1-443/2011



Дело №1-443/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                  14 июля 2011 года

               Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимого Кырлыг С.А.,

потерпевшего    ФИО5,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение №654, ордер №1638 от 14 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кырлиг Сергея Алексеевича, 06 января 1964 г. рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, в браке не состоящего, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

        Кырлиг С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кырлиг С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осуществляя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, находящимся у него в руках кухонным ножом нанес один удар в область правой ягодицы ФИО5, чем умышленно причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №683 от 08.06.2011 года, телесные повреждения в виде: поверхностной раны на правой ягодице, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР №194н от 24 апреля 2008 г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Кырлиг, имеющимся у него в руках кухонным ножом нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5, чем умышленно причинил рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с локализацией на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 3-ем межреберье, которая согласно приказу МЗ и СР №194н от 24 апреля 2008 г. п. 6.1.9 относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    В ходе судебного заседания подсудимый Кырлиг С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

    Подсудимый Кырлиг С.А., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны обвинения. Обвинение, с которым согласен Кырлиг С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Кырлиг С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом принимает во внимание и то, что наказание в данном случае подсудимому в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно по месту жительства. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние соматического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Кырлиг, по делу не установлено.

     С учетом изложенного, суд считает, что наказание Кырлиг С.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку преступление им совершено против личности, повлекшее тяжкие последствия, а иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных уголовным кодексом РФ. Суд при назначении наказания Кырлиг также учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, поскольку простил его.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Кырлиг Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание    в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 г.      Вещественные доказательства – кухонный нож и футболку, хранящиеся при материалах дела – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

                   Председательствующий:                         Глущенко Ю.В.