<адрес>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Канский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Кожакина Д.А.,
подсудимого Барташевича Г.В.,
защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барташевича Григория Валерьевича, 24 мая 1982 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барташевич Г.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа гр. Барташевич Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «Проспектъ», расположенное на первом этаже <адрес>, где стал высказываться в адрес работников кафе грубой бранью, тем самым нарушая общественный порядок. Работниками кафе был вызван наряд ФГУП «Охраны» МВД России. В связи с нарушением общественного порядка Барташевич Г.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 13 МУВД «Канское», расположенное по адресу: Красноярский край. г. Канск, ул. Мира. 6. В период времени с 22 до 23 часов у Барташевича Г.В.. находившегося в помещении дежурной части ОМ № 13 МУВД «Канское», внезапно возник преступный умысел на оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей. Реализуя данный умысел. Барташевич Г.В, умышленно, осознавая, что ФИО5. назначенный на должность помощника оперативного дежурного ОМ № 13 МУВД «Канское» с 13.05.2007. согласно приказа № 186 л/с от (0??.05.2007 и Фетисов О.В., назначенный на должность начальника ЦВСНП МУВД «Канское» с 01.06.2000, в тот момент исполняющий обязанности ответственного дежурного МУВД «Канское», находясь в форменном обмундировании, являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии Смирнова А.В., Шутикова Е.В.. Сильченко А.В.. Окладникова А.А. стал оскорблять ФИО5 и Фетисова О.В. грубой нецензурной бранью, при этом на неоднократные требования сотрудников милиции о прекращении своих противоправных действий не реагировал.
В связи с тем, что Барташевич, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, обвинение, с которым согласен Барташевич, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Барташевича Г.В. по ст. 319 УК РФ, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Барташевичу суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется ??удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Барташевича, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Барташевича возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания, в том числе обязательные и исправительные работы, а также штраф, не обеспечит целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Барташевича Григория Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде ?? лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барташевичу Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком ??? года.
Обязать Барташевича Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения Барташевичу Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин