Д.№ 1-397/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 14 июля 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимой Денисовой И.А.,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Денисовой Ирины Александровны, 12 апреля 1961 года рождения, уроженца г. Петропавловска Камчатской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисова И.А. совершила присвоение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года в дневное время почтальон Денисова И.А., находясь в обособленном структурном подразделении «Канский почтамт» по адресу: <адрес> получила денежные средства и ведомость для вручения пенсии лицам, проживающим на обслуживающем ей участке №. Денисова выяснила, что ФИО5, проживающая по адресу: <адрес> будет продолжительное время отсутствовать дома, а именно с ноября 2010 года до марта 2011 года. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 путем присвоения, Денисова И.А. присвоила денежные средства в сумме 4705 рублей 48 копеек, вверенные ей для выплаты пенсии ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, Денисова И.А. расписалась в ведомости о получении денежных средств за ФИО5 Ведомость о получении пенсий ФИО5 и другими гражданами Денисова сдала в ОСП «Канский почтамт». Похищенными денежными средствами в сумме 4705 рублей 48 копеек Денисова распорядилась по своему личному усмотрению.
Она же, продолжая реализовывать свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в обособленном структурном подразделении «Канский почтамт» по адресу: <адрес> получила денежные средства и ведомость для вручения пенсии лицам, проживающим на обслуживающем ей участке №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при обходе обслуживаемого ей участка № Денисова, убедившись, что ФИО5, проживающая по адресу: <адрес> по-прежнему отсутствует дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Денисова И.А. присвоила денежные средства в сумме 9410 рублей 96 копеек, вверенные ей для выплаты пенсии ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, Денисова И.А. расписалась в ведомости о получении денежных средств за ФИО5 Ведомость о получении пенсий ФИО5 и другими гражданами Денисова сдала в ОСП «Канский почтамт». Похищенными денежными средствами в сумме 9410 рублей 96 копеек Денисова распорядилась по своему личному усмотрению.
Она же, продолжая реализовывать свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в обособленном структурном подразделении «Канский почтамт» по адресу: <адрес> получила денежные средства и ведомость для вручения пенсии лицам, проживающим на обслуживающем ей участке №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при обходе обслуживаемого ей участка № Денисова, убедившись, что ФИО5, проживающая по адресу: <адрес> по-прежнему отсутствует дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Денисова И.А. присвоила денежные средства в сумме 5119 рублей 56 копеек, вверенные ей для выплаты пенсии ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, Денисова И.А. расписалась в ведомости о получении денежных средств за ФИО5 Ведомость о получении пенсий ФИО5 и другими гражданами Денисова сдала в ОСП «Канский почтамт». Похищенными денежными средствами в сумме 5119 рублей 56 копеек Денисова распорядилась по своему личному усмотрению.
Она же, продолжая реализовывать свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в обособленном структурном подразделении «Канский почтамт» по адресу: <адрес> получила денежные средства и ведомость для вручения пенсии лицам, проживающим на обслуживающем ей участке №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при обходе обслуживаемого ей участка № Денисова, убедившись, что ФИО5, проживающая по адресу: <адрес> по-прежнему отсутствует дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Денисова И.А. присвоила денежные средства в сумме 5119 рублей 56 копеек, вверенные ей для выплаты пенсии ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, Денисова И.А. расписалась в ведомости о получении денежных средств за ФИО5 Ведомость о получении пенсий ФИО5 и другими гражданами Денисова сдала в ОСП «Канский почтамт». Похищенными денежными средствами в сумме 5119 рублей 56 копеек Денисова распорядилась по своему личному усмотрению. Своими преступными действиями Денисова И.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб 24355 рублей 56 копеек, ОСП «Канский почтамт» материальный ущерб на общую сумму 24355 рублей 56 копеек.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Денисова И.А., находясь в обособленном структурном подразделении «Канский почтамт» по адресу: <адрес> получила денежные средства и ведомость для вручения субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг лицам, проживающим на обслуживающем ей участке №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме по адресу: <адрес> выплатила проживающему здесь ФИО6 пенсию. При этом реализуя имеющийся у неё умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 путем присвоения, Денисова И.А. присвоила денежные средства в сумме 3771 рубль 60 копеек, вверенные ей для выплаты ФИО6 субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, Денисова И.А. расписалась в ведомости о получении денежных средств за ФИО6 Ведомость о получении субсидии ФИО6 и другими гражданами Денисова сдала в ОСП «Канский почтамт». Похищенными денежными средствами в сумме 3771 рубль 60 копеек Денисова распорядилась по своему личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3771 рубль 60 копеек, ОСП «Канский почтамт» материальный ущерб на сумму 3771 рубль 60 копеек.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Денисова И.А., находясь в обособленном структурном подразделении «Канский почтамт» по адресу: <адрес> получила денежные средства и ведомость для вручения субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг лицам, проживающим на обслуживающем ей участке №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме по адресу: <адрес> выплатила проживающему здесь Фёдорову А.М. пенсию. При этом реализуя имеющийся у неё умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Фёдорову, путем присвоения, Денисова И.А. присвоила денежные средства в сумме 4056 рублей 89 копеек, вверенные ей для выплаты Фёдорову А.М. субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Федорову, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, Денисова И.А. расписалась в ведомости о получении денежных средств за Фёдорова А.М. Ведомость о получении субсидии Федоровым А.М. и другими гражданами Денисова сдала в ОСП «Канский почтамт». Похищенными денежными средствами Денисова распорядилась по своему личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Фёдорову А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4056 рублей 89 копеек, ОСП «Канский почтамт» материальный ущерб на сумму 4056 рублей 89 копеек.
В связи с тем, что Денисова, опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, обвинение, с которым согласна Денисова, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Денисовой по ч. 2 ст. 160 УК РФ как хищение чужого имущества путем присвоения, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Денисовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Денисовой, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Денисовой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания, в том числе штраф, обязательные и исправительные работы, не обеспечит целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Денисову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде ???? лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Денисовой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Денисову И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения Денисовой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в её кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин