1-197/2011



копия

Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г.                                                               г. Канск

             Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Скаскевич А.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника-адвоката Наследникова В.Н.,

подсудимого ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО6,                          ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование средне - профессиональное, проживающий по адресу: <адрес> ранее судим:

       - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 162УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

       -ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ со сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ изменен по ч. 2 ст.115 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 мес. 6 дней;

       -ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ФИО6 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> края, подошел со стороны спины к ранее малознакомому ему ФИО4 и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес удар рукой в область лица последнего. После того как Панков упал, ФИО6 продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов ногами по ногам ФИО4, тем самым не давая возможности последнему скрыться, и из корыстных побуждений, открыто из кармана джинсов принадлежащей ФИО4 похитил сотовый телефон марки "Самсунг GT-C-6112" стоимостью 3627 рублей, с симкартой компании "МТС", не представляющей материальной ценности, а также картой памяти "Микросиди" емкостью 4 гб. стоимостью 350 рублей. С похищенным ФИО6 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 3977 рублей. В результате противоправных действий ФИО6 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО6 заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

           Так как виновность ФИО6 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО6 хотя и выявляет признаки легкой умственной отсталости, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 98-99), суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО6 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО6, характеризующегося отрицательно по месту жительства            (л.д. 91), и положительно по месту предыдущего отбывания наказания              (л.д. 89), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья, наличие психического заболевания.

     В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание             ФИО6 является рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО6 и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон марки "Самсунг GT-C-6112", находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у ФИО4

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки "Самсунг GT-C-6112", находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                     Береговой С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>