копия
Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,
потерпевшей ФИО6,
законного представителя потерпевшей ФИО4,
защитника – адвоката Ранневой Т.Е.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей 2001 и 2003 года рождения, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и насильственных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Преступление подсудимым ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя преступный умысел на причинение физических страданий, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней дочери ФИО6 Марии, 1995 года рождения, систематически наносил ей побои и совершал насильственные действия, причиняя физические страдания: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО6, схватил ФИО6 рукой за волосы и ударил четыре раза ладонью руки по щекам, причинив тем самым ФИО6 физическую боль.
В середине октября 2010 года, в дневное время, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО6, схватил ФИО6 рукой за волосы и ударил шесть раз ладонью руки по голове и один раз по плечу, причинив тем самым ФИО6 физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО6, взял ФИО6 рукой за нос и нанес ей два удара кулаком по правой щеке и один удар по левой щеке, причинив ФИО6 ушиб мягких тканей скуловой щечной области слева, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3, и потерпевшей ФИО6, законного представителя ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.134), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаянием в содеянном, наличие двух малолетних детей: Алексея - 2003 года рождения, Алены – 2001 года рождения, поскольку указанные малолетние дети проживают в семье, плохое соматическое состояние здоровья, в том числе перелом челюсти, заболевание ревматизмом.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст. 6 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку указанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать полному исправлению осужденного.
Уголовное дело в отношении ФИО1 не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшей в силу ст. 76 УК РФ, поскольку совершенное ФИО1 преступление, относится к категории тяжких.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>