Дело № 1-290/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 10 мая 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске Красноярского края, по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
4) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил четыре покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере– героин общим весом не менее 0,667 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, ФИО1, находясь в районе <адрес> края, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО9, действующему в интересах ФИО5, являющейся закупщиком наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразную смесь, содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,667 грамма. Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,667 граммов, было выдано ФИО5 сотрудникам ОУР МУВД «Канское».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере– героин общим весом не менее 0,673 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, ФИО1, находясь в районе <адрес> края, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО9, действующему в интересах ФИО5, являющейся закупщиком наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразную смесь, содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,673 грамма. Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,673 граммов, было выдано ФИО5 сотрудникам ОУР МУВД «Канское».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере– героин общим весом не менее 0,514 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, ФИО1, находясь на перекрестке улиц <адрес> осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО10, являющейся закупщиком наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразную смесь, содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,514 грамма. Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,514 грамма, было выдано ФИО10 сотрудникам ОУР МУВД «Канское».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере– героин общим весом не менее 1,375 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, ФИО1, находясь около <адрес> края, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО10, являющейся закупщиком наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразную смесь, содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,375 грамма. Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,375 грамма, было выдано ФИО10 сотрудникам ОУР МУВД «Канское».
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 вину признал частично, суду пояснил, что сбытом героина не занимался, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героин ФИО9 не продавал. 16 марта и ДД.ММ.ГГГГ приобретал для ФИО10 героин у парня по имени Сергей.
Несмотря на данные показания, виновность ФИО1 в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО5, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Павла, сбывающего героин. Ее досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1500 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, она совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехала к перекрестку улиц <адрес>. К ней подошел Павел, сказал, что нужно идти до <адрес>. Она передала Павлу деньги, и он пошел в сторону <адрес>. Через 10 минут вернулся и передал ей сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что себе немного отсыпал героина, за то, что помог приобрести героин. Она села в служебный автомобиль милиции. Сверток с наркотиком она выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции. После того, как данный сверток опечатали и составили протокол, ее вновь досмотрели в присутствии двух понятых. В ходе опознания, она в присутствии понятых указала на Павла, как на лицо, сбывшее ей героин.
Данные показания подтверждаются:
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 опознала ФИО9, как лицо, сбывшее ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 66-69).
Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин массой 0,667 грамма ( Том 1 л.д. 24-26, 19-20).
Показаниями свидетеля ФИО6, что в им в ходе осуществления ОРД была выявлена криминальная деятельность ФИО9, осуществляющего незаконный сбыт героина в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика ФИО5 проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные ФИО5 деньги, у ФИО9 был приобретен сверток с наркотическим средством – героин. ФИО5 данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. ФИО5 была осмотрена в присутствии понятых, как до, так и после закупки.
Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии, как понятой была осмотрена ФИО5, у которой запрещенных предметов, обнаружено не было. ФИО5 были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Со второй понятой и сотрудником милиции, а также ФИО5 на служебном автомобиле проехали на перекресток Красноярской и Енисейской. ФИО5 вышла из автомобиля, пошла к магазину «Мир инструментов», к ней подошел мужчина и она пошли в сторону <адрес>, где ФИО5 что-то передала мужчине. Мужчина ушел в сторону <адрес> городок, а когда вернулся, то передал что-то ФИО5. ФИО5 пересела в автомобиль милиции и выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и приобрела она его у парня по имени Павел. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, она и вторая понятая на нем расписались. Затем ФИО5 вновь была подвергнута личному досмотру (Том 1 л.д. 195-200).
Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой аналогичны показаниям ФИО7 (оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон)
Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившего, что героин для себя и своих знакомых приобретает у парня по имени Николай, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Николая героин для знакомой девушки, с которой встретились в <адрес> где она передала ему деньги. На данные деньги, он предварительно созвонившись с Николаем, приобрел героин. Героин передал девушке. С Николаем ранее были в одной камере СИЗО.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО1, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 79-81).
Данные показания подтверждаются материалами дела:
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8 том 1).
Постановлением о рассекречивании результатов «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6 том 1).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.5-9 том1)
Заявлением ФИО5 о добровольном привлечении ее в качестве приобретателя наркотических средств (л.д.9 том 1).
Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года до и после закупки, в ходе которого у ФИО5 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 10,14 том 1).
Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства (л.д.11 том 1).
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д. 13 том 1).
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО5, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Павла, сбывающего героин. Ее досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1500 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, она совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехала к перекрестку улиц <адрес>. К ней подошел Павел, сказал, что нужно идти до <адрес>. Она передала Павлу деньги, и он пошел в сторону <адрес> минут вернулся и передал ей сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что себе немного отсыпал героина, за то, что помог приобрести героин. Она села в служебный автомобиль милиции. Сверток с наркотиком она выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции. После того, как данный сверток опечатали и составили протокол, ее вновь досмотрели в присутствии двух понятых. В ходе опознания, она в присутствии понятых указала на Павла, как на лицо, сбывшее ей героин.
Данные показания подтверждаются:
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 опознала ФИО9, как лицо, сбывшее ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 66-69).
Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин массой 0,673 грамма ( Том 1 л.д. 56-58, 51-52 ).
Показаниями свидетеля ФИО6, что в им в ходе осуществления ОРД была выявлена криминальная деятельность ФИО9, осуществляющего незаконный сбыт героина в <адрес> городок. ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика ФИО5 проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные ФИО5 деньги, у ФИО9 был приобретен сверток с наркотическим средством – героин. ФИО5 данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. ФИО5 была осмотрена в присутствии понятых, как до, так и после закупки. В дальнейшем было установлено, что ФИО9 героин приобретал у ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии, как понятой была осмотрена ФИО5, у которой запрещенных предметов, обнаружено не было. ФИО5 были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Со второй понятой и сотрудником милиции, а также ФИО5 на служебном автомобиле проехали на перекресток Красноярской и Енисейской. ФИО5 вышла из автомобиля, пошла к магазину «Мир инструментов», к ней подошел мужчина и она пошли в сторону <адрес> где ФИО5 что-то передала мужчине. Мужчина ушел в сторону <адрес> городок, а когда вернулся, то передал что-то ФИО5. ФИО5 пересела в автомобиль милиции и выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и приобрела она его у парня по имени Павел. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, она и вторая понятая на нем расписались. Затем ФИО5 вновь была подвергнута личному досмотру (Том 1 л.д. 195-200).
Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой аналогичны показаниям ФИО7 (оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон)
Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившего, что героин для себя и своих знакомых приобретает у парня по имени Николай, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Николая героин для знакомой девушки, с которой встретились в <адрес> где она передала ему деньги. На данные деньги, он, предварительно созвонившись с Николаем, приобрел героин. Героин передал девушке. С Николаем ранее были в одной камере СИЗО.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО1, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 79-81).
Данные показания подтверждаются материалами дела:
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40 том 1).
Постановлением о рассекречивании результатов «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 37 том 1).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.38 том 1)
Заявлением ФИО5 о добровольном привлечении ее в качестве приобретателя наркотических средств (л.д.41 том 1).
Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки, в ходе которого у ФИО5 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 42,46 том 1).
Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства (л.д.43 том 1).
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д. 45 том 1).
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО10, суду пояснившей, что, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Николая, сбывающего героин. Ее досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1500 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, она совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехала к перекрестку улиц <адрес>. Она созвонилась с Николаем, договорилась о приобретении у него героина. К ней подъехал автомобиль иностранного производства, в котором на пассажирской сиденье находился Николай. Он предложил ей сесть в автомобиль, она передала ему деньги, а Николай передал ей сверток с героином. Она села в служебный автомобиль милиции. Сверток с наркотиком она выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции. После того, как данный сверток опечатали и составили протокол, ее вновь досмотрели в присутствии двух понятых. В ходе опознания, она в присутствии понятых указала на Николая, как на лицо, сбывшее ей героин.
Данные показания подтверждаются:
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО1, как лицо, сбывшее ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 115-117).
Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин массой 0,514 грамма (том 1 л.д. 105-107).
Показаниями свидетеля ФИО6, что в им в ходе осуществления ОРД было выявлена криминальная деятельность ФИО1, осуществляющего незаконный сбыт героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика ФИО10 проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные ФИО10 деньги, у ФИО1 был приобретен сверток с наркотическим средством – героин. ФИО10 данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. ФИО10 была осмотрена в присутствии понятых, как до, так и после закупки.
Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии, как понятой была осмотрена ФИО10, у которой запрещенных предметов, обнаружено не было. ФИО10 были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Со второй понятой и сотрудником милиции, а также ФИО10 на служебном автомобиле проехали на <адрес>. ФИО10 вышла из автомобиля, пошла к перекрестку улиц Н.Буды и Восточной, к ней подъехал автомобиль иностранного производства без государственный номеров, ФИО10 села в автомобиль. Через непродолжительное время вышла из автомобиля и села в автомобиль милиции и выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и приобрела она его у парня по имени Николай. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, она и вторая понятая на нем расписались. Затем ФИО10 вновь была подвергнута личному досмотру (Том 1 л.д. 195-200).
Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой аналогичны показаниям ФИО7 (оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон)
Данные показания подтверждаются материалами дела:
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89 том 1).
Постановлением о рассекречивании результатов «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 87 том 1).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.88 том 1)
Заявлением ФИО10 о добровольном привлечении ее в качестве приобретателя наркотических средств (л.д.90 том 1).
Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки, в ходе которого у ФИО5 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 91, 95 том 1).
Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства (л.д.92 том 1).
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д. 94 том 1).
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля ФИО10, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Николая, сбывающего героин. Ее досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1500 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, она совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехала к дому <адрес>. Она созвонилась с Николаем, договорилась о приобретении у него героина. К ней подъехал автомобиль ВАЗ 2106, в котором на пассажирской сиденье находился Николай. Она передала через окно Николаю деньги и он уехал. Через некоторое время он вернулся и передал ей сверток с героином. Она села в служебный автомобиль милиции. Сверток с наркотиком она выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции. После того, как данный сверток опечатали и составили протокол, ее вновь досмотрели в присутствии двух понятых. В ходе опознания, она в присутствии понятых указала на Николая, как на лицо, сбывшее ей героин.
Данные показания подтверждаются:
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО1, как лицо, сбывшее ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 115-117).
Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО10 является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин массой 0,510 грамма ( Том 1 л.д. 149-151, 144-145 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО6, что в им в ходе осуществления ОРД было выявлена криминальная деятельность ФИО1, осуществляющего незаконный сбыт героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика ФИО10 проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные ФИО10 деньги, которые были обработаны спецпорошком, у ФИО1 был приобретен сверток с наркотическим средством – героин. ФИО10 данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан, в присутствии понятых был досмотрен и у него, на ладонях рук было обнаружено свечение спецпорошка, следы данного свечения откопированы на отрезок скотча. В присутствии понятых и ФИО11 был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106, в котором был задержан ФИО1. На данном автомобиле ФИО1 приезжал на встречу с ФИО10. В ходе осмотра автомобиля в шприце был обнаружен порошок, который был упакован в конверт и опечатан. На пассажирской сиденье была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, которая при освещении прибором ОЛД-41 испускала белое свечение. Данная купюра была упакована в конверт.
Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии, как понятой была осмотрена ФИО10, у которой запрещенных предметов, обнаружено не было. ФИО10 были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств, купюры обработаны спецпорошком. Со второй понятой и сотрудником милиции, а также ФИО10 на служебном автомобиле проехали на <адрес>. ФИО10 вышла из автомобиля, пошла по <адрес>, к ней подъехал автомобиль ВАЗ 2106, ФИО10 что-то передала через окно парню, сидящему на заднем сиденье автомобиля. Автомобиль уехал, через непродолжительное время вернулся и, подъехав к ФИО10, парень на заднем сиденье, что-то передал ФИО10. Малохова подошла к автомобилю милиции и выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и приобрела она его у парня по имени Николай. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, она и вторая понятая на нем расписались. Затем ФИО10 вновь была подвергнута личному досмотру (Том 1 л.д. 195-200).
Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой аналогичны показаниям ФИО7 (оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон)
Показаниями свидетеля ФИО11, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Николай попросил оказать ему услуги извоза. К нему в автомобиль ВАЗ 2106 в районе моста <адрес>, на заднее пассажирское сиденье сел ФИО1, попросил довести до магазина «Красноярье» на <адрес>, забрать долг у девушки. К ним подошла девушка, затем Николай попросил отвезти до магазина «Радуга». Где Николай вышел из автомобиля и попросил его забрать через 10 минут. Затем Николай попросил съездить до магазина «Добрыня» на <адрес> их задержали сотрудники милиции, в ходе осмотра автомобиля с заднего пассажирского сиденья был изъят шприц и сверток с порошкообразным веществом, а также денежная купюра. Данные предметы принадлежали ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО12, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого был досмотрен ранее незнакомый ФИО1, сделаны смывы с пальцев и ладоней рук. Руки у него светились. Кроме того, он участвовал при осмотре автомобиля ВАЗ, гду был обнаружен и изъят шприц с порошком, денежная купюра и сверток с порошком.
Данные показания подтверждаются материалами дела:
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).
Постановлением о рассекречивании результатов «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 133 том 1).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.132 том1)
Заявлением ФИО10 о добровольном привлечении ее в качестве приобретателя наркотических средств (л.д.134 том 1).
Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки, в ходе которого у ФИО10 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 135 том 1).
Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства, данные купюры были обработаны спецпорошком (л.д.136 том 1).
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д. 138 том 1).
Протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого были изъяты следы свечения с ладоней рук (том 1 л.д.156-157).
Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 (л.д. 165-166 том 1).
Заключениями судебно-химических экспертиз № и справкой об исследовании №, согласно которым порошкообразное вещество, обнаруженное в автомобиле и выданное ФИО10 является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин (л.д.149-151, 161-162, 170-172, 172-179, 144-145)
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и подтверждена показаниями свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого ФИО1 судом не установлено. Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта ФИО1 наркотических средств получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд учитывает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, сразу же после сбыта свертка с героином, у ФИО1 были обнаружены и изъяты еще сверток с героином и шприц с героином, что свидетельствует об умысле ФИО1 на дальнейший сбыт данного наркотического средства.
Доводы защиты о том, что ФИО1 не причастен по факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к данным преступлениям, суд признает несостоятельными, так как, согласно показаниям ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно ФИО1 сбывал ему героин. Данные показания суд признает достоверными, так как они стабильны, не противоречивы, подтверждены и другими доказательствами по делу. Недоверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Показания ФИО1 о том, что ФИО9 его оговаривает, не нашли своего подтверждения, так ФИО9 отрицает факт оговора, ФИО1 сначала заявлял, что более 10 лет не виделся с ФИО9, затем поменял свою позицию и заявил, что встречался с ФИО9 в феврале или марте 2011 года, даже звонил с телефона ФИО9 сбытчикам героина у которых он (Малков) приобретал наркотики.
Доводы подсудимого ФИО1 о том, сбытом героина он не занимался, а лишь бескорыстно помогал наркоманам приобретать героин, что героин, изъятый у него в автомобиле был предназначен для личного употребления, суд признает несостоятельными, так как, в ходе предварительного расследования ФИО1 давал показания, что с января 2011 года занимается сбытом героина, так как решил таким образом заработать денег. Сам наркотики не употребляет. Сбытом занимался только из корыстных побуждений, героин приобретал у одного и того же лица. По договору со сбытчиком, он с разовой парки героина получал 200-300 рублей. Героин приобретал, как разовыми партиями, так и по 5 граммов (л.д.19-20 том 2).
Кроме того, суд учитывает, что в автомобиле, в котором был задержан ФИО1 была обнаружена денежная купюра, со следами свечения номер и серия купюры совпадали с денежной купюрой, переданной ранее ФИО10 в ходе проверочной закупки. Доводы ФИО1 о том, что он был лишь посредником в сбыте, кроме того, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с ФИО1 о приобретении у него героина, так как ранее неоднократно брала у него наркотики. Когда ФИО1 подъехал, она передала ему деньги, а ФИО1 передал ей героин. Данные показания подтверждены показаниями понятых ФИО8 и ФИО7. Оснований для оговора ФИО10 – ФИО1, в судебном заседании не установлены.
Данные показания даны в присутствии адвоката, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными. Не признание вины ФИО1 в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории особо тяжких преступлений, его возраст, состояние здоровья, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства. Смягчает наказание ФИО1 – частичное признание вины, активное способствование изобличения других соучастников преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ. Суд, считает, что вышеизложенные смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, невозможно признать исключительными и не находит оснований для назначение наказания с применением ст.64 УКРФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложение наказания за преступление по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 3,209 грамма, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить, денежную купюру в сумме 500 руб. со следами свечения передать по принадлежности, бумажный конверт с пленкой со следами свечения с рук ФИО1 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева