1-428/2011



Дело

                                                копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                       г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Кейдюк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост. ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ фактически ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ФИО1 совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: с начала января 2011 года ФИО1, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту проживания по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем создания по данному адресу условия для потребления наркотических средств, а именно: предоставлял инъекционные шприцы для потребления наркотических средств, предоставлял посуду для изготовления наркотических средств, убирал помещение, предоставлял наркотическое средство, изготовляемое им же.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов 30 минут, ФИО1, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение и наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное им, ранее ему знакомой ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период до 15 часов 30 минут), находясь по вышеуказанному адресу, употребила данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, путем введения внутривенной инъекции из шприца.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в период до 20 часов 30 минут, ФИО1, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение и наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное им, ранее ему знакомой ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (в период до 20 часов 30 минут), находясь по вышеуказанному адресу, употребила данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, путем введения внутривенной инъекции из шприца.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в период до 20 часов 30 минут, ФИО1, реализуя умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем измельчения таблеток «Седал-М», кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,35гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту проживания и которое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 мин. до 21 часа 25 мин. было изъято при производстве обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес>.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя ФИО3, полагавшей необходимым исключить из обвинения ФИО1 организацию притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, как излишне вмененные, и отказавшейся от обвинения в этой части, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести (ч.1 ст.232 УК РФ), другое – к категории тяжких (ч.2 ст.228 УК РФ), данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником УУМ ОМ-13 МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (л.д.144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние его здоровья, в том числе наличие у него хронического заболевания.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: тарелку, банку, шприц с жидкостью, бумажные свертки с веществом, шприц с двумя иглами, пластмассовую коробочку со шприцами, записную книжку, полимерные бутылки с жидкостью, стеклянный пузырек с жидкостью, рюмку, ватные тампоны, две металлические кружки, две металлические тарелки, деревянную ступу, стеклянные пузырьки, упаковки из-под таблеток, одноразовые шприцы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>