Дело №
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Петровой О.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Соломатиной О.М. (удост№, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1, находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 лезвием ножа несколько ударов по телу, причинив последнему рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса, с локализацией на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по передне-подмышечной линии, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, рану в области левого подреберья, рану на передней стенке живота слева, рану на правом бедре, которые как в совокупности, так и отдельно каждая, квалифицируются как легкий вред здоровью, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3 и потерпевшего ФИО5, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.М., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности ФИО1, характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При этом суд не может согласиться с мнением защитника адвоката Соломатиной О.М. об учете при назначении ФИО1 наказания в качестве смягчающего обстоятельства противоправность и аморальность поведения потерпевшего, так как проживание потерпевшего ФИО5 с ФИО6, с которой ранее проживал в гражданском браке ФИО1, не может расцениваться как противоправное и аморальное поведение.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>