Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 3 августа 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Кисельман А.В.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила у ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 4383 рубля с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей, с симкартой «Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с денежными средствами на счету в сумме 75 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4908 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО1 заявила, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, ей понятно, она полностью согласна с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1 характеризующейся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 не имеется.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 4908 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, доказанностью материалами дела и признанием иска ответчиком, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 4908 рублей.
Вещественное доказательство: товарный чек, гарантийный талон, кассовый чек оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.А.Соловьева