Дело № 1-317/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 16 мая 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Никольской М.Н.
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего неофициально у ИП Шамсутдинов, проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 20 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил, с целью хищения денежных средств, пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО5 не представляющую для нее материальной ценности. После чего ФИО1 пришел в ЦСО «Космос», расположенный по адресу: <адрес>, с банкомата «Сбербанка» похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, продолжая свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес> похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО5 Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес>, похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес>, похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес>, похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес> похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес>, похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств, из квартиры по адресу: <адрес>, похитил пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую его матери ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение денежных средств, ФИО1 с банкомата «Сбербанка» в ЦСО «Космос», по адресу: <адрес>, тайно похитил путем снятия с пластиковой карты «Сбербанка» денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитил денежных средств, принадлежащих ФИО5 в сумме 10000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 заявил, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.77), положительно по месту работы, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья (со слов), возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что ФИО1 преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, нарушил условия условно-досрочного освобождения, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Производство по гражданскому иску ФИО5 на сумму 10200 рублей, в связи с отказом истца от иска подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по гражданскому иску ФИО5 на сумму 10200 рублей, в связи с отказом истца от иска подлежит прекращению.
Вещественные доказательства: копию выписки из лицевого счета и копию пластиковой карты оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева