Д.№ 1-222/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 10 июня 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,
подсудимой ФИО1,
защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ФИО1 не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство – героин, массой 0,600 грамма, который незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи лицу, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,600 грамма, что относится к крупному размеру. После совершения данной сделки, указанное лицо добровольно выдало, сбытый ФИО1 героин сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
Кроме этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой 0,58 грамма, который незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения обыска по указанному адресу у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,58 грамма, что относится к крупному размеру.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО1 свою вину в совершении данных преступлений признала частично и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ героин она никому не продавала. Никто в ней в квартиру за ним не приходил. Свидетель ФИО5, который якобы приобрел в этот день у нее наркотик, ее оговаривает. Что касается обнаруженного в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в дневное время героина, то действительно данное наркотическое средство находилось у нее в квартире, которое предназначалось для личного употребления.
Виновность подсудимой ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр денежных купюр. Затем осмотренные денежные купюры в общей сумме 1600 рублей были переданы ему. После этого он, понятые, сотрудник наркоконтроля на автомобиле проехали в центр города, где остановились недалеко от <адрес>. Там он вышел из автомобиля и проследовал в сторону <адрес>. Дойдя до данного дома, он зашел во второй подъезд слева, где подошел к <адрес> постучал. Дверь открыла ФИО1 Юля. Он сказал, что ему нужен героин на 1600 рублей и протянул ей деньги. Взяв деньги Юля прошла в квартиру и вернувшись через минуту, протянула ему шесть бумажных свертков с героином. Взяв героин, он вернулся в служебный автомобиль, где его выдал сотруднику наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, которому в рамках оперативного мероприятия для закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 1600 рублей, вышел из служебного автомобиля и проследовал в сторону <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО7 и понятой ФИО9 направились за ним следом. Дойдя до <адрес> ФИО5 зашел во второй подъезд слева. Он зашел следом за ФИО5 и видел, как последний подошел к кв. №. Дверь ему открыла женщина, лица которой не видел. Переговорив с ФИО5, женщина закрыла дверь, и тот стал выходить из подъезда. Он направился следом и видел как ФИО5 сел в служебный автомобиль. Затем ФИО5 выдал сотруднику наркоконтроля ФИО7 приобретенный героин. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, с участием понятых, произвели обыск по адресу: <адрес>. В квартире находилась ФИО1. В ходе обыска были обнаружены и изъяты катушки темных нитей, бумажные тетрадные листы в клетку, канцелярский нож, в коридоре на полочке у зеркала прихожей бумажный сверток с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6
- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 42,43, 44,45), которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала в качестве понятой при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего в Канском МРО УФСКН РФ по <адрес>. Пригласив ФИО5 в помещение, в котором исключался его визуальный контакт с ФИО1, ФИО5 осмотрел предъявленных для опознания женщин и указала на ФИО1, стоящую на крайнем правом месте и пояснил, что он опознал в ней девушку по имени Юля, которая проживает по адресу: <адрес> у которой он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел за 1600 рублей шесть бумажных свертков с героином. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия при производстве обыска по адресу: <адрес>. По данному адресу в квартире находилась девушка, которая представилась как ФИО1. В ходе обыска были обнаружены и изъяты катушки темных нитей, бумажные тетрадные листы в клетку, канцелярский нож, в коридоре на полочке у зеркала прихожей бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 103-105);
- показаниями свидетеля ФИО12, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.106-108), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11;
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20,21-22);
- протоколом добровольной выдачи ФИО5 6 свертков с героином от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - героином, общей массой 0,600 грамма (л.д.30-31);
- актом оперативного наблюдения (л.д.25);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, которая ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за 1600 рублей продала ему шесть бумажных свертков с героином (л.д.95-96);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: две катушки нитей темного цвета, бумажные тетрадные листы в клетку, канцелярский нож, бумажный сверток с порошкообразным веществом, контрольный марлевый тампон, смывы справой и левой руки ФИО1, кусочки ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1 (л.д.57-59);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> ФИО1 является наркотическим средством - героином, общей массой 0,58 грамма (л.д.64,65);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности канцелярского ножа, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО1 было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - героин (л.д. 69);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1 было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д.73-74).
При таких обстоятельствах, дав оценку доказательствам по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что вину ФИО1 доказанной, поэтому ее действия квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотические средств (массой 0,600г.) в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств (массой 0,58г.) в крупном размере.
Оценив показания подсудимой ФИО1 в части отрицания сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением подсудимой избежать ответственности за содеянное и расценивает как способ защиты, поскольку эти показания полностью опровергаются как показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, так и протоколом предъявления ФИО1 для опознания, заключением судебной химической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, что приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.
Доводы защитника о недоказанности вины ФИО1 в сбыте наркотических средств, в связи с чем, она должна быть оправдана, не состоятельны, поскольку совокупностью исследованных по делу доказательств достоверно установлено, что сбыт героина в указанное время осуществляла именно она, а никто другой, поэтому эти доводы суд отвергает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких, данные о личности виновной из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенныхнаказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: героин, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, героин изъятый в ходе обыска у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук ФИО1, контрольный образец тампона, канцелярский нож, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>