Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 14 марта 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в браке, работающей у и.п. ФИО5 в пекарне «Надежда» техничкой, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной из мест лишения свободы фактически ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею совершено в городе Канске <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, распивала спиртное, когда на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 высказывал в адрес ФИО1 ругательные слова. ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взяла в руки нож и умышленно нанесла удар ножом в область живота, причинив ФИО6 телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с локализацией на брюшной стенке слева, которая является опасной для жизни человека и повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО1 характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д.123) и положительно как по месту работы (л.д.125), так и по месту отбывания наказания (л.д.112). Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.79), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие заболевания гипертония. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что ФИО1 следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой она признается виновной, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку указанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденной.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО 5 г. Канска до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – нож – уничтожить, как не представляющий ценности, 2 кофты и футболку - передать потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.