1-141/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                            14 февраля 2011 года Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи                 Корниенко А.Н.

при секретаре                          Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя     Кисельман А.В.,

защитников    адвокатов                     Соболевой Л.В., Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося 1 курса ПУ 27 г. Канска, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление ими совершено в городе Канске    Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Островок» по адресу: <адрес> ФИО2 с ФИО1 вступили между собой в сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, подошли к автомобилю ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО3 <данные изъяты>, где ФИО2 открыл водительскую дверку автомобиля, сел в автомобиль, а ФИО1 сел на водительское сидение, где путем соединения проводов запустил двигатель автомобиля, после чего вместе с ФИО2, управляя автомобилем по очереди, поехали кататься по улицам г. Канска, а возле железнодорожного переезда по улице Герцена    г.    Канска Красноярского края не справились с управлением автомобиля, были задержаны сотрудниками милиции.

    Опрошенные в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности    преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО1 характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.75) и положительно по месту службы (л.д78), личность ФИО2 характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.111) и месту учебы (л.д112).

        Смягчает    наказание ФИО2 и ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Смягчает наказание ФИО1, кроме того, наличие малолетнего ребенка.

         Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, ФИО1 и ФИО2 следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

    Суд считает, что только условное лишение свободы в силу ст.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком два года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО2 условным с испытательным сроком два года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства и учебы без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на ВАЗ-21061, паспорт транспортного средства, доверенность, автомобиль ВАЗ-21061 – оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.