ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием гособвинителя Пляскина Д.В.,
защитника – адвоката Павлюченко В.Н.,
подсудимого Лукашева Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне - специальное, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, то есть без цели сбыта, прошел на поле расположенное в западном направлении в 300 м. от дорожного указателя с обозначением «6 км» автодороги Канск-Абан, где растет дикорастущее растение конопля, где оборвал верхние части и листья конопли, которыми заполнил принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и стал при себе незаконно хранить наркотическое средство для личного употребления, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 243 грамма. После чего ФИО1 с наркотическим средством направился к себе домой, проходя около <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции МУВД «Канское».
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» отрицательно (л.д. 80), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, имеет хронические заболевания: гепатит - С, заболевание ног.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания (штрафа), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Поскольку преступление ФИО1 совершил в период условного осуждения по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа
В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 241 грамма, упакованный в картонную коробку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой