1-114/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г.                                                         г. Канск

            Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре    Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Еланковой О.Н.,

потерпевшего Редькина С.А.,

адвоката     Соболевой Л.В.,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, находящейся в состоянии беременности, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года;

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, из шкафа-стенки в зальной комнате тайно похитила кредитную карту «ЗАО «Банк Русский Стандарт» с листом содержащим (PIN)-код данной карты и кредитную карту «ООО «ХКФ Банк» с листом содержащим (РПЧ)-код данной карты, принадлежащие ФИО4, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 желая похитить денежные средства принадлежащие ФИО4, находящиеся на счету кредитной карты «ЗАО «Банк Русский Стандарт», пришла по адресу: <адрес> где через находящийся в нем банкомат «Сбербанка России», с кредитной карты «ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем снятия со счета «» из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО4, с которыми с места преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, характеризующаяся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 90), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются признание вины, раскаянием в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетнего ребенка, беременность, плохое соматическое состояние здоровья, в том числе почечную недостаточность.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Поскольку преступление ФИО1 совершила в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч. 5 ст.74 УК РФ ей следует отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

             В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: «Договор об использовании Карты» ООО «ХКФ Банк» » на одном листе, распечатки ЗАО «Банк Русский Стандарт» на трех листах, DVD диск, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Судья                                                                                      Береговой С.А.