Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2003г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>1, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 01 месяц 09 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление ФИО1 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в неустановленном месте ФИО1 приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 13,91 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, находясь в принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21013», №, около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,42 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 32 мин. до 15 час. 02 мин., в ходе личного досмотра ФИО1 около <адрес>, под задним левым колесом автомобиля «ВАЗ-21013», №, а также в левом нагрудном кармане рубахи ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 13,49 грамма. Общая масса героина, которую ФИО1 намеревался незаконно сбыть, составила 13,91 грамма, что является особо крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО5 добровольно выдала сбытое ФИО1 наркотическое средство героин сотрудникам наркоконтроля, а оставшаяся нереализованная часть была изъята в ходе личного досмотра ФИО1, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению полностью признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у знакомых лиц цыганской национальности приобрел в целях сбыта, а также для личного употребления, наркотическое средство – героин, часть которого продал знакомой, а часть у него изъяли сотрудники наркоконтроля при задержании.
Кроме полного признания вины ФИО1, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.97-98), согласно которых она несколько месяцев знает мужчину по имени ФИО1 по прозвищу «Беня», который занимается сбытом наркотического средства – героин, так как сама неоднократно приобретала у ФИО1 героин для личного употребления. Когда ей был необходим героин, она созванивалась с ФИО1 по сотовому телефону и говорила количество героина, а ФИО1 говорил, куда ей необходимо подойти. Андрей занимается частным извозом на автомобиле «ВАЗ» голубого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она добровольно участвовала в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО1 по прозвищу «Беня». В кабинете Канского МРО УФСКН был проведен ее личный досмотр, ей передали 2000 рублей, после чего она созвонилась по сотовому телефону с ФИО1 и договорилась о встрече около <адрес>. После этого она вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехала на <адрес> вышла из автомобиля, предварительно позвонив по сотовому телефону ФИО1. Когда подошла к указанному дому, то на проезжей части стоял автомобиль ФИО1 «ВАЗ». Она села в автомобиль, передала Андрею деньги на героин в сумме 2000 рублей, а Андрей передал ей два бумажных свертка с героином. Она вернулась в автомобиль наркоконтроля и сообщила, что приобрела у Андрея по прозвищу «Беня» за 2000 рублей два свертка с героином, которые впоследствии выдала сотруднику наркоконтроля в здании Канского МРО;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.103-104), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, а также ей переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, обработанные специальным порошком, ксерокопии купюр приложены к протоколу. ФИО5 созвонилась по сотовому телефону с ФИО1 и договорилась о встрече у <адрес>. Он вместе с понятыми и ФИО5 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, где остановились. ФИО5 вышла из автомобиля и направилась к <адрес>. Через какое-то время ФИО5 вернулась и пояснила, что у парня по имени ФИО1 по прозвищу «Беня» за 2000 рублей приобрела два свертка с героином, которые выдала в здании Канского МРО. Данные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны всеми участниками ОРМ. После чего был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, около <адрес> в ходе осмотра автомобиля ФИО1 «ВАЗ-21013» была обнаружена и изъята тетрадь с оборванными и отрезанными страницами, три сотовых телефона, деньги в сумме 3500 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО1 последний попытался выбросить под заднее колесо автомобиля одиннадцать свертков с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра ФИО1 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полимерный пакет с тремя свертками с порошкообразным веществом и пятнадцать свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты подписаны и опечатаны;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ по документированию преступной деятельности ФИО1, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, при проведении обследования автомобиля «ВАЗ-21013», принадлежащего ФИО1, около <адрес>, были обнаружены и изъяты тетрадь с листами, которые были оборваны или отрезаны, сотовые телефоны, деньги в сумме 3500 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и задержания последнего, в Канском МРО им были сделаны смывы с рук ФИО1, а также взяты фрагменты ногтевых пластин, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.105-106), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в служебном кабинете Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю она в присутствии двух понятых досмотрела ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО5 никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Примерно через полтора часа после проведения ОРМ проверочная закупка снова в присутствии двух понятых проводила личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у последней обнаружено не было, о чем был составлен протокол;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.109-110), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой вместе с другой девушкой участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, которая принимала участие в ОРМ в качестве закупщика. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Были осмотрены и переданы закупщику денежные средства в сумме 2000 рублей, обработанные специальным порошком, ксерокопии купюр приложены к протоколу. Потом они вместе с закупщиком на служебном автомобиле подъехали в район <адрес>, где ФИО5 вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес>. Спустя какое-то время ФИО5 вернулась и пояснила, что у парня по имени ФИО1 по прозвищу «Беня» приобрела два свертка с героином. В их присутствии ФИО5 добровольно выдала свертки, которые были упакованы в конверт, где расписались все присутствующие лица, о чем был составлен протокол. После чего был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также она и вторая девушка участвовали в качестве понятых при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО5 опознала ФИО1 в числе двух других лиц, как лицо у которого она ДД.ММ.ГГГГ покупала героин возле <адрес>;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д. 117-118), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым участвовал при проведении обследования автомобиля «ВАЗ-21013», голубого цвета, находившегося около <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята тетрадь с листами в клетку, большинство которых были оборваны или отрезаны, сотовые телефоны «LG» и «Моторолла» с сим-картами компании «МТС», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон», на коврике водительского места – деньги в сумме 3500 рублей. Также он и второй понятой участвовали при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого ФИО1 выбросил под заднее левое колесо автомобиля «ВАЗ-21013» одиннадцать свертков из бумаги с порошкообразным веществом, в правом нижнем кармане жилета ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в левом нагрудном кармане рубахи ФИО1 был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом и пятнадцать свертков из бумаги с порошкообразным веществом, в левом нижнем кармане жилета ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой компании «МТС». Все изъятое было упаковано в конверты, конверты подписаны и опечатаны;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 сбыл ФИО5 наркотическое средство героин (л.д.15);
- протоколом осмотра и передачи ФИО5 денежных средств в сумме 2000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были помечены спец.порошком денежные средства (л.д.21);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 двух бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д.28-29);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 выбросил под заднее левое колесо автомобиля «ВАЗ-21013» одиннадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, а также в правом нижнем кармане жилета ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей; в левом нагрудном кармане рубахи ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом каждый и пятнадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом каждый; в левом нижнем кармане жилета обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» черного цвета с сим-картой компании «МТС» (л.д.34-35);
- протоколом обследования транспортного средства «ВАЗ-21013», согласно которого в перчаточном ящике была обнаружена и изъята тетрадь с листами в клетку на обложке с изображением морды лисы, большинство страниц тетради были оборваны или отрезаны; на приборной панели были обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG» с сим-картой компании МТС, сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой компании «МТС»; в перчаточном ящике был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон»; на резиновом коврике водительского места были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, купюрами 3 штуки по 1000 рублей и одна 500 рублей. Денежные средства, а также тетрадь были упакованы в два чистых белых конверта, которые были оклеены отрезками бумаги белого цвета, сделаны сопроводительные надписи, опечатаны печатью, после чего были подписаны участвующими лицами. Сотовые телефоны не упаковывались (л.д.37-38);
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были произведены смывы с левой и правой руки, а также сострижены ногтевые пластины с пальцев рук (л.д.39);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которого вещество, выданное ФИО5, является героином общей массой 0, 42грамма (л.д.33, 47-48);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 является героином общей массой 10,88 грамма (л.д.41, 52-53);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1, является героином общей массой 2,61 грамма (л.д.43, 57-58);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на денежных купюрах, изъятых у ФИО1, и на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружены следы специального химического вещества, люминесцирующего розовым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу (л.д.67-68);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тетрадные листы, в которых находился героин, выданный ФИО5, тетрадные листы бумаги, в которых находился героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1, и листы тетради, изъятой в ходе обследования автомобиля «ВАЗ-21013», совпадают между собой по типу, виду и цвету материала, типу и размеру линовки, а также по цвету и оттенку красящего вещества, с использованием которого выполнена линовка; совпадение по форме, конфигурации и размеру линии разделения было установлено по двум парам листов бумаги из конверта № и конверта №, что свидетельствует о том, что ранее они составляли между собой единое целое (л.д.73-75);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 опознала ФИО1 в числе двух других лиц как Андрея по прозвищу «Беня», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей героин (л.д.99-100).
Давая правовую оценку действиям ФИО1 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их совокупности и взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность ФИО1 в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере полностью доказана как показаниями самого ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, так и письменными материалами дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО5, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими ФИО1 судом не установлено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов покушения ФИО1 на незаконный сбыт наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя ФИО3, квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Данная квалификация действий ФИО1 полностью подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств, согласно которых ФИО1 приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 13,91 грамма именно в целях его дальнейшего незаконного сбыта. При этом часть наркотического средства – героин, массой 0,42 грамма, он незаконно сбыл путем продажи ФИО5, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, 02 ноября 2010 года у <адрес>, а оставшаяся нереализованная часть наркотического средства – героин, массой 13,49 грамма, была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра ФИО1 непосредственно в момент его задержания, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам. Таким образом, общая масса героина, которую ФИО1 намеревался незаконно сбыть, составила 13,91 грамма, что является особо крупным размером.
Умысел ФИО1 на сбыт наркотического средства – героин, массой 13,91 грамма, подтверждается и тем, что при проведении обследования автомобиля ФИО1 «ВАЗ-21013» была обнаружена и изъята тетрадь, большинство листов которой были оборваны или отрезаны, а по заключению трассологической экспертизы тетрадные листы, в которых находился героин, выданный ФИО5, тетрадные листы, в которых находился героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1, и листы тетради, изъятой в ходе обследования автомобиля, совпадают между собой по типу, виду и цвету материала, типу и размеру линовки, а также по цвету и оттенку красящего вещества, с использованием которого выполнена линовка. В ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из бумаги с героином, полимерный пакет с тремя полимерными свертками с героином и пятнадцать свертков из бумаги с героином, что свидетельствует о том, что наркотическое средство было предварительно расфасовано ФИО1, то есть подготовлено для дальнейшей реализации.
Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО5, она знала ФИО1 как лицо, которое занимается сбытом наркотического средства – героин, так как сама неоднократно приобретала у него героин, при этом предварительно созванивалась с ФИО1 по телефону и говорила количество героина, а последний говорил, куда ей необходимо подойти.
При этом доводы ФИО1 о том, что какую-то часть из заведомо предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства в дальнейшем он мог употребить сам, на квалификацию его действий не влияют.
Вышеизложенные обстоятельства, а также размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, свидетельствуют об умысле ФИО1 на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 13,91 грамма.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» – удовлетворительно (л.д.162).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, плохое соматическое состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является особо опасным.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1, тампон-контрольный образец, срезы ногтевых пластин, образец спецпорошка, тетрадь, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры, использованные при проведении ОРМ, в сумме 2000 рублей, – оставить в распоряжении начальника Канского МРО УФСКН РФ по КК, деньги в сумме 3500 рублей, четыре сотовых телефона – передать по ходатайству ФИО1 ФИО13 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин