1-285/2011



Д.№ 1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                   28 июля 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Канского межрайпрокурора Белошевского П.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО6, открыто похитил телевизор «RUBIN» модель 72FDS107 идентификационный номер стоимостью 4050 рублей, обогреватель масляный «Теплофон ЭРГНА 0,3» стоимостью 900 рублей, обогреватель «ERISSON OR1009» стоимостью 1158 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего ФИО1 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб в размере 6108 рублей.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

           С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 6 УК РФ.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 6108 рублей, ФИО1 признал, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения ФИО1 избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 6108 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «RUBIN» модель 72АВЫ107, товарный чек на обогреватель масляный «Теплофон ЭРГНА 0,3», товарный чек на обогреватель «ERISSON OR1009» - оставить у ФИО5

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                     Судья                                                           А.В. Подшибякин