1-368/2011



Д.№ 1-368/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                  15 июня 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Еланковой О.Н.,

подсудимых ФИО7, ФИО8,

защитников в лице адвокатов Наследникова В.Н., Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, без гражданства, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

        - ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

     - ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 год 7 месяцев (Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы), не отбытая часть наказания по которому частично присоединена к приговору, судимость по которому погашена, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО8 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого ФИО7 совершил четыре кражи с незаконным проникновением в помещение, а также кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

          В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступили в преступный сговор между собой. После чего данные лица, осуществляя свои преступные намерения, пришли к магазину «Мясо», расположенному по адресу: <адрес> «а», где путем срыва сетки на входной двери запасного входа, проникли внутрь вышеуказанного магазина и тайно похитили оттуда имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно: 4 кг. сала соленого стоимостью по 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 720 рублей, 4 кг. фарша домашнего смесь свинины с говядиной пополам, стоимостью 220 рублей за 1 кг. на общую сумму 880 рублей, 3 кг. мясного супового набора стоимостью по 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 240 рублей, 20 кг. ливера состоящего смеси из печени, легких и почек говяжьих и свиных стоимостью 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 1200 рублей, 1,5 кг. лыток свиных стоимостью 88 рублей за 1 кг на общую сумму 132 рубля, 26 кг. мяса говядины стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 3640 рублей, 36 кг. свинины стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 5040 рублей, электрочайник «СКАРЛЕТ» стоимостью 370 рублей, зонт женский стоимостью 170 рублей, нож кухонный стоимостью 112 рублей, пакеты полиэтиленовые 20 штук по 5 рублей на сумму 100 рублей, 2 простыни из хлопчатобумажной ткани стоимостью 1 рубль каждая на общую сумму 2 рубля, денежные средства в виде монет РФ в сумме 120 рублей. После чего ФИО8 и ФИО7 с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12726 рублей.

         Кроме этого, в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к магазину «Мясо» расположенному по адресу: <адрес> «а», где осуществляя свои преступные намерения, имеющейся у него при себе монтажкой, взломал запорное устройство створки рамы пластикового окна, проник внутрь вышеуказанного магазина и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно: 2 кг. куриных лап весом 1 кг. стоимостью 24 рубля каждый на общую сумму 48 рублей, 10 кг. крученой обрези в виде пленок, шкурок по 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, 15 кг. печени свиной стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 1800 рублей, 83 кг. 500 грамм мяса свиного стоимостью 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 13300 рублей, 17 кг.535 грамм фарша смесь говядины и свинины пополам стоимостью 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 4033 рубля 5 копеек, 7 кг. сала копченого стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 1400 рублей, 30 кг. мяса говядины стоимостью 160 рублей на общую сумму 4800 рублей, 4 кг. мяса говядины с костью типа супового набора стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 320 рублей, 908 грамм языка говяжьего стоимостью 250 рублей за 1 кг. на общую сумму 227 рублей, 2,5 кг. лыток говяжьих стоимостью 88 рублей за 1 кг на сумму 220 рублей, лоток из холодильного ларя стоимостью 877 рублей, 20 пакетов полиэтиленовых стоимостью по 5 рублей каждый на общую сумму 100 рублей. После чего ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 27625 рублей 5 копеек.

           Также в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к магазину «Комфорт», расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, путем выбивания стекла в раме пластикового окна, проник внутрь вышеуказанного магазина и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2, а именно: степлер мебельный стоимостью 370 рублей, электроплитка одноконфорочная «Оливия» стоимостью 500 рублей, набор стопок из 6 штук стоимостью общей 140 рублей, набор посуды в виде 5 кастрюль из нержавеющей стали с ручками из пластмассы коричневого цвета, стоимостью 1340 рублей, набор посуды в виде 5 кастрюль эмалированных «Гжель» стоимостью 2050 рублей, набор чайный в виде 6 кружек и 6 блюдец, из керамики красного цвета в белый горошек стоимостью общей 560 рублей, термос из нержавеющей стали емкостью 750 грамм стоимостью 360 рублей, 2 доски разделочных из древесины стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, 2 доски разделочных из пластмасса белого цвета стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, сковорода с антипригарным покрытием стоимостью 1060 рублей, 9 энергосберегающих лампочек «СВЕТОЗАР» стоимостью 181 рубль каждая на сумму 1629 рублей, пакет порошка «АРИЭЛЬ» весом 5 кг. стоимостью 540 рублей, коврик резиновый бордового цвета стоимостью 215 рублей, коврик из синтетического коврового материала стоимостью 375 рублей, 10 пачек гигиенических прокладок стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 4 упаковки мешков для мусора стоимостью 56 рублей каждая на сумму 224 рубля, 5 тюбиков зубной пасты «COLGATE MAXIMUM» емкостью 100 мл. весом 154 грамма, стоимостью 40 рублей каждая на сумму 200 рублей, 1 тюбик зубной пасты «COLGATE STRONG», стоимостью 75 рублей, 1 тюбик зубной пасты «COLGATE TOTAL» емкостью 100 мл. весом 154 грамм, стоимостью 80 рублей, пачка клея обойного «MITILAN» весом 350 грамм стоимостью 130 рублей, бутылка клея плиточного «MАСТЕР» емкостью 500 мл. стоимостью 70 рублей, 3 шторы для ванн стоимостью 180 рублей каждая на сумму 540 рублей, пакет чистящего средства для ковров «VANISH» весом 800 грамм стоимостью 400 рублей, 1 горшок для цветов из пластмассы коричневого цвета с подставкой общей стоимостью 250 рублей, удлинитель провод электрический с вилкой и розеткой длиной 3 метра, белого цвета, стоимостью 99 рублей, терка овощная стоимостью 60 рублей, фонарик электрический стоимостью 96 рублей, фонарик электрических диодный налобный стоимостью 138 рублей, фонарик электрических диодный стоимостью 150 рублей, 25 батареек пальчиковых различных наименований стоимостью 15 рублей каждая на сумму 375 рублей, 2 батарейки в виде аккумуляторов зарядных стоимостью 190 рублей на сумму 380 рублей, батарея – аккумулятор зарядная стоимостью 208 рублей, 4 пакета клея обойного – стружки весом 250 грамм стоимостью 45 рублей каждый на сумму 180 рублей, 2 бутылки ополаскивателя для белья «ВЕРНЕЛЬ», емкостью 500 мл. стоимостью 114 рублей каждая на сумму 228 рублей, 2 бутылки средства для мытья посуды, одна бутылка «FAIRY», вторая бутылка «AOS» емкостью по 500 мл стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, 2 баллона освежителя воздуха «CLAIЕ» стоимостью 67 рублей каждый на сумму 134 рубля, 6 баллонов освежителя воздуха стоимостью 41 рубль каждый на сумму 246 рублей, 4 бутылки чистящего средства «CiF» емкостью 500 мл. стоимостью 75 рублей каждая на сумму 300 рублей, 5 флаконов шампуня «SUNSILK» емкостью 350 мл. стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 2 флакона жидкого мыла «Моя семья» емкостью 250 мл. стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей, 2 бутылки чистящего средства «CiF» емкостью 900 мл. стоимостью 139 рублей каждая на сумму 278 рублей, 1 поднос подарочный стоимостью 300 рублей, 1 банка эмали грунтовочной коричневого цвета весом 1 кг. стоимостью 208 рублей, звонок беспроводной на батарейках в корпусе из пластмассы белого цвета стоимостью 480 рублей, пакет порошка для стиральных машин «СOLGON» весом 450 грамм, стоимостью 314 рублей, 1 бутылка кондиционера «ВЕРНЕЛЬ» емкостью 750 мл. стоимостью 80 рублей, 8 батареек мизинчиковых «ЗУБР» стоимостью 17 рублей каждая на сумму 136 рублей, 8 батареек пальчиковых «ЗУБР» стоимостью 31 рубль каждая на сумму 248 рублей, 100 пакетов полиэтиленовых стоимостью 3 рубля каждый на сумму 300 рублей, 20 пар перчаток хозяйственных прорезиненных стоимостью 25 рублей каждая на сумму 500 рублей, набор для выпечки из 3 формочек из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, 1 лампа энергосберегающая «СВЕТОЗАР» стоимостью 200 рублей, 25 пачек мыла «Хвойное» стоимостью 20 рублей пачка на сумму 500 рублей, набор посуды для микроволновой печи в виде 2 стеклянных емкостей общей стоимостью 1080 рублей, упаковка прищепок деревянных в количестве 24 штук стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 2850 рублей. после чего ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 24056 рублей.

Также, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к зданию пекарни, расположенному по адресу: <адрес>, ул.Н-Буды, 9, где осуществляя свои преступные намерения, путем взлома решетки окна и выставления стекол в раме окна, проник внутрь вышеуказанной пекарни и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3, а именно: монитор жидкокристаллический TFT 17 LG FLATRON 1718S стоимостью 2993 рубля, клавиатура LINKWORD LK 601 PS\2 стоимостью 181 рубль, системный блок компьютера в который входили процессор AMD Sock AM2 Atlhlon 64х2 4000, материнская плата Sock AM2 Foxonn AMD 690 GM2MA-8KRS2H, жесткий диск Винчестер HDD 80 Gb SATA Western Digital 800 BD (7200 rpm, 2 Mb cache), модуль DIMM 1 Gb DDRII NCP PC 667, дисковод FDD 3,5 Samsung, привод DVD+\_ NEC AD-5200A, корпус ADX Midi Tower 350 LW X-313, P4, переходник питания SATA – устройств, устройство охлаждения в корпус (80х80х25 mm) общей стоимостью 7854 рубля. После чего ФИО7 с места преступления, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11028 рублей.

          Также в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к павильону по ремонту обуви, расположенному по адресу: <адрес> б, где осуществляя свои преступные намерения, путем взлома замка на металлической ставне закрывающей окно и последующего выбивания стекла в раме пластикового окна, проник внутрь вышеуказанного павильона и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: навигатор EXPLAY PH 915 стоимостью 2820 рублей, электродрель производства России пистолетного типа стоимостью 488 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 300 рублей, DVD-плеер LG стоимостью 1076 рублей, автомагнитолу стоимостью 800 рублей, валенки стоимостью 312 рублей, полусапожки женские стоимостью 1182 рубля, сумку женскую из кожезаменителя стоимостью 498 рублей, сумку женскую из кожезаменителя стоимостью 426 рублей, сапоги женские из кожезаменителя стоимостью 975 рублей, полуботинки женские из кожезаменителя стоимостью 957 рублей, а так же имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: сапоги женские из кожи стоимостью 2313 рублей, а так же имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ботинки зимние женские из замши стоимостью 1409 рублей, туфли женские летние из кожи стоимостью 1314 рублей, сумку спортивную «АДИДАС» стоимостью 721 рубль, а так же имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: сапоги женские замшевые стоимостью 957 рублей, а так же имущество принадлежащее ФИО15, а именно: сапоги женские из кожи стоимостью 1913 рублей. После чего, ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9834 рубля, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3444 рубля, ФИО13 материальный ущерб на сумму 2313 рублей, ФИО14 материальный ущерб на сумму 957 рублей, ФИО15 материальный ущерб на сумму 1913 рублей.

            Также в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к торговому ларьку, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, путем срывания с крепления металлической ставни, закрывающей окно ларька и последующего выбивания стекла в раме окна, проник внутрь вышеуказанного ларька и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно: 3 альбома для рисования по 40 листов стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 105 рублей, 3 бизнес блокнота по 80 листов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, 4 блокнота «Дельфин» стоимостью 10 рублей на общую сумму 40 рублей, 4 записных книжки по 80 листов стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 3 записных книжки по 60 листов стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 12 значков «VINCS» стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 120 рублей, 102 календарика за 2011 год стоимостью по 4 рубля каждый на общую сумму 408 рублей, 10 календарей листовых настенных стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, 2 коробки карандашей цветных стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 20 пачек карт игральных стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 400 рублей, 7 кистей для рисования «ПОНИ» стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 84 рубля, 5 бутыльков клея ПВА стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 3 лупы увеличительных стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 4 маркера синего цвета стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, 5 коробок мела стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 4 ободка наголовных черного цвета с узором из недрагоценных камней - бижутерии стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 160 рублей, 7 открыток стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 2 открытки стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 15 открыток стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 225 рублей, 4 журнала раскраски «Модная компания» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, 5 журналов раскрасок с наклейками стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 2 журнала раскраски «СУПЕР» стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, 26 книжек с расписанием автобусов стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 650 рублей, 2 набора ручек гелевых по 6 ручек в каждом стоимостью 80 рублей за набор на общую сумму 160 рублей, 2 ручки в виде «черепа с подвеской» стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 24 рубля, 12 ручек шариковых стоимостью по 8 рублей на общую сумму 96 рублей, 3 ручки шариковых с подвеской стоимостью 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 1 степлер стоимостью 80 рублей, 2 точилки пластиковых стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 14 рублей, 3 упаковки фломастеров по 12 штук в каждой стоимостью 70 рублей за упаковку на общую сумму 210 рублей, 4 упаковки фломастеров по 6 штук в каждой стоимостью 36 рублей за упаковку на общую сумму 144 рубля, денежные средства в сумме 1100 рублей. После чего ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6030 рублей.

В связи с тем, что ФИО7, ФИО8, опрошенные в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимым ФИО7, ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновных, из которых следует, что ФИО7 характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, ФИО8 характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает наказание ФИО7 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской супруги. Смягчает наказание ФИО8 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7, является рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является простым. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, не имеется.

               С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО8 еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

              Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО1 в размере 41870 рублей 05 копеек, ФИО7 и ФИО8 признали, как признал ФИО7 и гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 в размере 23683 рубля, Каржицким С.Н. в размере 12680 рублей, ФИО4 в размере 20050 рублей, ФИО5 в размере 4550 рублей, ФИО6 в размере 6300 рублей, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимых.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

      Обязать ФИО8 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

           ФИО7 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

          ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

          ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения ФИО7 - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 <адрес>.

           Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Взыскать с ФИО7 и ФИО8 солидарно в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 41870 рублей 05 копеек. Взыскать с ФИО7 в возмещение ущерба в пользу ФИО2 23683 рубля, в пользу ФИО3 12680 рублей, в пользу ФИО4 20050 рублей, в пользу ФИО5 4550 рублей, в пользу ФИО6 6300 рублей.

    Вещественные доказательства: валенки черного цвета, сапоги из кожзаменителя черного цвета – оставить у потерпевшего ФИО4; звонок автономный электрический дистанционного включения, прищепки в количестве 24 штуки, 3 лампочки энергосберегающие «СВЕТОЗАР», флакон шампуня SUNSILK» емкость 350 мл., тюбик зубной пасты «COLGATE MAXIMUM», тюбик зубной пасты «COLGATE STRONG», тюбик зубной пасты «COLGATE TOTAL», набор кружек и блюдец из 5 кружек и 6 тарелок, горшок цветочный из пластмасса коричневого цвета, бутылку средства для мытья посуды «FAIRY Лесные ягоды», термос в чехле «STAHLHAUS», доску разделочную из пластмассы белого цвета, бутылку чистящего спрея для ванной «CIF», бутылку средства для мытья посуды «АОS Бальзам с экстрактом ромашки», 2 кастрюли из металла нержавеющего «ATMIKA MADE 1N CHINA» - оставить у потерпевшей ФИО2; системный блок от компьютера, копия чека от ДД.ММ.ГГГГ на монитор и клавиатуру, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшей ФИО16; DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения территории перед запасным входом в магазин «Мясо» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на навигатор EXPLAY PH 915 - оставить и хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                        Судья                                                   А.В. Подшибякин