Д.№ 1-354/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 28 июня 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Еланковой О.Н.,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность «Титаренко» пекарем, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подойдя к балкону <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за ним никто не наблюдает, проник на балкон данной квартиры, а затем через открытую балконную дверь также проник в жилище ФИО3 и тайно похитил оттуда, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон «NOKIA 1208» стоимостью 504 рубля, сумку тряпичную стоимостью 150 рублей, женскую сумку черного цвета стоимостью 140 рублей с находящимся в ней паспортом, выданным на имя ФИО1 стоимостью 200 рублей, кошельком женским черного цвета стоимостью 150 рублей с купюрой достоинством 100 рублей, пенсионным свидетельством на имя ФИО1, пенсионным удостоверением на имя ФИО1, медицинским полисом на имя ФИО1 и сберегательной книжкой на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. При этом ФИО4 также похитил имущество, принадлежащее и ФИО3, а именно: женскую сумочку темно-коричневого цвета стоимостью 140 рублей с находящимся в ней пятью пачками сигарет «Тройка» по цене 17 рублей за одну пачку общей стоимостью 85 рублей, мужским бумажником коричневого цвета стоимостью 150 рублей, записной книжкой стоимостью 49 рублей, бюстгальтером стоимостью 1 рубль, паспортом, выданным на имя ФИО2 стоимостью 200 рублей, паспортом, выданным на имя ФИО3 стоимостью 200 рублей, ключом на связке, не представляющим материальной ценности. После чего ФИО4, сложив все похищенное имущество в похищенную им тряпичную сумку, принадлежащую ФИО1, с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1244 рубля, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 825 рублей.
В связи с тем, что ФИО4, опрошенный в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (вред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.).
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учетом ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности - у потерпевших ФИО3 (л.д.94), ФИО1 (л.д.96).
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин