1-355/2011



Д.№ 1-355/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                    21 июня 2011 года.

         Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора

Степанова В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката Соломатиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,     судимого:

          - ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 14 дней;

        - ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ранее знакомыми, в ходе возникшей ссоры с ФИО6 и другим лицом на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взяв в кухонной комнате в правую руку нож и выйдя в зальную комнату, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО6, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, с локализацией в левом подреберье, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

         В связи с тем, что ФИО2, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (вред ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является опасный рецидив преступлений.

            С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО2 следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.

           Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства: футболку и кофту, находящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО6

         Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                         Судья                                                   А.В. Подшибякин