Д.№ 1-260/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 16 мая 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не грамотного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ФИО1 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,140 грамм, который стал незаконно хранить при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующему в интересах приобретателя, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующему в интересах лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 1,140 грамма, что относится к крупному размеру. После совершения сделки лицо, действовавшее в рамках ОРМ «проверочная закупка», данное наркотическое средство добровольно выдало сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,643 грамма, который стал незаконно хранить при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующему в интересах приобретателя, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующему в интересах лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,643 грамма, что относится к крупному размеру. После совершения сделки лицо, действовавшее в рамках ОРМ «проверочная закупка», данное наркотическое средство добровольно выдало сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же - ФИО1 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 2,361 грамма, который стал незаконно хранить при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующему в интересах приобретателя - лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,654 грамма, что относится к крупному размеру. После совершения сделки лицо, действовавшее в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало сотрудникам милиции 0,645 грамма приобретенного героина, оставшаяся же часть героина, массой 1,716 грамма, что относится к крупному размеру, была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, в результате чего произошло изъятие наркотического средства суммарной массой 2,361 грамма из незаконного оборота, в связи с чем, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 5,435 грамма, который стал незаконно хранить при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи лицу, действующему рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 2,680 грамма, что относится к особо крупному размеру. После совершения сделки лицо, действовавшее в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало сотрудникам милиции 2,680 грамма приобретенного героина, оставшаяся же часть героина, массой 2,753 грамма, что относится к особо крупному размеру, была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 в служебном помещении МУВД «Канское» по адресу: <адрес>, в результате чего произошло изъятие наркотического средства суммарной массой 5,435 грамма из незаконного оборота, в связи с чем, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении данных преступлений не признал и суду пояснил, что наркотические средств он ни ФИО2, ни ФИО14 в указанное в обвинении время не сбывал. А то наркотическое средство, которое было у него изъято сотрудниками милиции при личном досмотре, хранил для личного употребления. Сбытом героина не занимался, а тот который был при нем, он купил на рынке у незнакомого лица.
Однако, как следует из показаний ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что около двух месяцев он употребляет наркотическое средство - героин путем вдыхания его в нос. Зависимости от наркотика он не имеет. В связи с тем, что постоянного источника доходов он не имеет, он решил заняться сбытом наркотических средств. Наркотические средства он сбывал только знакомым, страдающим наркотической зависимостью. Не знакомым лицам он наркотики не сбывал, так как понимал, что данная деятельность является преступной, и боялся, что его задержат сотрудники милиции. Сбывал ли он кому – либо героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но такого факта не отрицает. Для сбыта наркотики, он приобретал у ранее не знакомого мужчины, его данные ему не известны. С данным мужчиной он встречался на вещевом рынке «Восточный» по <адрес>. Где проживает данный мужчина, он не знает. Наркотики он приобретал только у него. К данному мужчине он просто подходил, договаривался и брал наркотики на необходимую сумму денег (л.д. 8 - 10 том 2).
Не смотря на отрицание вины, виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что с марта 2011 года стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом героина. С целью проверки данной информации было принято решение провести оперативное мероприятие по документированию сбыта наркотических средств гражданином ФИО12. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов закупщик ФИО17, которой после соответствующих подготовительных мероприятий с целью приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, действуя под контролем сотрудников милиции, находясь возле <адрес> на указанные деньги приобрела у ФИО12 2 свертка с героином, который в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО17, действуя в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», находясь у <адрес>, за 1000 рублей, выданных ей сотрудниками милиции для закупки наркотических средств, приобрела у того же ФИО12 сверток с героином, о чем сообщила после этого участникам данного оперативного мероприятия. В последствии данный героин ФИО17 добровольно выдала сотрудниками милиции. В этот же день ФИО12 был задержан, который рассказал, что приобретает наркотики по просьбе знакомых у ФИО2, проживающего по адресу <адрес>. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов проводилось оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств ФИО2. В качестве закупщика наркотических средств, после проведения подготовительных мероприятий, под контролем сотрудников милиции действовал ФИО7, который, получив от последних деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотических средств, пошел к дому № по <адрес>, постучал в окно, с кем то переговорил и возвратился обратно в служебный автомобиль, где показал участникам оперативно – следственного мероприятия один сверток с порошкообразным веществом. После чего пояснил что данный сверток он приобрел у ФИО2 который в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого ДД.ММ.ГГГГ поздним вечером сотрудниками милиции, в числе которых был и он, в присутствии понятых был произведен обыск в <адрес> у ФИО2. В ходе обыска в зальной комнате в цветочной вазе, стоящей на тумбе - трельяже был обнаружен и изъят полимерный сверток, завязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом. Однако ФИО2 факт того, что данный сверток принадлежит ему, отрицал и не знает, откуда он появился. При этом пояснил, периодически помогает приобретать наркотики по просьбе знакомых у своего однофамильца ФИО1 (<данные изъяты>), проживающего по адресу: <адрес>. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов было проведено оперативное мероприятие по выявлению факта сбыта наркотических средств ФИО1. Для чего ФИО14, действующему в рамках данного мероприятия «проверочная закупка», были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, помеченные специальным светосоставом, с целью приобретения наркотических средств у ФИО1 После чего участники данного оперативного мероприятия на служебном автомобиле подъехали к дому № по <адрес>, где закупщик ФИО9 вышел из автомобиля и пошел к дому № этой же улицы. Там постучался. Ему открыли калитку, и он вошел в ограду дома. Через некоторое время ФИО9 оттуда вышел и направился к служебному автомобилю, где предъявил участниками данного оперативного мероприятия один полимерный сверток с героином. Кроме этого пояснил, что данное наркотическое средство он у ФИО1 ФИО1, которое в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 был задержан и доставлен в служебное помещение ОУР МУВД «Канское», где в присутствии двух понятых в ходе его личного досмотра в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством. В правом кармане той же куртки были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей, которые при освещении специальным прибором испускали белое свечение. Далее с рук ФИО1 были сделаны смывы при помощи ватных тампонов. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками милиции, в числе которых находился и он, в присутствии двух понятых был проведен обыск в жилом доме по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска ничего противозаконного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, которые в части проведения обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> ФИО2 и проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в отношении ФИО1 аналогичны показаниям свидетеля ФИО19;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании которые в части проведения обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> ФИО2 и проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 аналогичны показаниям свидетеля ФИО19;
- показаниями свидетеля ФИО17, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов после соответствующей подготовки в рамках ОРМ «проверочная закупка», она, действуя под контролем сотрудников милиции, на выданные последними ей деньги в сумме 3000 рублей, около четвертого подъезда <адрес> приобрела у ФИО12 два свертка с героином, которые в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов после соответствующей подготовки в рамках ОРМ «проверочная закупка», она, действуя под контролем сотрудников милиции, на выданные последними ей деньги в сумме 1000 рублей, в восьмом подъезде <адрес> вновь приобрела у ФИО12, совместно с которым приехала на такси с <адрес>, где передавала последнему деньги в указанной сумме, сверток с героином, который в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 26 -28 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО12, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он является потребителем наркотического средства – героина, но его сбытом не занимается. После знакомства с ФИО2 в январе 2011 года, героин стал приобретать у него. Иногда он помогал приобрести героин своим знакомым, имеющим зависимость от наркотиков. Приобретал ли он у ФИО2 героин ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, но такого факта не отрицает. Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему обратилась ранее знакомая ему девушка, которая попросила помочь ей приобрести героин и передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем он с этой девушкой по имени Нина на такси приехали на <адрес>, где он вышел из машины и прошел к дому ФИО2. Эта девушка осталась в автомобиле, стоящем за углом. Он прибрел у Иннокентия сверток с героином и вернулся к такси и они поехали обратно к его дому, где он передал девушке данный сверток и она ушла (л.д. 35-37 том1);
- показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он периодически употребляет героин, в связи с чем, познакомился с парнем по имени Иннокентий, проживающим по адресу: <адрес>, который предложил приобретать у него героин. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия – «проверочная закупка». После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было, переданы деньги в сумме 1000 рублей за закупки наркотических средств и он совместно с сотрудником милиции и двумя понятыми на служебном автомобиле приехали на перекресток улиц <адрес>, где он вышел и подошел к дому № по <адрес>, постучав при этом в окно. Через непродолжительное время окно ему открыл ранее знакомый парень по имени ФИО2. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а Иннокентий передал ему сверток с героином. Данный сверток он положил в свою руку и пошел обратно к автомобилю. Сев в автомобиль, он показал всем присутствующим приобретенный сверток с героином, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном помещении ОУР МУВД «Канское» ( л.д.107 - 109 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, в г. Канске он проживает постоянно с трех лет. С 2009 года употребляет наркотическое средство - героин внутривенно, при этом имеет от него зависимость. С детства он знаком с ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 ему родственником не является, он просто однофамилец. Он имел близкие отношения с сыном ФИО1 ФИО20 который в настоящее время находится в местах лишения свободы. ФИО20 также употреблял наркотическое средство героин. От ФИО20 ему стало известно о том, что ФИО1 сбывает наркотическое средство - героин. Так как он имеет зависимость он наркотика, то стал приобретать у ФИО1 наркотики для личного употребления. Сам он их сбытом не занимался. Так как он сам является потребителем наркотиков, то у него в круг знакомых входит очень много лиц, которые также являются потребителями героина. Его знакомые, которые являются потребителями наркотиков, знают о том, что он может помочь им приобрести героин. Для этого они к нему периодически обращаются. Они предварительно звонят ему на домашний телефон и спрашивают, может ли им чем - то помочь. В ходе разговора он определялся, сколько надо наркотика и на какую сумму. После чего он звонил ФИО1, договаривался с ним о том, что к нему приедет за наркотиками. Он говорил ему на какую сумму ему надо, а Миша ему отвечал, чтоб тот приезжал. Так как он не хотел, чтоб к нему домой очень часто ходили лица, употребляющие наркотики, то он на свои деньги приобретал нужную дозу наркотика, приезжал домой, а затем к нему приходили лица, которым он обещал помочь в приобретении наркотика и забрав его, отдавали ему деньги. За помощь в приобретении наркотиков он ничего не получал, так как понимал, что лицам, страдающим наркотической зависимостью очень сложно приобрести наркотики. За день он мог съездить к ФИО1 два - три раза, а то и больше. Приобретал ли он у ФИО1 наркотическое средство для личного употребления либо по просьбе знакомых ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но факт такого приобретения не отрицает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобретал у ФИО1 наркотическое средство, часть которого он передал знакомому по его просьбе, а часть стал хранить у себя дома для личного употребления. В последствии данное наркотическое средство было обнаружено в его доме сотрудниками милиции при обыске. У кого Миша приобретает наркотики (л.д. 113 - 115 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов после соответствующей подготовки в рамках ОРМ «проверочная закупка», он, действуя под контролем сотрудников милиции, на выданные последними ему деньги в сумме 3500 рублей, во дворе <адрес> приобрел у ФИО1 сверток с героином, который в последствии выдал сотрудникам милиции (л.д. 174 - 175 том 1);
- показания свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого закупщик ФИО17 возле <адрес> за 3000 рублей, выданных ей сотрудниками милиции, приобрела у мужчины по имени Алексей два свертка с героином, которые в последствии та добровольно выдала сотрудникам милиции. Также и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого закупщик ФИО17 возле <адрес> за 1000 рублей, выданных ей сотрудниками милиции, вновь приобрела у мужчины по имени Алексей один сверток с героином, который в последствии та добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 195-198 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые в части приобретения наркотических средств ФИО17 02 и ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО11. Кроме того, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО2 опознал ФИО1, как лицо, у которого он в марте 2011 года приобретал наркотическое средство - героин, находясь у него дома по адресу: <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО1, как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время приобретал наркотическое средство - героин, находясь у него дома по адресу: <адрес>. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов сотрудниками милиции она была приглашена для участия в качестве понятой в ходе обыска в жилом доме по адресу: <адрес>, в котором проживал ФИО1 В ходе проведенного обыска ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 199 - 204 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО8, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого закупщик ФИО7, на переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей, по адресу: <адрес>, приобрел сверток с порошкообразным веществом, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сотрудниками милиции он был приглашен для участия в качестве понятого в ходе обыска в жилом доме по адресу: <адрес>. Дверь открыл ФИО2. В ходе проведения обыска он, второй понятой, вместе с ФИО1 и следователем находились рядом, никто никуда не отлучался. В ходе обыска в зальной комнате в цветочной вазе на тумбе - трельяже был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, завязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, и откуда он появился у него в доме, не знает. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого закупщик ФИО9, на переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 3500 рублей, помеченные специальным составом, в ограде <адрес> у ФИО1 приобрел сверток с порошкообразным веществом, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 по адресу: <адрес> - здание ОУР МУВД «Канское», где в ходе проведенного досмотра сотрудником милиции из левого кармана надетой на нем куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого при производстве дальнейшего личного досмотра из правого кармана куртки ФИО1 были изъяты денежные средства в сумме 2500 рулей, купюрами достоинством две по 1000 рублей и пять по 100 рублей. При освещении специальным прибором денежные купюры испускали белое свечение. На руках ФИО1 при освещении специальным прибором было обнаружено свечение белого цвета, которое было изъято на отрезки скотча, упаковано в бумажный пакет. С рук ФИО1 были сделаны смывы при помощи ватных тампонов, которые были изъяты, упакованы в бумажный пакет. ФИО1 в его присутствии, также в присутствии второго понятого от подписи в протоколе отказался (л.д. 185 – 187,210-214 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.188-190, 205-209 том1), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО5, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.191-194 том 1), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;
- показаниями свидетеля ФИО18, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО17 опознала ФИО12, у которого она ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> приобрела наркотическое средство – героин. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО12 опознал ранее знакомого мужчину по имени Иннокентий, у которого он в марте 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, приобретал наркотическое средство – героин. Также ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО7 опознал ранее знакомого ФИО2, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> приобрел наркотическое средство – героин (л.д. 122- 125 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО16, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (. (л.д. 126- 129 том 1), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18, а также:
- протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГдо закупки, согласно которому у ФИО17 предметов запрещенных к обороту не обнаружено ( л.д. 8 том 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей для закупки наркотических средств (л.д. 9 том 1);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено наблюдение за закупщиком ФИО17 (л.д. 10 том 1);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, соглано которому ФИО17 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенных около <адрес> (л.д. 11том 1 );
- протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому у ФИО17 предметов запрещенных к обороту не обнаружено (л.д. 12 том 1);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух свертках является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,140 грамм (л.д. 21 - 25 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому у ФИО17 предметов запрещенных к обороту не обнаружено(л.д. 50 том 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей для закупки наркотического средства ( л.д. 50 том1 );
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено наблюдение за закупщиком ФИО17 (л.д. 51 том 1);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный около <адрес> (л.д. 52 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому у ФИО17 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 53 том 1);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,643 грамм. ( л.д. 62 - 67 том 1);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 опознала ФИО15, как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство около <адрес> (л.д. 38 - 40 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому у него предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 78 том 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой для закупки наркотического средства ( л.д. 79 том 1 );
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено наблюдение за закупщиком ФИО7 ( л.д. 80 том 1);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный около <адрес> (л.д. 81 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО7 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 82 том 1);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,645 грамма (л.д. 91-94 том 1);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, согласно которому обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 96 - 97 том 1);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятом в ходе обыска полимерном свертке находится наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,716 грамма (л.д. 102 - 106 том 1)
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 опознал ФИО2, как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство по адресу: <адрес> ( л.д. 110 – 112 том 1);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 опознал ФИО1, как лицо, у которого он в марте 2011 года приобретал наркотическое средство по адресу: <адрес> (л.д.116-118 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было ( л.д. 137 том 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей тремя купюрами по 1000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 138 том1);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено наблюдение за закупщиком ФИО9 ( л.д. 139 том 1);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, приобретенным около <адрес> (л.д. 140 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л. д. 141 том 1);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,682 грамма ( л.д. 150- 154 том 1);
- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у него был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 2500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей со следами свечения (л.д. 155 том 1);
- заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 при личном досмотре является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,753 грамма ( л.д.158 - 162 том 1);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бумажные пакеты с наркотическими средствами, со смывами с рук ФИО1, отрезками скотча со следами свечения, контрольным образцом, денежными средствами в сумме 2500 рублей (л.д. 226 - 229 том 1);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознал ФИО1, как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал один сверток с наркотическим средством по адресу: <адрес> (л.д. 182 - 184 том 1).
При таких обстоятельствах, дав оценку доказательствам по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает вину ФИО1 доказанной, поэтому его действия квалифицирует:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 1,140г.), совершенный в крупном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 0,643г.), совершенный в крупном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 0,645г.,1,716г.), совершенный в крупном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 5,435г.), совершенный в особо крупном размере.
Оценив показания подсудимого ФИО1 в части отрицания сбыта наркотических средств ФИО2 и ФИО14, суд признает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное и расценивает как способ защиты, поскольку эти показания полностью опровергаются как показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ, а также протоколами предъявления соответствующих лиц для опознания, заключениями судебных химических экспертиз, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, что приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данных преступлений.
Доводы ФИО1 о том, что изъятое у него сотрудниками милиции при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он хранил для личного употребления, которое для продажи не предназначалось, не состоятельны, поскольку исходя из количества наркотического средства, его фасовки и предшествующего приобретения такого средства, оно предназначалось именно для сбыта, что нашло свое в судебном заседании, поэтому эти доводы суд во внимание не принимает.
Доводы защитника о недоказанности вины ФИО1 в сбыте наркотических средств, в связи с чем, он должен быть оправдан, также не состоятельны, поскольку совокупностью исследованных по делу доказательств достоверно установлено, что сбыт героина в указанное время осуществлял именно ФИО13, а никто другой, поэтому такие доводы суд отвергает.
При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины на предварительном следствии, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (заболевание сердечно – сосудистой системы), неудовлетворительное состояние здоровья престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, не имеется.
Тем не менее, суд считает наказание ФИО13 следует назначить только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое.
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенныхнаказаний по совокупности преступлений окончательно ФИО1. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО – 5 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, суммарной массой 9,555 грамма, находящийся в камере хранения МУВД «Канское» - передать в Канский межрайонный отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> для использования в экспертной деятельности; деньги в сумме 2500 рублей – оставить у сотрудника ОУР МУВД «Канское» ФИО4; бумажные пакеты со следами свечения с рук – оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин