<данные изъяты>
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Гисса Е.В.,
защитника – адвоката Соломатиной О.А.,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне - специальное, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей – 2000 года рождения, 2008 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены ФИО7 в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе пересечения улиц <адрес> г. Канска, незаконно путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенное к обороту в Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,315 грамма. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 49 минут, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенное к обороту в Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,123 грамма. Кроме того в ходе обыска, в жилище по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,040 грамма. Общая масса, изъятого из незаконного оборота, наркотического средство - героин, составила 0,163 грамма. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой ФИО1, характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 175), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку указанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать полному исправлению осужденной.
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из двух преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,197 грамма, - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,005 грамма, - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,038 грамма и 7 отрезков бумаги белого цвета, разлинованных в клетку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, имеющие серию и номер: 6М 4438832, Бт 0820908, вЗ 7516845 образца 1997 года, хранящиеся в кассе ФИНО ЛОВД на ст. Иланская – оставить в распоряжение ЛОВД на ст. Иланская.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой
<данные изъяты>
<данные изъяты>