Д.№ 1-416/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 18 июля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника военного прокурора Красноярского гарнизона Владыка А.В.
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Эмальпосуда» г. Канска разнорабочим, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут ФИО1, являясь машинистом топливо – подачи котельной КЭС в/ч 03259 (гражданский персонал МО РФ), находясь около бани котельной №, расположенной на территории войсковой части №, имея предварительную договоренность с рядовым в/части № ФИО5, осужденным приговором Красноярского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, о сбыте последнему изготовленного им наркотического средства - гашишного масла, незаконно сбыл тому(ФИО5) за 900 рублей наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,75 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованное в 4 бумажных пакета, которое ФИО5 в последующем передал лицу, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое данное наркотическое средство в последствии добровольно выдало сотрудникам наркококонтроля. В результате произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
Он же – ФИО1 не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно приобрел неподалеку от своего дома путем сбора верхушки растения конопли, из которых с помощью бытовых предметов изготовил гашишное масло, которое незаконно хранил, как на территории войсковой части 03259, так и по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часа 50 минут на территории котельной №, расположенной в в/части №, дислоцированной в г. Канске Красноярского края, в ходе оперативно-розыскных мероприятий у ФИО1 при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,18 грамма, на рабочем месте ФИО1 - в шкафу слесарной комнаты той же котельной обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло массой 0,46 грамма, а по месту его жительства: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,081 грамма. Всего ФИО1 приобрел, изготовил и хранил при себе, по месту работы и по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,721 грамм, что относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении данных преступлений признал и суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, предварительно договорившись с ФИО5, около бани в/ч № продал последнему за 900 рублей гашишное масло – «химку», которую изготавливал из конопли сам. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на рабочем месте в котельной в/ч №, сотрудники правоохранительных органов провели его досмотр, в ходе которого у него был изъят бумажный сверток с «химкой». После этого ими же был произведен досмотр помещения на втором этаже котельной, где в его шкафу был также изъят сверток с «химкой». Данное наркотическое средство он хранил для личного употребления и выдал его добровольно. Также остатки наркотических средств были обнаружены у него по месту жительства в тот же день при обыске, где он изготавливал указанное наркотическое средство.
Помимо полного признания вины, виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года в Канский МРО УФСКН РФ по <адрес> начала поступать информация о сбыте военнослужащим в/ч № ФИО5 наркотического средства - гашишного масла другим военнослужащим. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика выступил военнослужащий той же части ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14 в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 900 рублей для закупки наркотических средств у ФИО5, который после этого ушел. Затем около 19 часов того же дня ФИО14 добровольно выдал, приобретенные у ФИО5 четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (т.1,л.д.206-208), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО14. В результате данного мероприятия вечером того же дня ФИО14 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, которые аналогичными показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 у ФИО5 было закуплено наркотическое средство – гашишное масло за 900 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в котельной в/ч № у ФИО1 в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля был изъят сверток с измельченной массой растительного происхождения и в подсобном помещении в шкафу ФИО1 был изъят еще один сверток с «химкой», в том числе пачка из – под папирос «Беломор- Канал» с пустыми гильзами;
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимого под контролем сотрудников наркоконтроля. После проведения проверочной закупки было установлено, что ФИО1 сбывает наркотические средства и работает в котельной № в/части №, в связи с чем, он со вторым понятым и другим сотрудником наркоконтроля убыли в котельную данной части, где был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него были произведены смывы с пальцев рук и ладоней обеих рук на марлевый тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО1, а также проведен осмотр места происшествия - котельной, где работал ФИО1. В ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля, при ФИО1, а также в его шкафу было изъято по одному свертку с веществом растительного происхождения;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1,л.д.196-200), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ФИО5 несколько раз обращался к нему с предложением купить у него «химку» - наркотик для курения. Первый раз он обратился к нему примерно в конце сентября 2010 года, когда они были с подразделением в бане. После этого, примерно в первых числах октября 2010 года, вечером после ужина, возле казармы в курилке, ФИО5 снова спросил у него, не хочет ли он покурить «химку» и пояснил, что может ему достать, если надо. После этого случая он обратился к сотруднику ФСБ и рассказал ему о том, что рядовой ФИО5 предлагал ему купить у него наркотики - «химку». Затем, ДД.ММ.ГГГГ он, после поведения соответствующих подготовительных мероприятий, действуя под контролем сотрудников наркоконтроля, находясь около котельной в/ч № приобрел у ФИО5 за 900 рублей четыре бумажных свертка с «химкой», которые в последствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т.1, л.д. 256,257);
- показаниями ФИО5, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО14 с просьбой приобрести для него «химку» - гашишное масло, за что передал ему 900 рублей. После чего ФИО5 по просьбе ФИО14 приобрел у ФИО1 гашишное масло, которое в этот же день, находясь около бани, передал ФИО14, пояснив при этом последнему о том, что в следующий раз ФИО14 будет должен заплатить ему за приобретение наркотика помимо стоимости самого наркотика 500 рублей (т.1,л.д. 68-70);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник наркоконтроля, участвовал при проведении личного досмотра ФИО1 с участием понятых. В ходе проведенного личного досмотра, у ФИО1 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1,л.д.218-220);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник наркоконтроля, участвовал при проведении осмотра места происшествия - металлического ящика ФИО1, который находится в котельной № в/части № В ходе проведенного осмотра на рабочем месте ФИО1 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.221-223);
- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в отношении ФИО5 (т. 1, л.д. 12);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.8);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.11);
- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО14 запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено (т.1,л.д.13,14);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств в сумме 900 рублей ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.14-17);
- протоколом добровольной выдачи ФИО14 четырех бумажных свертков с веществом растительного происхождения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.18);
- протоколом досмотра ФИО14 после закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.19);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 опознал ФИО5, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за 900 рублей на территории в/части 03259 приобрел «химку» - гашишное масло (т.1,л.д.65,66);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал ФИО1, у которого он ДД.ММ.ГГГГ на 900 рублей приобрел четыре бумажных свертка с «химкой» - гашишным маслом (т.1,л.д.72,73);
- протоколом проверки показаний ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний показал, где, как и при каких обстоятельствах он передал ФИО5 за 900 рублей наркотическое средство - гашишное масло (т. 2 л.д. 44-52);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 3,75 грамма (т. 1, л.д.155,156);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с четырьмя бумажными свертками с веществом растительного происхождения, добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.17-22);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является котельная №, расположенная на территории в/части № г. Канска Красноярского края, откуда была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей № а также бумажный сверток с измельченной растительной массой и пачкой сигарет «Беломорканал» с 10 пустыми гильзами (т. 1,л.д. 50,51);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте у ФИО1 вещество, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,46 грамма (т.1, л.д. 134,135);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому в ходе личного досмотра у ФИО1 изъят бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения, а также взяты смывы с пальцев левой и правой руки (т. 1 л.л. 48,49);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 вещество, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,18 грамма (т.1,л.д.127,128);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище ФИО1 изъяты следующие предметы: полиэтиленовый пакет с остатками вещества растительного происхождения; сито; металлическая кружка; стеклянная банка с осадком светлого цвета; отрезки тряпки светлого цвета; полиэтиленовая бутылка с остатком темного цвета; три металлических тарелки (т.1, л.д. 58-60);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу объектах, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, установлено, что на: внутреннй поверхности трех эмалированных чашек обнаружен в следовых количествах тетрагидроканнабинал – действующее начало наркотических средств, полученных из конопли; внутреннй поверхности металлической эмалированной кружки обнаружен в следовых количествах тетрагидроканнабинал – действующее начало наркотических средств, полученных из конопли; поверхности отрезка ткани обнаружен в следовых количествах тетрагидроканнабинал и частицы наркотического средства – марихуаны, массой 0,32 грамма; дне сито обнаружен тетрагидроканнабинал и частицы наркотического средства – марихуаны, массой 0,2 грамма; внутренней поверхности полимерной бутылки обнаружено наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,044 грамма; внутренеей поверхности стеклянной банки обнаружено наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,037 грамма (т.1,л.д.171-174);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметами осмотра являются: полиэтиленовый пакет с остатками вещества растительного происхождения; сито; металлическая кружка; стеклянная банка с осадком светлого цвета; отрезки тряпки светлого цвета; полиэтиленовая бутылка с остатком темного цвета; три металлических тарелки; бумажный конверт с измельченной растительной массой; бумажный конверт с бумажным свертком с измельченной растительной массой, пачкой из-под папирос «Беломор» с 10 пустыми папиросными гильзами. (т. 2,л.д.65-68);
- протоколом проверки показаний на месте ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 показал, где, как и при каких обстоятельствах при нем, а также на его рабочем месте были изъяты наркотические средства (т.2,л.д.44-52);
- выпиской из приказа командира в/части № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 назначен на должность машиниста топливо - подачи котельной КЭС (т.2,л.д. 97);
- справкой командира в/ч № согласно которой в/ч № переформирована в в/ч № (т.2,л.д.105),
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает вину ФИО1 в совершении данных преступлений доказанной. При этом действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом позиции государственного обвинителя о том, что ФИО1 не выполнил объективную сторону преступления до конца, поскольку передача наркотического средства проводилась в ходе проверочной закупки и было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, в данном случае имеет место покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с чем согласен и суд, следует переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение незаконный сбыт наркотических средств (массой 3,75 грамма) в крупном размере. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств (массой 0,721 грамма) в крупном размере.
Доводы защитника об освобождении ФИО1 от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что наркотические средства были ДД.ММ.ГГГГ им были добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля, не состоятельны, поскольку выдача наркотических средств при задержании и при производстве следственного действия по их изъятию добровольной сдачей таких средств, согласно действующему уголовному законодательству, не считается, поэтому эти доводы суд во внимание не принимает.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого ФИО1, суд находит, что ФИО1, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, каким – либо психическим расстройством и иным болезненным заболеванием психики не страдал и не страдает, но выявляет признаки пагубного потребления каннабиноидов, что не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данными заключением (т.1,л.д.180-182), признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, с учетом личности и тяжести совершенных преступлений, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: диск СД и стенограмму телефонного разговора ФИО1 и ФИО5, «81М» карту МТС оператора связи № и пластиковую карту сотовой компании «Мегафон» № – оставить и хранить при уголовном деле; эмалированную кружку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО1, сито, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО1, металлические тарелки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО1, стеклянную банку, в котором хранится сверток из фольги с наркотическим веществом - гашишным маслом, массой 0,027 грамм, бумажный конверт, в котором хранится наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,16 грамма, бумажный конверт, в котором хранится наркотическое средство - гашишное масло массой 0.44 грамм, пластиковую бутылку, в которой хранится сверток из фольги с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,034 грамм, черный полиэтиленовый пакет, в котором хранится наркотическое средство - марихуана массой 0,79 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором хранится наркотическое средство - марихуана массой 0,12 грамма, находящиеся на хранении в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>