Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,
подсудимой ФИО1,
защиты в лице адвоката Соломатиной О.А. (удост.№),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом по ч. 1 ст. 30 п.п. а,г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. а,г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. а,г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом в соответствии со ст. 82 УК РФ, предоставлена отсрочка отбывания наказания до ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст.228.1, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30., п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Летом 2004 года, ФИО1, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории г. Канска и близлежащих районов, вступила в преступный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 распределили между собой роли в сбыте наркотических средств следующим образом:
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство взял на себя обязанности по приобретению, перевозке и хранению гашиша, передачи гашиша ФИО1 в целях сбыта, назначал цену на сбываемые наркотики и определял размер вознаграждения ФИО1 за незаконную деятельность.
ФИО1 взяла на себя обязанности по приобретению и хранению привезенного гашиша гражданином лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, должна была заниматься фасовкой гашиша на более мелкие дозы. Также ФИО1 осуществляла деятельность по поиску покупателей гашиша и осуществляла непосредственно сбыт наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с ФИО1, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в сентябре месяце 2004 года /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/, у не установленного следствием лица, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, приобрел вещество общей массой не менее 0,17 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно гашишем.
Приобретенное наркотическое средство гашиш лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в сентябре месяце 2004 года /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/ привез по адресу <адрес> года, где в целях сбыта передал гражданке ФИО1, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – гашиш.
Осуществляя далее свои преступные намерения, ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в квартире по адресу по адресу <адрес>, произвела фасовку приобретенного наркотического средства гашиш на более мелкие дозы, а затем имеющееся в распоряжении ФИО1 и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство, а именно гашиш, общей массой 0,17 грамма, ФИО1, находясь по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/, незаконно сбыла путем продажи гражданке ФИО6
Гашиш в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/ незаконно сбыли путем продажи гражданке Будиной наркотическое средство, а именно гашиш, общей массой 0,17 грамма, что не превышает размера 10 средних разовых доз потребления, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с ФИО1, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в сентябре месяце 2004 года /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/, у не установленного следствием лица, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, приобрел вещество общей массой не менее 32,987 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно гашишем.
Приобретенное наркотическое средство героин лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в сентябре месяце 2004 года /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/ привез по адресу <адрес> года, где в целях сбыта передал гражданке ФИО1, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – гашиш.
Осуществляя далее свои преступные намерения, ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в квартире по адресу по адресу <адрес>, произвела фасовку приобретенного наркотического средства гашиш на более мелкие дозы, а затем имеющееся в распоряжении ФИО1 и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство, а именно гашиш, общей массой 32,987 грамма, ФИО1, находясь по адресу по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/, незаконно сбыла путем продажи гражданке ФИО6.
Гашиш в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время /не позднее 24 часов ДД.ММ.ГГГГ/ незаконно сбыли путем продажи гражданке Будиной наркотическое средство, а именно гашиш, общей массой 32,987 грамма, что превышает размер средних разовых доз потребления, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в 65 и более раз /32,987:0,5/.
Кроме того, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, весной 2009 года, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы и увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, обладая организаторскими способностями, принял решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени особо тяжких и тяжких преступлений, а именно сбыта наркотических средств на территории Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, весной 2009 года, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, предложил ранее знакомой ФИО1, преднамеренно используя тяжелое материальное положение последней, а также ранее знакомому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), вступить в создаваемую организованную преступную группу в качестве участников.
ФИО1, осознавая общественную опасность своего умысла, весной 2009 года, находившись в тяжелом материальном положении, на предложение ему гражданином лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство о сбыте наркотических средств в составе организованной группы дала согласие на участие в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы на территории Красноярского края.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), осознавая общественную опасность своего умысла, весной 2009 года, на предложение ему лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство о сбыте наркотических средств в составе организованной группы дал согласие на участие в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы на территории Красноярского края.
Созданная организованная группа под руководством лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство должна была систематически и длительное время совершать умышленные преступления - приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотическое средство героин на территории Красноярского края.
При этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство возложил на себя роль организатора и руководителя преступной группы:
разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению и сбыту наркотических средств на территории Красноярского края,
непосредственно координировал деятельность участников группы ФИО1 и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), исключал их прямое общение,
давал указания Лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), о поиске оптовых поставщиков наркотических средств, о приобретении и хранении наркотических средств для дальнейшего сбыта в составе организованной группы,
давал указания ФИО1 о поиске продавцов наркотических средств среди лиц, употребляющих героин,
принимал решения о допуске лиц в качестве продавцов наркотических средств в созданную организованную группу,
распределял обязанности между членами организованной группы,
устанавливал и отслеживал соблюдение строгих мер конспирации при функционировании наркосети,
занимался фасовкой героина на более мелкие партии (весом по 5 и менее грамм),
осуществлял перевозку героина из города Красноярска в город Канск Красноярского края,
собирал денежные средства за проданный героин.
Кроме того, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство назначал цену на сбываемые наркотики, определял размер вознаграждения каждому участнику организованной преступной группы.
Кроме того лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, психологически, под угрозой физического воздействия, путем запугивания, поддерживал в организованной преступной группе строгую дисциплину, требовал неукоснительного соблюдения его указаний. Лично инструктировал участника организованной группы ФИО1, требовал соблюдать осторожность и бдительность, а в случае возникновении опасности задержания, выбрасывать имеющееся при себе наркотическое средство – героин. При задержании сотрудниками милиции, не давать о нем показания.
Также требовал от ФИО1, чтобы она сама инструктировала продавцов героина, следила за соблюдением ими строгих мер конспирации.
Кроме того, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях конспирации своей преступной деятельности и предотвращения задержания сотрудниками правоохранительных органов, систематически производил смену номеров мобильных телефонов, используемых при совершении преступлений, оформляя их на подставных лиц.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), являясь участником организованной группы и исполняя указания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:
искать оптовых поставщиков наркотических средств, занимающихся сбытом героина весом 50 и более грамм, достигать соглашение о ценах и размере поставляемого героина,
по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобретать героин, за свои денежные средства, у найденных оптовых продавцов наркотических средств,
осуществлять перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на партии весом по 50, 100, 200 и более грамм,
заниматься подбором мест для хранения героина,
осуществлять передачу и перевозку героина участнику группы ФИО1, организатору группы лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации.
Кроме того, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), выполняя указания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях конспирации своей преступной деятельности и предотвращения задержания сотрудниками правоохранительных органов, систематически производил смену номеров мобильных телефонов, используемых при совершении преступлений, оформляя их на подставных лиц.
ФИО1, являясь участником организованной группы и исполняя указания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с отведенной ей ролью, должна была:
перевозить наркотическое средство героин, переданное лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г) и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, из города Красноярска в город Канск Красноярского края,
заниматься фасовкой героина на более мелкие партии (весом по 5 и менее грамм),
заниматься подбором мест для хранения героина,
непосредственно сбывать наркотическое средство героин,
осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин,
подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - заниматься поиском лиц, способных заняться сбытом героина, фасованного ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на постоянной основе.
Кроме того, ФИО1, выполняя указания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях конспирации своей преступной деятельности и предотвращения задержания сотрудниками правоохранительных органов, систематически производила смену номеров мобильных телефонов, используемых при совершении преступлений, оформляя их на подставных лиц.
Летом 2009 года, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, привлекла к участию в организованной группе лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М) и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л).
В ноябре-декабре месяцах 2009 года, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, привлекла к участию в организованной преступной группе лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С).
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, являясь лидером созданной организованной группы, для обеспечения организованной и целенаправленной деятельности лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М) и Лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л) в качестве полноценных участников организованной группы, распределил роли и функции каждого следующим образом:
- Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), будучи привлеченной к участию в организованной группе гражданкой ФИО1, должна была, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заниматься фасовкой героина, привозимого ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на более мелкие партии (весом 5 и менее грамм), подбором мест для хранения героина, а также незаконным сбытом наркотического средства героин более мелкими партиями, в розницу, по месту своего проживания по адресу <адрес>, по месту проживания ФИО1 по адресу <адрес> в близлежащем районе, лицам, потребляющим наркотическое средство, по цене, включающей в себя и долю самой лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М).
- Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), будучи привлеченной к участию в организованной группе гражданкой ФИО1, должна была, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заниматься фасовкой героина, привозимого ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на более мелкие партии (весом 5 и менее грамм), подбором мест для хранения героина, а также незаконным сбытом наркотического средства героин более мелкими партиями, в розницу, по месту своего проживания по адресу <адрес>, по месту своей работы, в продуктовом магазине, по адресу <адрес>, и в близлежащих районах, лицам, потребляющим наркотическое средство, по цене, включающей в себя и долю самого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л).
При этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определил, что лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л) ничего не должна знать о нем как об организаторе совершаемых преступлений, ограничив общение лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л) с участниками преступной группы ФИО1, лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С) и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М) и исключив какое либо общение по поводу наркотических средств с ним – с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
- Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), будучи привлеченной к участию в организованной группе гражданкой ФИО1, должна была, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заниматься фасовкой героина, передаваемого ей ФИО1, на более мелкие партии (дозы), хранением героина, а также незаконным сбытом наркотического средства героин более мелкими партиями, в розницу, на всей территории г. Канска и Канского района, лицам, потребляющим наркотическое средство, по цене, включающей в себя и долю самого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С).
При этом лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определил, что Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С) ничего не должна знать о нем как об организаторе совершаемых преступлений, ограничив общение лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С) с участниками преступной группы ФИО1, лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л) и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М) и исключив какое либо общение с ним – с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Таким образом, заранее объединившись для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - сбыта наркотических средств, создав устойчивую и сплоченную преступную группу, на основе общих преступных замыслов и распределения ролей при совершении преступлений, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), ФИО1, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С) приступили к реализации намеченного плана.
Созданной лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство организованной группой в различных составах, на территории Красноярского края, в период с весны 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений:
Так, в феврале-марте 2010 года (не позднее 8 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководящую и координирующую роли в созданной им организованной группе, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в соответствии с распределенными им же ролями в организованной группе, дал указание:
участнику группы лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сведения о необходимом объеме приобретаемого наркотического средства и сведения о времени, месте и способе передачи героина участнику группы ФИО1,
участнику группы ФИО1 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин в составе организованной группы у участника группы лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сообщив ФИО1 сведения о времени, месте и способе передачи героина участником группы лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), размере передаваемого героина.
Кроме этого, также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, дал указание ФИО1 о перевозке героина, полученного от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), из города Красноярска в город Канск, фасовке героина на более мелкие партии, хранении героина и сбыте героина совместно с другими участниками организованной группы.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию Лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в феврале-марте 2010 года (не позднее 8 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ) в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 4,75 грамма. Указанное наркотическое средство героин лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в не установленном следствием месте, используя электронные весы, расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стал героин, в целях сбыта, незаконно хранить в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, в феврале-марте 2010 года (не позднее 8 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ), в не установленное следствием время, находясь у <адрес>, в салоне не установленного следствием автомобиля передал ФИО1 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, в розницу, с участием остальных участников организованной группы, наркотическое средство героин, массой не менее 4,75 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, по указанию Лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, переданный ей Лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в феврале-марте 2010 года (не позднее 8 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ) героин массой не менее 4,75 грамма на не установленном следствием транспорте перевезла в город Канск, по месту своего проживания по адресу <адрес>.
Находясь по адресу <адрес>, в феврале-марте 2010 года (не позднее 8 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ), в не установленное следствием время, ФИО1 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), действуя умышленно, совместно и согласованно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ролями в организованной группе, осознавая общественно опасный характер своих действий, произвели фасовку привезенного из города Красноярска ФИО1 наркотического средства героин, массой не менее 4,75 грамма, по отрезкам полимерной пленки, отрезкам бумаги и фольги для сбыта мелким оптом и в розницу, после чего ФИО1 стала наркотическое средство, в целях сбыта, незаконно хранить в квартире по месту своего проживания, по адресу <адрес>, в квартире по месту проживания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), по адресу <адрес>, а также в не установленных следствием местах.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов 46 минут до 9 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, передала гражданке лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), для сбыта гражданину Погорельскому наркотическое средство героин, массой 4,75 грамма, фасованное по отрезкам полимерной пленки, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, героин, переданный ФИО1, непродолжительное время хранила при себе в руках, а также в карманах одежды, а затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 9 часов 20 минут до 10 часов 00 минут), находясь у подъезда <адрес>, за 10000 рублей незаконно сбыла путем продажи гражданину Погорельскому вещество общей массой 4,75 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином).
Героин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 9 часов 20 минут до 10 часов 00 минут), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), действуя совместно, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям, в составе организованной группы, сбыли путем продажи гражданину Погорельскому наркотическое средство, а именно героин, общей массой 4,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, в мае месяце 2010 года (не позднее 14 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководящую и координирующую роли в созданной им организованной группе, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в соответствии с распределенными им же ролями в организованной группе, дал указание:
участнику группы лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сведения о необходимом объеме приобретаемого наркотического средства и сведения о времени, месте и способе передачи героина участнику группы ФИО1,
участнику группы ФИО1 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин в составе организованной группы у участника группы лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сообщив ФИО1 сведения о времени, месте и способе передачи героина участником группы лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), размере передаваемого героина.
Кроме этого, также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство дал указание ФИО1 о перевозке героина, полученного от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), из города Красноярска в город Канск, фасовке героина на более мелкие партии, хранении героина и сбыте героина совместно с другими участниками организованной группы.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в мае месяце 2010 года (не позднее 14 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ) в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 3,085 грамма. Указанное наркотическое средство героин лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в не установленном следствием месте, используя электронные весы, расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стал героин, в целях сбыта, незаконно хранить в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес>, в салоне не установленного следствием автомобиля передал ФИО1 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, в розницу, с участием остальных участников организованной группы, наркотическое средство героин, массой не менее 3,085 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, переданный ей лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, героин массой не менее 3,085 грамма на не установленном следствием транспорте перевезла в город Канск, по месту своего проживания по адресу <адрес>.
Находясь по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, осознавая общественно опасный характер своих действий, произвела фасовку привезенного из города Красноярска наркотического средства героин, массой не менее 3,085 грамма, по отрезкам полимерной пленки, отрезкам бумаги и фольги для сбыта мелким оптом и в розницу, после чего ФИО1 стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а также в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средства героин, массой не менее 0,953 грамма передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу на территории г. Канска, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, переданный ей гражданкой ФИО1 героин, массой не менее 0,953 грамма, в не установленном следствием месте для удобства сбыта мелкими партиями расфасовала по отрезкам листов бумаги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин в не установленном следствием месте, а также при себе в карманах одежды.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время /в период с 12 часов 42 минут до 13 часов 20 минут/, находясь на улице, недалеко от первого подъезда <адрес>, незаконно сбыла путем продажи гражданке Ивановой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1400 рублей 8 свертков из бумаги с веществом массой 0,953 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садового участка № садового общества «Пилот» г. Канска (указанный садовый участок находится на территории г. Канска, недалеко от автомобильной трассы М-53, при въезде в город Канск со стороны ул. Шабалина), часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средства героин, массой не менее 1,100 грамма, передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу на территории г. Канска, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, переданный ей гражданкой ФИО1 героин, массой не менее 1,100 грамма, в не установленном следствием месте для удобства сбыта мелкими партиями расфасовала по отрезкам листов бумаги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин в не установленном следствием месте, а также при себе в карманах одежды.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время /в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут/, находясь на улице, недалеко от проходной территории тупика ООО «Сибирская лесопромышленная компания» (адрес тупика: <адрес>), незаконно сбыла путем продажи гражданке Ивановой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1400 рублей 8 свертков из бумаги с веществом массой 1,100 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, недалеко от проходной территории тупика ООО «Сибирская лесопромышленная компания» (адрес тупика: <адрес>), часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средства героин, массой не менее 0,697 грамма, передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу на территории г. Канска, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, переданный ей гражданкой ФИО1 героин, массой не менее 0,697 грамма, находясь на территории тупика ООО «Сибирская лесопромышленная компания» (адрес тупика: <адрес>), для удобства сбыта мелкими партиями, расфасовала по отрезкам листов бумаги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин в не установленном следствием месте, а также при себе в карманах одежды.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время /в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут/, находясь на улице, недалеко от проходной территории тупика ООО «Сибирская лесопромышленная компания» (адрес тупика: <адрес>), незаконно сбыла путем продажи гражданке Ивановой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей 6 свертков из бумаги с веществом массой 0,697 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 20 минут), находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21099, гос. номер №», стоящего на обочине дороги, напротив здания школы № <адрес> (юридический адрес школы № – <адрес>), незаконно сбыла путем продажи гражданке ФИО8, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 400 рублей 3 свертка из бумаги с веществом массой 0,335 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего, 4, 8 и ДД.ММ.ГГГГ, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), действуя совместно, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям, в составе организованной группы, сбыли путем продажи гражданке Ивановой, а ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, без участия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (С), сбыли путем продажи гражданке Матусевич наркотическое средство, а именно героин, общей массой 3,085 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, в середине июня месяца 2010 года, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководящую и координирующую роли в созданной им организованной группе, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в соответствии с распределенными им же ролями в организованной группе, дал указание:
участнику группы лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сведения о необходимом объеме приобретаемого наркотического средства и сведения о времени, месте и способе передачи героина участнику группы ФИО1,
участнику группы ФИО1 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин в составе организованной группы у участника группы лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сообщив ФИО1 сведения о времени, месте и способе передачи героина участником группы лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), размере передаваемого героина.
Кроме этого, также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство дал указание ФИО1 о перевозке героина, полученного от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), из города Красноярска в город Канск, фасовке героина на более мелкие партии, хранении героина и сбыте героина совместно с другими участниками организованной группы.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в середине июня месяца 2010 года в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,308 грамма. Указанное наркотическое средство героин лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в не установленном следствием месте, используя электронные весы, расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стал героин, в целях сбыта, незаконно хранить в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, в середине июня месяца 2010 года, в не установленное следствием время, находясь у <адрес>, в салоне не установленного следствием автомобиля передал ФИО1 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, в розницу, с участием остальных участников организованной группы, наркотическое средство героин, массой не менее 1,308 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, переданный ей лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в середине июня месяца 2010 года, героин массой не менее 1,308 грамма на не установленном следствием транспорте перевезла в город Канск, по месту своего проживания по адресу <адрес>.
Находясь по адресу <адрес>, в середине июня месяца, в не установленное следствием время, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, осознавая общественно опасный характер своих действий, произвела фасовку привезенного из города Красноярска наркотического средства героин, массой не менее 1,308 грамма, по отрезкам полимерной пленки, отрезкам бумаги и фольги, для сбыта мелким оптом и в розницу, после чего ФИО1 стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а также в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средства героин, массой не менее 0,93 грамма, передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу на территории г. Канска, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, переданный ей гражданкой ФИО1 героин, массой не менее 0,93 грамма, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для удобства сбыта мелкими партиями расфасовала по отрезкам полимерной пленки и фольги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по адресу: <адрес>, а также при себе в карманах одежды.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время /в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 05 минут/, находясь в помещении продуктового фирменного магазина № ООО «Свежие продукты» (адрес магазина – <адрес>), незаконно сбыла путем продажи гражданке ФИО9 находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 2500 рублей 1 полимерный сверток, перевязанный нитью, с веществом массой 0,93 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средства героин, массой не менее 0,378 грамма, передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу на территории <адрес>, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, переданный ей гражданкой ФИО1 героин, массой не менее 0,378 грамма, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для удобства сбыта мелкими партиями расфасовала по отрезкам полимерной пленки и фольги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по адресу: <адрес>, а также при себе в карманах одежды.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время /в период с 12 часов 10 минут до 14 часов 15 минут/, находясь в помещении продуктового фирменного магазина № ООО «Свежие продукты» (адрес магазина – <адрес>), незаконно сбыла путем продажи гражданке ФИО9 находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей 2 свертка фольги на бумажной основе, с веществом массой 0,378 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
Героин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего, 22 и ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Л), действуя совместно, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям, в составе организованной группы, сбыли путем продажи гражданке Богдановой наркотическое средство, а именно героин, общей массой 1,308 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, в 20-х числах июня месяца 2010 года (не позднее 19 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководящую и координирующую роли в созданной им организованной группе, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в соответствии с распределенными им же ролями в организованной группе, дал указание:
участнику группы лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сведения о необходимом объеме приобретаемого наркотического средства и сведения о времени, месте и способе передачи приобретенного героина лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в 20-х числах июня месяца 2010 года (не позднее 19 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ) в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 154,95 грамма. Указанное наркотическое средство героин лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в не установленном следствием месте, используя электронные весы, расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стал героин, в целях сбыта, незаконно хранить в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, в 20-х числах июня месяца 2010 года (не позднее 19 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ), в городе Красноярске, в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, передал лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, в розницу, с участием остальных участников организованной группы, наркотическое средство героин, массой не менее 154,95 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными им самим ролями в организованной группе, переданный ему лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в 20-х числах июня месяца 2010 года (не позднее 19 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ), героин массой не менее 154,95 грамма на не установленном следствием транспорте, в не установленное следствием время, перевез в город Канск.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), согласно распределенным им ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, передал гражданке ФИО1 наркотическое средство героин, массой не менее 154,95 грамма, с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, в розницу, на территории г. Канска, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, ФИО1 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), действуя умышленно, совместно и согласованно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, осознавая общественно опасный характер своих действий, произвели фасовку привезенного из города Красноярска лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотического средства героин, массой не менее 154,95 грамма, по отрезкам полимерной пленки для сбыта мелким оптом и в розницу.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО1, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, имеющееся в ее распоряжении фасованное по отрезкам полимерной пленки наркотическое средство героин, массой 154,95 грамма, передала лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), с целью организации хранения в предложенном лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), месте - гараже.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, осознавая общественно опасный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, расфасованный по отрезкам полимерной пленки героин массой 154,95 грамма, из квартиры по адресу <адрес>, отнесла в гараж № гаражного кооператива «Радуга», находящийся недалеко от <адрес> (указанный гараж, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), подыскала в качестве места хранения героина, ключи от гаража имелись у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М)), где стала хранить героин в целях сбыта в розницу совместно с гражданкой ФИО1.
Своими действиями лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М) умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1 и Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля гаража № в гаражном кооперативе «Радуга», находящемся недалеко от <адрес>, была обнаружена белая полимерная банка с находящимися внутри полимерными свертками с веществом массой 154,95 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно героином.
Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего, общий вес изъятого из гаража № в гаражном кооперативе «Радуга» ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, хранимого лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (М), в целях дальнейшего сбыта, в составе организованной группы, наркотического средства героин составляет 154,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, в конце июня 2010 года (в период до 3 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководящую и координирующую роли в созданной им организованной группе, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в соответствии с распределенными им же ролями в организованной группе, дал указание:
участнику группы лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сведения о необходимом объеме приобретаемого наркотического средства и сведения о времени, месте и способе передачи героина участнику группы ФИО1,
участнику группы ФИО1 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин в составе организованной группы у участника группы лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), сообщив ФИО1 сведения о времени, месте и способе передачи героина участником группы лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), размере передаваемого героина.
Кроме этого, также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство дал указание ФИО1 о перевозке героина, полученного от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), из города Красноярска в город Канск, фасовке героина на более мелкие партии, хранении героина и сбыте героина совместно с другими участниками организованной группы.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в середине июня месяца 2010 года в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой 318,205 грамма. Указанное наркотическое средство героин лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), в не установленном следствием месте, используя электронные весы, расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стал героин, в целях сбыта, незаконно хранить в не установленном следствием месте.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес>, в салоне не установленного следствием автомобиля передал ФИО1 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, в розницу, с участием остальных участников организованной группы, наркотическое средство героин, массой 318,205 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства – героин.
ФИО1, действуя умышленно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, переданный ей лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), героин принесла в квартиру по адресу: <адрес>, где передала лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, ФИО1 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, осознавая общественно опасный характер своих действий, используя электронные весы, произвели фасовку переданного лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), героина массой 318,205 грамма, по отрезкам полимерной пленки и бумаги для сбыта мелким оптом и в розницу.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, согласно распределенным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролям в организованной группе, имеющееся в его (распоряжении фасованное по отрезкам полимерной пленки и бумаги наркотическое средство героин, массой 318,205 грамма, передал ФИО1 с целью организации перевозки героина, полученного от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), из города Красноярска в город Канск, фасовке героина на более мелкие партии, хранении героина и сбыте героина совместно с другими участниками организованной группы.
ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в соответствии с распределенными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ролями в организованной группе, по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, переданный ей героин массой не менее 318,205 грамма, на автомобиле марки ВАЗ-21099, гос номер «М 322 АС» привезла к столбу с отметкой 1032 автодороги «М-53» направлением Красноярск – Канск, где, недалеко от указанного столба, устроила, в траве, тайник и указанный героин спрятала в целях дальнейшего сбыта с остальными участниками группы.
Своими действиями лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1 умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля, недалеко от столба с указателем 1032, стоящего у обочины федеральной трассы «М-53» направлением Красноярск – Канск, на расстоянии около 5 метров от дорожного полотна, в траве, были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 318,205 грамма.
Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
Всего, общий вес изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля, недалеко от столба с указателем 1032, стоящего у обочины федеральной трассы М-53 направлением Красноярск – Канск, хранимого лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (Г), лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1, в целях дальнейшего сбыта, в составе организованной группы, наркотического средства героин составляет 318,205 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
С обвиняемой ФИО1 заместителем Канского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому ФИО1 обязалась содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных иными лицами.
В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемая ФИО1 на предварительном следствии и в суде дала показания, изобличающие соучастников преступлений, данные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, они способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, установлению обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого соучастника и сбору доказательств в полном объеме.
Учитывая, что ФИО1 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель ФИО3 подтвердила активное содействие обвиняемой ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ФИО1 добровольно и при участии защитника адвоката ФИО4, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, по преступлению от 4,8 и 9 и ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от 22 и ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (трасса М-53) – по ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства – удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Отягчающим ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность ФИО1, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и, исходя из позиции государственного обвинителя ФИО3, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30., п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений - с применением ст. 64 УК РФ по 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Ю.В. Глущенко