1-400/2011



    Дело г.

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

        7 июля 2011 г.                        Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

    в составе:

    председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

     при секретаре            Макаевой Н.А.,

    с участием прокурора        Петровой О.В.

    защитников адвокатов        Соболевой Л.В., Илькова В.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, официально не трудоустроенного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                     1) ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п.а,в,г ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней лишения свободы,

             2)ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания фактически ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

         обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

            ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, официально не трудоустроенного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                        1) ДД.ММ.ГГГГ Еравнинским райсудом р. Бурятия с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы.

                2) ДД.ММ.ГГГГ Еравнинским райсудом р. Бурятия с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания фактически ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня лишения свободы,

                3) ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

    обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В ИЛ:

              ФИО9 и ФИО8 совершили 6 краж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Помимо этого, ФИО9 и ФИО8 совершили 2 кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

    Преступления ими совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

      В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО8 и ФИО9 вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, пришли в ГСК «Нагорный», расположенный в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, где путем пролома части стены проникли в гараж , откуда, действуя совместно и согласовано тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: машинку углошлифовальную (болгарка) «Интерскол» стоимостью 545 рублей 20 копеек, диск диаметром 32 мм для углошлифовальной машинки, стоимостью 42 рубля 17 копеек, перфоратор «Интерскол» П-710ЭР 710Вт стоимостью 2990 рублей 45 копеек, электролобзик «Интерскол» МП-65Э-01, стоимостью 1150 рублей 99 копеек, электролобзик «Штерн JS80B» стоимостью 1406 рублей 43 копейки, в упаковке входящей в стоимость электролобзика, шуруповерт «Штерн CD 04-180» стоимостью 1196 рублей 84 копейки, в упаковочном кейсе, с аккумуляторной батареей, шуруповерт «Штерн CD 04-180» стоимостью 1066 рублей 73 копейки, в упаковочном кейсе, слесарные тиски стоимостью 1 рубль, автомобильный преобразователь напряжения «Mystery MAC 500 12-220В», стоимостью 1873 рубля 32 копейки, ударную отвертку стоимостью 263 рубля 31 копейка, в упаковочном футляре, набор отверток и головок «Kraftool» стоимостью 487 рублей 77 копеек, в упаковочном футляре, заклепочник «Stayer», стоимостью 206 рублей 23 копейки, удлинитель самодельный длиной 10 метров стоимостью 218 рублей 97 копеек, сумку спортивную «Kraftool», стоимостью 1298 рублей 97 копеек, с похищенным имуществом ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 12748 рублей 38 копеек.

                В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 после кражи у ФИО1, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имуществ, реализуя свой умысел, находясь в ГСК «Нагорный», расположенном в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, путем пролома части крыши проникли в гараж№ 734, действуя совместно и согласовано,     тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14: спортивный велосипед «Вива» стоимостью 2372 рубля 15 копеек, велосипед «Кама» стоимостью 1983 рубля 08 копеек, электронаждак в металлическом корпусе «Штерн», стоимостью 1503 рубля 84 копейки, электродрель комбинированную, мощностью 1 киловатт, стоимостью 678 рублей 59 копеек, электроциркулярную пилу, стоимостью 1261 рубль 02 копейки, электроудлинитель стоимостью 219 рублей 08 копеек, спиннинг углепластиковый «Шимано» стоимостью 225 рублей 93 копейки, в черном тканевом чехле,      двуручную гибкую пилу    стоимостью 332 рубля 08 копеек, топор стоимостью 291 рубль 03 копейки, отвертку стоимостью 42 рубля 16 копеек, с похищенным     ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 8908 рублей 96 копеек.

           В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, пришли в ГСК «Нагорный», расположенный в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, где путем пролома части крыши проникли в гараж , откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: автомагнитолу «SONY CDX-GT437UE» стоимостью 4123 рубля 55 копеек, шуруповерт «Зубр» 12 В, стоимостью 668 рублей 99 копеек в упаковочном кейсе, перфоратор ИЭ 1511БЭ, стоимостью 155 рублей 89 копеек, зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью 1197 рублей 23 копейки, с похищенным имуществом ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6145 рублей 66 копеек.

          В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, пришли в ГСК «Нагорный», расположенный в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, где путем пролома части крыши проникли в гараж , откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО7: машинку углошлифовальную «BORT BWS-600-K», стоимостью 774 рубля 26 копеек, электродрель «BORT BSM-580N» стоимостью 561 рубль 20 копеек, автомагнитолу кассетную «Сони» стоимостью 400 рублей, с похищенным ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1735 рублей 46 копеек.

         В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, находясь в ГСК «Нагорный», расположенном в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, путем пролома части крыши проникли в гараж , откуда, действуя совместно и согласовано, из салона автомобиля тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: автомагнитолу «Hyndai H-cdm 804-1», стоимостью 2275 рублей 43 копейки, колонки «Hyndai H-cse 603» стоимостью 327 рублей 24 копейки, FM модулятор стоимостью 373 рубля 16 копеек с пультом, зарядное устройство для аккумуляторов «Тайга 20 M1» стоимостью 754 рубля 84 копейки, с похищенным ФИО8 и ФИО9 скрылись, причинив      ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3730 рублей 67 копеек.

     В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 после совершения тайного хищения имущества ФИО2, вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, находясь в ГСК «Нагорный», расположенном в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, путем пролома части стены, незаконно проникли в гараж , откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО4: 80 кг картофеля стоимостью 13 рублей за 1 кг. на сумму 1040 рублей, 2 комплекта зимнего форменного обмундирования(бушлат и ватные штаны) стоимостью 153 рубля 71 копейка за комплект на сумму 307 рублей 42 копейки, ножницы по металлу, стоимостью 91 рубль 66 копеек, с похищенным имуществом ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1439 рублей 08 копеек.

      В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, пришли в ГСК «Нагорный», расположенный в 120 метрах в северном направлении от <адрес>, где путем пролома части стены, незаконно проникли в гараж , откуда, действуя совместно и согласовано, из салона автомобиля, находящегося в гараже, тайно похитили принадлежащие ФИО15 денежные средства монетами различного достоинства на сумму 300 рублей, из гаража - перфоратор «Stern RH 26A» стоимостью 2322 рубля 53 копейки, в упаковочном кейсе в комплекте со сверлами, с похищенным ФИО8 и ФИО9 скрылись, причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 2622 рубля 53 копейки.

     В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 вступили в предварительный сговор на кражу, реализуя свой умысел, пришли в ГСК «Труд», расположенный по <адрес>, где путем пролома части крыши, незаконно проникли в четвертый гараж первого ряда, откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: кабель КГхл1х16 в количестве 40 метров стоимостью 72 рубля 87 копеек за 1 метр, на общую сумму 2914 рублей 80 копеек, провод ПВС 2x15 в количестве 15 метров стоимостью 13 рублей 81 копейки за 1 метр, на общую сумму 207 рублей 15 копеек, электролампы 300Вт в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей 74 копейки за 1 лампу на общую сумму 51 рубль 48 копеек, электролампы 100 Вт в количестве 8 штук стоимостью 6 рублей 84 копейки за 1 лампу на общую сумму 54 рубля 72 копейки, удлинитель на 3 розетки «EL Bi» стоимостью 1 рубль, пилку по металлу стоимостью 1 рубль, после чего с похищенным имуществом ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3230 рублей 15 копеек.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

           Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО8 хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния ФИО8 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.112-114 т.3), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО8 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

    Так как виновность ФИО9 и ФИО8 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимых суд квалифицирует :

    -по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО15 и ФИО5 - по п.п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    -по преступлениям в отношении ФИО7 и ФИО4 - по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

           Кроме того, ФИО9 и ФИО8 согласно обвинительного заключения обвиняются в том, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 после совершения хищения имущества ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях между собой, действуя совместно и согласовано, реализуя свой преступный умысел, ФИО8 и ФИО9, находясь в ГСК «Труд», расположенном по <адрес>, путем пролома части крыши третьего гаража первого ряда вышеуказанного ГСК пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО16: покрышки автомобильные 6,75x13 от автомобиля ВАЗ 2106 в количестве 6 штук стоимостью 1 рубль каждая на общую сумму 6 рублей, электрические ручные дрели, отечественного производства в количестве 2 штук стоимостью 164 рубля 06 копеек за каждую на общую сумму 328 рублей 12 копеек, сети рыбацкие заводские в количестве 5 штук стоимостью 42 рубля 76 копеек за каждую на общую сумму 213 рублей 80 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли проникнуть в гараж. В случае доведения своего преступного умысла до конца ФИО8 и ФИО9 могли бы причинить ФИО16 ущерб на сумму 547 рублей 92 копейки.

     Однако, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимых данное обвинение как излишне вмененное, поскольку действия ФИО9 и ФИО8 полностью охватываются совершенной в эту же ночь кражей у ФИО5 и не требуют дополнительной квалификации по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности    преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность ФИО8, характеризующегося посредственно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское»(л.д.129т.3), личность ФИО9, характеризующегося посредственно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское»(л.д.200 т.3).

    Смягчает    наказание подсудимого ФИО8 - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем рассказа об обстоятельствах хищений, явки с повинной(л.д.133,93,245 т.1), наличие психического заболевания.

    Смягчает    наказание подсудимого ФИО9 - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем рассказа об обстоятельствах хищений, явка с повинной(л.д.21 т.4), наличие заболевания туберкулеза, наличие матери, которая является инвалидом.

                 Поэтому с учетом возраста подсудимых, того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений,    суд считает, что ФИО9 и Туниекова    следует реально лишить свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания( в том числе штраф, обязательные, исправительные работы) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия их жизни и жизни их семей.

        Поскольку новые преступления ФИО9 совершил в период испытательного срока отбывания условного лишения свободы, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

    Гражданские иски ФИО1 на сумму 1994,8 рублей, ФИО2 на сумму 2975,83 рубля, ФИО3 на сумму 5320 рублей 78 копеек, ФИО4 на сумму 1347 рублей 42 копейки, ФИО5 на сумму 3195 рублей 57 копеек следует удовлетворить в силу признания исков подсудимыми, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ, поддержания исков прокурором.

    Гражданские иски ФИО6 и ФИО7 следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцами право на удовлетворение исков, поскольку ими заявлены исковые требования, выходящие за пределы обвинения, и суд лишен возможности разрешить иск без отложения дела.

             Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО8 признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    ФИО8 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО8 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в       исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

               ФИО9 признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     ФИО9 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО9 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

    В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО9      окончательное наказание в виде    трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в       исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения в отношении ФИО9 и ФИО8 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ФИО8, ФИО9 солидарно в счет возмещения материального ущерба 1994 рубля 80 копеек.

    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в его пользу с    ФИО8, ФИО9 солидарно в счет возмещения материального ущерба 2975 рублей 83 копейки.

    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать в его пользу с    ФИО8, ФИО9 солидарно в счет возмещения материального ущерба 5320 рублей 78 копеек.

    Гражданский иск ФИО4 удовлетворить и взыскать в его пользу с    ФИО8, ФИО9 солидарно в счет возмещения материального ущерба 1347 рублей 42 копейки.

    Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать в его пользу с    ФИО8, ФИО9 солидарно в счет возмещения материального ущерба 3195 рублей 57 копеек.

    Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска к ФИО8, ФИО9, передав разрешение иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска к ФИО8, ФИО9, передав разрешение иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства – зарядное устройство «Тайга 20М1», сумку «Крафтул», Дрель «Борт 580», перфоратор «ИЭ1511 БЭ», ножницы по металлу, кейс с дрелью «Зубр ЭДА-12 КН», удлинитель «Elbi» белого цвета, отвертку крестовую с фиолетовой ручкой, пилку по металлу, удлинитель с двумя розетками и черным проводом, заклепочник «Stayer», перфоратор «Интерскол П -710 ЭР», электролобзик «Интерскол» МП -65Э-01, упаковочный футляр зеленого цвета «Kraftool», упаковочный футляр серого цвета, автомобильный преобразователь «Mystery MAC -500», упаковочный кейс «Stern» синего цвета с находящимся в нем электрическим шуруповертом «Stern CD 04-180», упаковочный кейс «Stern» синего цвета в находящимся в нем электрическим шуруповертом «Stern CD 04-180» в корпусе зеленого цвета и аккумуляторной батареей, копию чека от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию по эксплуатации Sony CDX-GT 437 UE, копию чека на акустические колонки «HYUNDAI», копию чека на автомагнитолу HYUNDAI, инструкцию по эксплуатации на перфоратор «Stern», инструкцию по эксплуатации на электролобзик «Stern», инструкцию по эксплуатации на электролобзик «Интерскол МП- 65 Э-01», инструкцию по эксплуатации на дрель «BORT BSM -580N», инструкцию по эксплуатации на шлейфмашинку «BORT BWS -600-К», 6 автомобильных колес, электродрель отечественного производства в корпусе серого цвета, электродрель отечественного производства в корпусе серого цвета, 3 рыбацкие сети, 2 рыбацкие сети, 2 лампы электрические - оставить под распиской у потерпевших по принадлежности, копии документов - хранить в материалах уголовного дела, пешню - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                            Корниенко А.Н.