1-369/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июля 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи            Корниенко А.Н.

при секретаре                     Макаевой Н.А.,

        с участием гособвинителя                           Степанова В.А.,

         защитника адвоката                   Соломатиной О.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением начальника СИЗО на основании п.8 Постановления Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» оставшаяся часть наказания сокращена на 1 год, освобожденной от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. З ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, ФИО3 дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Помимо этого, ФИО3 совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Помимо этого, ФИО3 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

       Преступления совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2006 года, в дневное время, ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>

<адрес>, сбыла путем продажи ФИО10 наркотическое средство - героин массой 0,069 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО10 героин массой 6,313 грамма.

В конце февраля 2006 года ФИО3, имея умысел на систематическое совершение на протяжении длительного времени именно сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории города Канска, вступила в преступный сговор с ФИО2(которая осуждена приговором Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ), распределили роли. Так, ФИО3 взяла на себя обязанности по приобретению, хранению, перевозке героина, его фасовке, назначала цену на сбываемые наркотики. ФИО2 должна была сбывать наркотики. В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с гр.Коляновой А.Н. в целях дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство героин массой 4,261 грамма, которое стала хранить по адресу:г.Канск, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передала ФИО2 в целях дальнейшего незаконного сбыта сверток с наркотическим средством героин, массой 4,261 грамма. ФИО2, согласно отведенной ей роли, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в районе перекрестка улиц <адрес> незаконно сбыла путем продажи ФИО1, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, указанный сверток с героином, массой 4,261 грамма.

В период до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с ФИО2 в целях дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство героин массой не менее 6,979 грамма, которое стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО2 в целях дальнейшего сбыта указанный героин массой 6,979 грамма. Действуя совместно и согласованно с ФИО3, ФИО2 согласно отведенной ей роли, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь в переулке Болотный г. Канска, недалеко от перекрестка <адрес> незаконно сбыла путем продажи ФИО1, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, наркотическое средство героин, массой 6,979 грамма.

В период до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО3 приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 260,95 грамма, которое стала хранить по адресу <адрес>, но довести до конца умысел на сбыт не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 30 минут до 12 часов 55 минут по адресу <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого изъяты: сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином массой 88,99 грамма, два свертка из полиэтилена в стеклянной банке с наркотическим средством героином массой 171,96 грамма, т.е. героин общей массой 260,95 грамма.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой    ФИО3 виновной себя в предъявленном обвинении признала частично пояснила суду, что ни феврале, ни в марте 2006 года ФИО10 героин она не продавала, ФИО10 лишь как соседка заходила к ней позвонить по телефону.

Факты сбыта героина с ФИО1 Алефтиной в феврале-марте 2006 года она признает, за покупку героина ФИО1 каждый раз отдавала ей(Прониной) по 1000-1500 рублей, позже ФИО1 просила хранить героин в ее(Прониной) доме, где ФИО1 фасовала героин, а она(Пронина) ей помогала фасовать героин. Обнаруженный при обыске героин принадлежал ей(Прониной).

Несмотря на непризнание ФИО3 вины по сбыту героина ФИО10, виновность подсудимой в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту сбыта ФИО10 героина, массой 0,069 грамма в середине февраля 2006 года и массой 6,313 грамма ДД.ММ.ГГГГ:

        - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по телефону ФИО10 и попросила продать ей героин. ФИО10 ответила, что принесет героин ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришла к ней по адресу: <адрес> продала ей 5 упаковок героина за 500 рублей. Часть героина она(Комарова) употребила сама, а одну упаковку в сигарете отнесла в СИЗО-5 для передачи сыну. /л.д. 289-290 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия показал, что в Канский отдел ФСКН РФ поступила информация о том, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ собирается передать в СИЗО-5 г. Канска для сына героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он, двое понятых зашли в помещение, где находилась сотрудник СИЗО-5 Шестерикова. К окошку подошла ФИО8, которая принесла передачу для сына. В передаче в одной из сигарет был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был помещен в конверт, оклеен и опечатан. Им был составлен протокол добровольной выдачи порошкообразного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Шестериковой /л.д. 288 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Шестериковой, аналогичными с показаниями ФИО7 в части приема передачи от ФИО8 и последующего изъятия порошкообразного вещества /л.д. 287 т. 1/

- протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Шестериковой свертка фольги с порошкообразным веществом, переданного в СИЗО№5 ФИО8 для осужденного ФИО9 /л.д. 291 т. 1/

       - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники ГНК    для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятой. После 14 часов она, вторая понятая, сотрудник ГНК находились в помещении СИЗО№5 г.Канска, где принимают передачи. К окошку подошла ФИО8, она принесла передачу для своего сына. В передаче в одной из сигарет был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сверток был помещен в конверт, который был оклеен и опечатан. /л.д. 285 т. 1/

        - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Котельниковой, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 /л.д. 286 т. 1/

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 280 т. 1/

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ/л. д. 283 т. 1/

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, добровольно выданное Шестериковой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,069 /л.д. 292 т. 1, л.д. 104-105 т. 2/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по телефону ФИО10 и попросила продать ей 30 упаковок героина. ФИО10 ответила, что героин будет около 15 часов. Об этом она сообщила в Канский отдел наркоконтроля оперуполномоченному Чикунову и сообщила, что ФИО10 должна в 3 часа продать ей героин. Около 15 часов она позвонила ФИО10, что нашла деньги, та ответила, что скоро подойдет к ней домой/л.д. 55-56 т. 2/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Чикунова, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 45 минут он произвел осмотр места происшествия – места задержания гр. ФИО10 в районе <адрес>. На снегу лежал пластиковый контейнер. Понятые заявили, что они видели, как ФИО10 выкинула данный контейнер при задержании. В ходе осмотра контейнер не вскрывался, был упакован, оклеен и опечатан. При осмотре под левой полой куртки ФИО10 был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Также были произведены смывы с ладоней правой и левой рук ФИО10. ФИО10 от подписи отказалась. В Канском отделе ГНК были сострижены фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук ФИО10./л.д. 42-43 т. 2/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Спириной, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и вторую понятую пригласили сотрудники наркоконтроля, на служебном автомобиле около 15 часов выехали и остановились в районе школы <адрес>. К 16 часам по рации водителю сообщили, чтобы он подъезжал к <адрес> они подъехали, то увидели, как напротив <адрес> двое сотрудников наркоконтроля держали женщину – ФИО10. ФИО10 сопротивлялась, пыталась снять куртку, держала в правой руке контейнер из-под «киндер-сюрприза», когда они подошли ближе, то ФИО10 выбросила данный контейнер в сторону на снег. В месте, куда ФИО10 бросила «киндер-сюрприз» был обнаружен пластиковый контейнер. В ходе осмотра контейнер не вскрывался, был упакован, оклеен и опечатан. При осмотре под левой полой куртки ФИО10 был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Также были произведены смывы с ладоней правой и левой рук ФИО10. ФИО10 от подписи отказалась. В Канском отделе ГНК были сострижены фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук ФИО10. ФИО10 показала, что по сотовому телефону она ранее созванивалась с покупателем героина. (том№2 л.д.50-52)

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Буряковой /л.д. 44-46 т. 2/ Русских /л.д. 47-49 том 1/, Рыбакова /л.д.120-121 т.1/, Скорых /л.д. 34-36 т. 2/ и Богатых /л.д. 37-38 т. 2/ которые дали аналогичные со Спириной показания.

    - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Рыбакова, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО10 следуя по <адрес> при себе будет иметь героин в особо крупном размере. Было принято решение о задержании ФИО10. В 16-м сачу ему по рации сообщили, что по <адрес> идет ФИО10 и недалеко от <адрес> он с другими сотрудниками наркоконтроля задержал ФИО10. ФИО10 сопротивлялась, пыталась снять куртку, выбросила контейнер в сторону на снег. В месте, куда ФИО10 бросила «киндер-сюрприз» был обнаружен пластиковый контейнер. При осмотре под левой полой куртки ФИО10 был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Также были произведены смывы с ладоней правой и левой рук ФИО10. ФИО10 от подписи отказалась. В Канском отделе ГНК были сострижены фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук ФИО10./л.д.120-121 т.1/,

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Скорых /л.д. 34-36 т. 2/ и Богатых /л.д. 37-38 т. 2/ которые дали аналогичные с Рыбаковым показания.

       -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на месте задержания ФИО10 были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер, сверток из фольги с порошкообразным веществом /л.д. 17-18 т. 2/

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество в 30 свертках из контейнера является героином, массой 6,035 грамма /л.д. 25-26 т. 2, л.д. 114-115 т. 2/

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество в свертке из-под полы куртки ФИО10 является героином, массой 0,278 грамма /л.д. 23 т. 2, л.д. 109-110 т. 2/

-протоколом опознания, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО3 как лицо, которое знает как ФИО3 Валентину, у которой приобрела героин в феврале 2006 года и ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 80-81 т. 2/

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании вкупе с исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия/л.д. 78-79 т. 2/ показала, что в середине февраля 2006 года в дневное время она(Воробьева) приобрела у ФИО3 героин по адресу: <адрес>. Часть данного героина ДД.ММ.ГГГГ она(Воробьева) продала ФИО8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, утром, она(Воробьева) приобрела у ФИО3 в ее доме героин около 7 граммов, с которым в этот же день на улице ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин.

По факту покушения на незаконный сбыт героина массой 4,261 грамма совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 89 т. 1/

- актом проведения проверочной закупки в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 91 т. 1/

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в ходе которого у ФИО1 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 93 т. 1/

-протоколом осмотра денежных средств достоинством 100 рублей за номерами гм 3948181, оо 7196144, гс 3474407, яз 8504144, вл 1520062, ях 0173694, достоинством 500 рублей за номерами еИ 6950617, мп 0317273, ьк 4548426 и передачи их ФИО1 - лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 94 т. 1/

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки на <адрес> у ФИО2 /л.д. 98 т. 1/

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 12 минут до 19 часов 20 минут сотрудником милиции Русских в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 99 т. 1/

-актом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО1 подошла к дому по <адрес> и постучала в калитку. Калитку открыла ФИО2 и впустила ФИО1 во двор. В 18 часов 20 минут ФИО1 и ФИО2 вышли из калитки, прошли по <адрес>, свернули на <адрес>, дошли до перекрестка с улицей 8 Марта, где повернули в сторону <адрес> ФИО1 и ФИО2 разделились. ФИО2 зашла в ограду <адрес>, а ФИО1 дошла до перекрестка с <адрес> и остановилась. В 18 часов 40 минут ФИО2 вышла из двора <адрес> и подошла к ФИО1 Затем ФИО2 пошла в по <адрес> в сторону <адрес>/л.д. 100 т. 1/

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 4,261 грамма /л.д. 102 т. 1, л.д. 145 т. 2/.

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты из женской сумочки денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами гм 3948181, оо 7196144, гс 3474407, яз 8504144, вл 1520062, ях 0173694, достоинством 500 рублей за номерами еИ 6950617, мп 0317273, ьк 4548426, серии и номера которых совпали с купюрами ранее переданными закупщице ФИО1 /л. д. 185-189 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что знает сбытчицу наркотиков ФИО1 Алефтину. Она говорила, что торгует от Валентины ФИО3, которой принадлежат <адрес> и что ФИО3 продает героин только через нее /ФИО2/ надежным людям, с которыми давно знакома. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в служебном кабинете Канского МРО УФСКН был проведен ее/ФИО1/ личный досмотр и ей были переданы деньги на общую сумму 2100 рублей. У <адрес> она постучала в калитку, вышедшей ФИО2 сказала, что нужен героин на 2100 рублей и передала деньги. Затем они вышли на <адрес>. Через некоторое время ФИО2 вышла из ограды <адрес> и передала ей(ФИО1) полиэтиленовый сверток с героином. По приезду в служебное помещение Канского ГНК она(ФИО1) добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам наркоконтроля пакет с героином, который ей передала ФИО1 Алефтина./л.д. 144-146 т. 1/

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО1 в присутствии понятых опознала ФИО2 как женщину, у которой приобрела наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> /л.д. 169-170 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия показал, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности поступала информация о том, что ФИО1 Алефтина занимается сбытом наркотического средства героин совместно с гражданкой ФИО3 Валентиной. Героин приобретает гражданка ФИО3, а непосредственно сбытом героина занимается гражданка ФИО2 Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в отношении гражданки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут сотрудником милиции Русских в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 Он(Решетнев) в присутствии понятых осмотрел деньги на общую сумму 2100 рублей. Денежные купюры он(Решетнев) передал ФИО1, которая на автомобиле проехала с ним до <адрес>. Он(Решетнев) и Терешков остались в автомобиле на перекрестке. Оперуполномоченный Ковалев должен был осуществлять наблюдение за ФИО1 из другого автомобиля. Около 18 часов 40 минут Ковалев сообщил, что ФИО1 движется в сторону автобусной остановки СПТУ-60. Когда подошел маршрутный автобус, ФИО1 села в него. Терешков также зашел в автобус следом за ФИО1 Когда автобус поехал, ФИО7 стал двигаться за ним. На остановке «горсад» ФИО1 и Терешков вышли из автобуса и сели в автомобиль ФИО7. Вместе они поехали в отдел ГНК. Там ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином, который она приобрела у ФИО2 на <адрес> за 2100 рублей ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 162-163 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Терешкова, аналогичными показаниям свидетеля Решетнева/л.д. 155-156 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ковалева, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное наблюдение за ФИО1, которая в 18 часов 10 минут подошла к дому <адрес> и постучала в калитку. Через какое-то время калитку открыла ФИО2 и впустила ФИО1 во двор. В 18 часов 20 минут ФИО1 и ФИО2 вышли из калитки, прошли по <адрес> до <адрес>. ФИО2 зашла в ограду <адрес>, а ФИО1 дошла до перекрестка с <адрес> и остановилась. В 18 часов 40 минут ФИО2 вышла из двора <адрес>, ФИО2 что-то дала ФИО1/л.д. 167-168 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут сотрудником милиции женщиной в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО1. Денег и наркотических средств у ФИО1 обнаружено не было. После этого сотрудником полиции был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 2100 рублей, которые он передал ФИО1 ФИО1 и сотрудник полиции сели в автомобиль и уехали. Через час они вернулись. Когда ФИО1 прошла в служебный кабинет, то выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у гражданки ФИО1 Аллы на <адрес> за 2100 рублей. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданки ФИО1, денег и наркотических средств обнаружено не было /л.д. 161-163 т. 1/

              - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Юдиной, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, /л.д. 164-166 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Русских, которые аналогичны показаниям Юдиной и ФИО11 в части личных досмотров Коляновой/л.д. 159-160 т. 1/

           По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 6,979 грамма совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту приготовления к сбыту героина, массой 260,95 грамма:    - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 110 т. 1/.

-актом проведения «проверочной закупки» в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 112 т. 1/

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого образец специального химического вещества насыпан в полиэтиленовый пакетик и упакован в конверт /л.д. 122 т. 1/

-протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 00 минут до 7 часов 10 минут сотрудником милиции Русских в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданки ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 123 т. 1/

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и помечены специальным порошком денежные купюры достоинством 500 рублей за номерами еИ 5241945, яя 3579568, кг 7038131, достоинством 1000 рублей за номерами нп 6139700, ез 2842955, достоинством 50 рублей за номерами ьк 8811870, яь 1967031, достоинством 100 рублей за номерами ьн 0954797, ял 0968159, бь 6309216, хх 5862738, ьк 8233887, сь 1906170, вя 7854735, ха 1115651, нт 9973610, бз 7863689, гн 9254528, яе 1338987, та 3007811 /л.д. 115 т. 1/

-протоколом передачи денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ГНК в присутствии понятых ФИО1 были переданы денежные купюры достоинством <данные изъяты> /л.д. 124 т. 1/

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов ФИО1 в присутствии    двух    понятых добровольно    выдала     сверток с порошкообразным веществом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в <адрес> у ФИО2 /л.д. 125 т. 1/

-протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 15 минут до 8 часов 25 минут был проведен личный досмотр ФИО1 У ФИО1 денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 126 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 6,979 грамма, /л.д. 127 т. 1, л.д. 150-151 т. 2/.

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 113 т. 1/

-протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством <данные изъяты>, пластмассовая ложечка и отрезок полиэтилена со следами порошкообразного вещества, весы электронные, сверток с полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом, два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом в стеклянной банке на веранде дома./л. д. 185-189 т. 1/

          -заключением химической экспертизы, согласно выводов которой на поверхностях пластиковой ложечки и отрезка полимерной пленки, изъятых при обыске, был обнаружен в следовых количествах героин /л.д. 155 т. 1/

     -заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество в двух свертках полиэтилена, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска у гр. ФИО3 является наркотическим средством - героином, массой 171,96 грамма /л.д. 159-160 т. 1/

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество в свертке полиэтилена, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска у гр. ФИО3 является героином, массой 88,99 грамма/л.д. 164-165 т. 1/.

-протоколом взятия проб и образцов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на марлевые тампоны получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО2 На чистый лист бумаги ФИО2 состригла ногтевые пластины с пальцев своих рук/л.д. 134 т. 1/.

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которой на фрагментах ногтевых пластин, срезанных с пальцев рук ФИО2 был обнаружен в следовых количествах героин /л.д. 129 т. 1/

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которой на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО2 двух марлевых тампонах со смывами с рук обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с частицами порошкообразного вещества представленного на экспертизу в качестве образца. /л.д. 133 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут был произведен ее личный досмотр, сотрудник полиции передал ей денежные купюры на общую сумму 4900 рублей. После этого она(ФИО1), понятые, сотрудник полиции сели в служебный автомобиль, и поехали к дому по <адрес> дома открыла ФИО1 Алефтина. Она(ФИО1) сказала, что нужно семь граммов героина, и дала ФИО2 4900 рублей. ФИО2 пойдя с ней, зашла в ограду <адрес>, а вышла из двора <адрес>, а затем свернули в переулок Болотный, где ФИО2 передала ей(ФИО1) сверток, пояснив, что в свертке 7 граммов героина. Проехав в отдел наркоконтроля она(ФИО1) выдала сотруднику полиции полиэтиленовый сверток с героином приобретенный за 4900 рублей./л.д. 144-146 т. 1/

-протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО1 опознала ФИО2 как женщину, у которой приобрела героин 27 февраля и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 169-170 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 45 минут в присутствии понятых был проведен осмотр денежных купюр на сумму 4900 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, а купюры помечены спецпорошком. Был произведен личный досмотр    ФИО1, денег и наркотических средств у ФИО1 обнаружено не было. Он(Решетнев) передал ранее осмотренные денежные купюры гражданке ФИО1 После этого понятые, ФИО1, он(Решетнев) на автомобиле поехали в сторону <адрес>, где ФИО1 вышла, а оперуполномоченный Ковалев должен был осуществлять наблюдение. Минут через 30-35 Ковалев сообщил, что ФИО1 вышла к автобусной остановке СПТУ-60. Проехав в отдел ГНК, ФИО1 выдала сверток, пояснив, что это героин, приобретенный за 4900 рублей у ФИО1 Аллы, проживающей в <адрес>. /л.д. 162-163 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Русских и Назарова, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 в части проведения личных досмотров гражданки ФИО2 /л.д. 159-160, 161 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Терешкова, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром совместно с другими сотрудниками наркоконтроля он проводил проверочную закупку в отношении ФИО2 В его задачу входило осуществление наблюдения за домами 15, 17, 19 по ул. 8-е марта в момент проведения проверочной закупки до начала производства обыска. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 40 минут на <адрес> подошли ФИО2 и ФИО1 ФИО2 зашла в ограду <адрес>, а ФИО1 дошла до перекрестка <адрес>. В 7 часов 45 минут ФИО2 вышла из двора <адрес> и подошла к ФИО1 Они прошли по <адрес> в сторону пер. Болотный. К дому <адрес> подъехали автомобили наркоконтроля со следователем, понятыми, сотрудником милиции Русских. Перед началом обыска следователь предъявил ФИО3 постановление Канского горсуда о разрешении производства обыска. ФИО3 пояснила, что у нее есть героин, предназначенный для продажи и она желает его выдать добровольно. После этого были освещены руки ФИО3, которые имели свечение спецпорошком. Он(Терешков) сделал смывы с пальцев и ладоней рук ФИО3. ФИО3 предложила пройти в зальную комнату дома, где из-за мебельной стенки достала сверток с порошкообразным веществом. Далее ФИО3 предложила пройти на веранду, где из-за стола достала стеклянную банку, в которой были два свертка с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что это героин, предназначенный для продажи. Затем ФИО3 указала на сумочку и пояснила, что в сумочке находятся денежные купюры, нажитые преступным путем. При освещении прибором МД-118 часть купюр достоинством 500 и 1000 рублей имели свечение спецпорошком. На кровати в спальной комнате была обнаружена женская сумочка, в которой находились денежные купюры. На вопрос следователя ФИО3 пояснила, что эти деньги от продажи героина. В дальней комнате дома были обнаружены весы электронные с пластмассовым корпусом желтого и черного цветов. На поверхности весов лежала пластмассовая ложечка синего цвета с порошкообразным веществом и отрезок полиэтилена. /л.д. 155-156 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ковалева, аналогичными показаниям Терешкова/л.д. 167-168 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 45 минут сотрудником ГНК в присутствии второй понятой был проведен осмотр денежных купюр на сумму 4900 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, а купюры помечены спецпорошком. Был произведен личный досмотр    ФИО1, денег и наркотических средств у ФИО1 обнаружено не было.    Сотрудник ГНК передал ранее осмотренные денежные купюры гражданке ФИО1 После этого они(понятые), ФИО1 на автомобиле поехали в сторону <адрес>, где ФИО1 вышла. Минут через 30-35 они увидели, что к остановке СПТУ подъехал автобус и ФИО1 села в автобус. На автобусной остановке магазин ФИО1 и сотрудник полиции вышли из автобуса и сели к ним в автомобиль. Проехав в отдел ГНК, ФИО1 выдала сверток, пояснив, что это героин, приобретенный за 4900 рублей у ФИО1 Аллы. Также в отдел ГНК сотрудники полиции доставили женщину, которая представилась ФИО2. Спецприбором были освещены пальцы и ладони рук ФИО2, которые имели свечение спецпорошком. С рук ФИО2 сделали смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в чистый бумажный конверт. Конверт оклеен, опечатан, подписан. После этого они проехали по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователь предъявил ФИО3 постановление Канского горсуда о разрешении производства обыска. ФИО3 пояснила, что у нее есть героин, предназначенный для продажи, и она желает его выдать добровольно. После этого были освещены руки ФИО3, которые имели свечение спецпорошком. Были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук ФИО3. ФИО3 предложила пройти в зальную комнату дома, где из-за мебельной стенки достала сверток с порошкообразным веществом. Далее ФИО3 предложила пройти на веранду, где из-за стола достала стеклянную банку, в которой были два свертка с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что это героин, предназначенный для продажи. Затем ФИО3 указала на сумочку и пояснила, что в сумочке находятся денежные купюры, нажитые преступным путем. При освещении прибором МД-118 часть купюр достоинством 500 и 1000 рублей имели свечение спецпорошком. На кровати в спальной комнате была обнаружена женская сумочка, в которой находились денежные купюры. На вопрос следователя ФИО3 пояснила, что эти деньги от продажи героина. В дальней комнате дома были обнаружены весы электронные с пластмассовым корпусом желтого и черного цветов. На поверхности весов лежала пластмассовая ложечка синего цвета с порошкообразным веществом и отрезок полиэтилена./ л.д. 151-153 т. 1     /

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Юдиной, аналогичными показаниям ФИО11 / л.д. 164-166 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Котельниковой, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 в части получения смывов и срезов с пальцев рук ФИО2 /л.д. 154 т. 1/

         - исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Черевко /л.д. 147-148 т. 1/, Рыжакова /л.д. 149-150 т. 1/, Русских /л.д. 159-160 т. 1/, которые дали показания, аналогичные показания свидетеля ФИО11 в части обыска у ФИО3.

    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует вышеописанные действия подсудимой в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.:

- по преступлению в середине февраля 2006 г. в отношении героина массой 0,069 грамма - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении героина массой 4,261 грамма и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении героина массой 6,979 грамма - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

      - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении героина массой 6,313 грамма - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере,

      - в отношении приобретения и хранения с целью сбыта героина общей массой 260,95 грамма - по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. З ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Такая квалификация обусловлена тем, что виновность ФИО3 в сбыте ФИО10 героина массой 0,069 грамма в середине февраля 2006 года и массой 6,313 грамма ДД.ММ.ГГГГ доказана вышеперечисленными рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок», показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, Шестериковой, Котельниковой, ФИО11, ФИО8, Спириной, Буряковой, Русских, Рыбакова, Скорых, Богатых, протоколом добровольной выдачи Шестериковой героина, заключениями химических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ То обстоятельство, что до оглашения показаний свидетеля ФИО10, последняя вспомнила только один случай покупки героина у ФИО3, не означает, что на самом деле это был единственный факт сбыта героина, польку после оглашения показаний ФИО10 подтвердила два факта сбыта героина, что объективно подтверждается протоколом опознания, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО3 как продававшую ей героин дважды в середине февраля и ДД.ММ.ГГГГ То есть данные доказательства неопровержимо свидетельствуют, что ФИО3 сбывала героин ФИО10 при вышеуказанных обстоятельствах. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проведены с участием понятых, в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Что касается преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении героина массой 4,261 грамма и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении героина массой 6,979 грамма, а также приготовления к сбыту героина массой 260,95 грамма, то виновность ФИО3 в указанных преступлениях подтверждается рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок», показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, Терешкова, Ковалева, ФИО11, Юдиной, Русских, Назарова, Рыжакова, протоколом добровольной выдачи ФИО1 героина, заключениями химических экспертиз, протоколом обыска в доме у ФИО3, не доверять которым у суда оснований не имеется.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжкого(ч.1 ст.228.1 УК РФ) и особо тяжких(п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ), личность подсудимой ФИО3, характеризующейся отрицательно по месту жительства (л.д. 225 т.2) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.222т.2).

Смягчает её наказание признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хранения и сбыта героина массой 4,261 грамма, 6,979 грамма, а также приготовлению к сбыту 260,95 грамма, наличие ряда соматических заболеваний, пенсионный возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является опасный рецидив преступлений.

При таких данных суд считает обязательным назначение ФИО3 по ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку ее прежняя судимость за сбыт наркотических средств вкупе с вновь совершенными преступлениями свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия уголовного наказания на осужденную, а вес наркотического средства героина, находившегося в обороте подсудимой в феврале-марте 2006г. значительно превышает особо крупный размер. При принятии такого решения суд учитывает имущественное положение ФИО3, а также то, что у ней при обыске изъяли деньги в размере 123 800 рублей, относительно которых она пояснила, что это деньги от сбыта наркотиков.

Однако, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд признает исключительными и считает, что ФИО3      следует реально лишить свободы с применением ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения ею новых преступлений, и принципов справедливости и гуманности, закрепленных ст.6,7 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г. и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

ФИО3 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г. и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей.

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г. и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. З ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г. и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО3 окончательное наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 125000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На деньги в размере 123800 рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Красноярскому краю, обратить взыскание путем перечисления Управлением ФСКН РФ по Красноярскому краю в доход федерального бюджета в счет уплаты штрафа ФИО3 и направлением копии платежного поручения в Канский отдел службы судебных приставов РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                     А.Н. Корниенко