1-391/2011



Д.№ 1-391/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                                            05 июля 2011 года.

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего машинистом в ООО «Север - Юг» г. Канска, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил похищение у гражданина паспорта и другого личного важного документа.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21061, гос.рег.знак <адрес>, припаркованному около <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации и использование его в личных целях, путем свободного доступа из оставленной в указанном автомобиле барсетки, принадлежащей ФИО1, похитил паспорт серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО1, а также похитил другой личный важный документ, принадлежащий ФИО1, а именно: водительское удостоверение серии <данные изъяты>, выданное <данные изъяты> на имя ФИО1, свидетельство серии о регистрации транспортного средства TOYOTA RAV4 на имя ФИО1, талон технического осмотра серии транспортного средства TOYOTA RAV4, страховой полис серии на транспортное средство TOYOTA RAV4 на имя ФИО1, сберегательную книжку серии «Сберегательного банка России» на имя ФИО1, сберегательную книжку серии «Сберегательного банка России» на имя ФИО1, сберегательную книжку серии «Сберегательного банка России» на имя ФИО1, сберегательную книжку серии «Сберегательного банка России» на имя ФИО1, кредитную карту «Ренисанс кредит» на имя ФИО1, кредитную карту «Восточный экспресс банк» на имя ФИО1, кредитную карту номер «ОТП банка» на имя ФИО1, кредитную карту номер «Сбербанка России» на имя ФИО1, кредитную карту номер «Русский стандарт банк» на имя ФИО1, зарплатную карту номер «Сберегательного банка России» на имя ФИО1, а также кредитную карту номер «ОТП банка» на имя ФИО6 и зарплатную карту номер «Сберегательного банка России» на имя ФИО6

В связи с тем, что ФИО2, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого личного важного документа.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

            С учетом изложенного, суд считает, что наказание ФИО2 следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой его выплаты на 2 месяца по 2500 рублей в месяц.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: гарантийный талон, жесткий диск Seagate E64BGB на 250 гигабайт c PN акL 2F4в, сотовый телефон Samsung C5212 с имей , денежные средства в сумме 5000 рублей, связку из пяти ключей, брелок Starline, СТС на автомобиль Toyota Rav4, водительское удостоверение на имя ФИО1, страховой полис, талон технического осмотра, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, сберегательные книжки, 2 банковские карты Сбербанка России Visa на имя ФИО1, банковскую карту Сбербанка России Visa на имя ФИО6, 2 карту банка ОТП, карту банка Русский стандарт, карту банка Восточный экспресс банк «Золотая корона», карту банка «Ренессанс кредит» - оставить у ФИО1; СТС на автомобиль ВАЗ 21061, гос. рег. знак Т916УТ на имя ФИО2 – оставить у ФИО2

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                                     Судья                                                   А.В. Подшибякин