Д.№ 1-407/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 21 июля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Кожакина Д.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1, находясь возле <адрес>, увидев на стоящем автомобиле ВАЗ-2106, гос.номер №, принадлежащее ФИО5 автомобильный спойлер, решил его похитить. После чего, осуществлял свой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю и стал снимать с багажника автомобильный спойлер стоимостью 816 рублей. Однако владелец автомобиля ФИО5, увидев происходящее, потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия. Тогда ФИО1, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, оторвал от багажника автомобиля спойлер и открыто похитив его, скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 816 рублей.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО1 следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания, не обеспечит целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобильный спойлер – оставить у ФИО5; пару мужских кроссовок – вернуть ФИО1; отрезки липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин