Д.№ 1-373/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 21 июня 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, пенсионера, инвалида 1 группы, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2011 года в дневное время ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>, где стал ее незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ.
Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут ФИО1, осуществляя свои преступные намерения на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыл лицу, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 руб. 350 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 87,5 %, который независимо от концентрации непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, поэтому не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (инвалид 1 группы, заболевание опорно - двигательной системы). Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде штрафа, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при его удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания. Иной же вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев по 500 рублей в месяц.
Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить у ФИО5; пакет с пластиковой бутылкой емкостью 0,65л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 куб. см., находящиеся при уголовном деле – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин