1-413/2011



    дело № 1- 413/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                               4 июля 2011г.                Канский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи        Корниенко А.Н.

при секретаре                         Макаевой Н.А.,

с участием прокурора                      Никольской М.Н.,

защитника адвоката                     Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело

       в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в компании «Окна Сибири», проживающего по адресу: г.Канск, ул.Муромская,9-10, зарегистрированного по адресу:г.Канск, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того, ФИО1, незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

    Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ФИО1 не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш массой 270,8 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гр. ФИО5 действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников госнаркоконтроля, наркотическое средство - гашиш, массой 270,8 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю гр. ФИО5 добровольно выдал сбытое ФИО1 наркотическое средство гашиш сотрудникам наркоконтроля, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь в заброшенной стайке напротив <адрес> нашел и без цели сбыта принес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил наркотические средства - гашиш, массой 115,1 грамма, марихуану, массой 752,3 грамма и гашишное масло, массой 3,19 грамма, вплоть до того как    ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут в ходе обыска у гр. ФИО1 указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками госнаркоконтроля.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ никому, в том числе, и ФИО5 наркотические средства не сбывал. В отношении обнаруженных у него гашиша, марихуаны и гашишного масла ФИО1 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в заброшенной стайке напротив <адрес> он нашел указанные наркотики и взял их себе для личного употребления, после чего к нему в жилище пришли сотрудники ГНК и изъяли гашиш, марихуану и гашишное масло, которые он выдал добровольно.

Несмотря на непризнание вины подсудимым по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых вышеописанных деяний подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту покушения на сбыт 270,8 граммов гашиша ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Канский отдел ГНК с сообщением о том, что парень по имени ФИО1 занимается сбытом гашиша по адресу: <адрес>. Его квартира находится от входа вправо, слева первая деревянная дверь белого цвета. Он согласился с предложением сотрудников ГНК участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя. В присутствии двух понятых, у него был произведен личный досмотр на предмет обнаружения денег и наркотиков, ничего обнаружено не было. Сотрудник госнаркоконтроля передал деньги 2000 рублей для приобретения наркотиков. На служебном автомобиле ГНК он(ФИО5) вместе с понятыми направились на <адрес> к дому , где остановились и он пошёл к ФИО1. Придя в указанную квартиру к ФИО1, он(ФИО5) купил лично у ФИО1 за 2 тысячи рублей гашиш, который был в полиэтиленовом пакете в двух стеклянных банках. С гашишем он(ФИО5) вернулся в автомобиль наркоконтроля, сообщил, что приобрёл гашиш. В Канском отделе ГНК он выдал приобретенные банки с гашишем, которые упаковали, опечатали, заверили подписями понятых и других участников. На предварительном следствии в условиях, исключающих визуальный контакт он(ФИО5) опознал ФИО1 среди трех представленных ему мужчин.

- показаниями свидетеля    ФИО6, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в Канский отдел УФСКН обратился гражданин ФИО5 с целью изобличения мужчины по имени Вячеслав, который проживает по адресу <адрес> торгует гашишем, было принято решение о проведении проверочной закупки. В служебном кабинете Канского ГНК, он(ФИО6) в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО5, никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей, о чем составлен протокол, ксерокопии купюр приложены к протоколу. 2000 рублей были переданы ФИО5. Вместе с понятыми и ФИО5 они приехали к дому по <адрес>, где ФИО5 вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>. В это время осуществлялось оперативное наблюдение ФИО7. Через минут 5 ФИО5 вернулся к автомобилю и показал пакет и пояснил, что, находясь по адресу: <адрес> он у Вячеслава за 2000 рублей приобрел две банки с гашишем и готов их выдать. По приезду в отдел Канского ГНК в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой емкостью 0,7 литра с порошкообразным веществом и стеклянной банкой емкостью 1 литр с порошкообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. Он(Ковалев) провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких денег и наркотических средств обнаружено не было.

- показаниями свидетеля    ФИО7, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в Канский отдел УФСКН добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратился ФИО5 с целью изобличения мужчины по имени ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, который торгует наркотическим средством гашиш, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В 10 ч. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ он(Рыбаков) на служебном автомобиле осуществлял наблюдение за домом по <адрес>. В 10 часов 55 минут к дому по <адрес> подъехал служебный автомобиль Канского ГНК, из которого вышел гр. ФИО5 и пошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд. В 11 часов 01 мин. ФИО5 вышел из подъезда <адрес>, в руках у него был полиэтиленовый пакет и сел в служебный автомобиль возле <адрес>. За данное время ФИО5 никуда, кроме подъезда <адрес> не заходил.

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности(л.д.6)

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7).

-актом проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

-протоколом личного досмотра ФИО5 перед проверочной закупкой в 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено не было(л.д.10)

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (л.д. 11-12).

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 выдал один полимерный пакет со стеклянной банкой, емкостью 0,7 литра с порошкообразным веществом и стеклянной банкой, емкостью 1 литр с порошкообразным веществом (л.д. 13).

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, массой 195,5 грамма в банке емкостью 1 литр и 75,3 грамма в банке, емкостью 0,7 литра(л.д.20, 23-24).

-актом оперативного наблюдения оперуполномоченным ГНК Рыбаковым за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

- показаниями свидетеля    ФИО8, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Канского госнаркоконтроля в качестве понятого при «проверочной закупке». Ему и второму понятому разъяснили права понятых. В служебном кабинете ГНК был проведен личный досмотр закупщика ФИО5, никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО5 обнаружено не было. Сотрудник ГНК осмотрел на сумму 2000 рублей, ксерокопии купюр приложены к протоколу. ФИО5 передали эти 2000 рублей. После этого он(ФИО8), второй понятой, ФИО5 и сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали к одному из домов по <адрес>. ФИО5 вышел из автомобиля с деньгами и направился к    дому по <адрес>. Через минут пять ФИО5 вернулся в служебный автомобиль, держа в руке полиэтиленовый пакет и пояснил, что по адресу: <адрес> он у ФИО1 за 2000 рублей приобрел две банки с гашишем. В Канском ГНК Полунин добровольно выдал пакет с 2 стеклянными банками емкостью 0,7 литра с порошкообразным веществом и емкостью 1 литр с порошкообразным веществом, которые были упакованы опечатаны, а упаковка подписана всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. Был проведен досмотр ФИО5 после закупки, ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 опознал ФИО1 как мужчину по имени Вячеслав, у которого ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по адресу: <адрес> за 2000 рублей он приобрел две стеклянные банки с гашишем (л.д. 117-118).

По факту незаконного приобретения и хранения гашиша, массой 115,1 грамма, марихуаны, массой 752,3 грамма и гашишного масла, массой 3,19 грамма 8-ДД.ММ.ГГГГ:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> гр. ФИО1 были принудительно обнаружены и изъяты газетный лист с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, стеклянная банка емкостью 1,5 литра с веществом растительного происхождения, а также сделаны смывы с рук ФИО1 (л.д.40-49).

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ с участием эксперта, понятых произвел обыск по адресу: <адрес> ФИО1 Перед производством обыска, были разъяснены права и обязанности понятых, порядок производства обыска. ФИО1 перед началом обыска было предъявлено постановление о разрешении судом производства обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту. ФИО1 заявил, что у него ничего нет. Однако, в ходе обыска на тумбочке обнаружен и изъят газетный лист с веществом темного цвета растительного происхождения. Около кресла обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «энтузиаст» с веществом растительного происхождения. Между холодильником и диваном обнаружена стеклянная банка емкостью 1,5 литра с завинчивающей крышкой с веществом темного цвета растительного происхождения. Газетный лист, пакет и банка были упакованы, опечатаны, оклеены и подписаны участниками обыска. Были сделаны смывы с правой и левой руки ФИО1, тампоны со смывами упакованы, опечатаны, оклеены и подписаны участниками обыска. Замечаний, ходатайств, заявлений в ходе обыска от ФИО1 и иных лиц не поступило.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 об обстоятельствах обыска, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, изъятое при обыске у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в стеклянной банке является гашишем массой 115.1 грамма(л.д.51, л.д.57-58).

-заключением дактилоскопической экспертизы, которой установлено, что обнаруженный на банке, изъятой в ходе обыска один след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 (л.д.80-88).

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которой на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. ФИО1 было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли. На контрольном тампоне к смывам с рук ФИО1 следов наркотических средств не обнаружено. (л.д.72-73).

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 в присутствии адвоката указал стайку, которая расположена напротив <адрес> и пояснил, что там он нашел изъятые у него при обыске наркотические средства(л.д.191-196)

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, с учетом позиции гособвинителя, действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе сделки, проводимой под контролем сотрудников госнаркоконтроля, ФИО1 продал за 2000 рублей ФИО5 гашиш, массой 270,8 грамма.

Суд полагает, что органами предварительного следствия не представлено никаких доказательств того, что гашиш, массой 115,1 грамма ФИО1 в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил у себя с целью сбыта, что квалифицировано по ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и доводы ФИО1 о том, что все найденные им в заброшенной стайке ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, изъятые впоследствии при обыске, он хранил для личного употребления, ничем не опровергнуты. Более того, те же действия ФИО1 по приобретению и хранению марихуаны, массой 752,3 грамма и гашишного масла, массой 3,19 грамма 8-ДД.ММ.ГГГГ органы следствия квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

     При таких обстоятельствах действия ФИО1 по факту незаконного приобретения и хранения гашиша, массой 115,1 грамма, суд переквалифицирует с ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, доводы адвоката ФИО4 и подсудимого ФИО1 о недоказанности того, что ФИО1 кому-либо, в том числе ФИО5 продавал ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, суд считает несостоятельными, поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он купил за 2000 рублей две банки с гашишем по адресу: <адрес> парня по имени Вячеслав, которого впоследствии опознал как ФИО1, в том числе и в зале судебного заседания.

Данные показания ФИО5 согласуются и подтверждаются вышеприведенными рассекреченными результатами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями понятого ФИО8, показаниями работников госнаркоконтроля ФИО6 и ФИО7. Оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 получены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять этим показаниям свидетеля ФИО5, вышеприведенным показаниям сотрудников ГНК Ковалева, ФИО7, понятого ФИО8, заключениям химических экспертиз, которые неопровержимо доказывают факт покушения на сбыт гашиша массой 270,8 грамма ДД.ММ.ГГГГ со стороны ФИО1 ФИО5.

Доводы подсудимого ФИО1 и адвоката ФИО4 о том, что понятой ФИО8 является сотрудником органа исполнительной власти, поскольку несколько раз участвовал понятым при различных следственных действиях, а затем водил ФИО1 по Канскому отделу госнаркоконтроля суд признает несостоятельными, поскольку ФИО8 никогда не работал и не работает в органах госнаркоконтроля.

Аналогичным образом, ни в деле, ни защитой не представлено доказательств того, что понятой ФИО9 является сотрудником органа исполнительной власти, и что понятые ФИО8 и ФИО9 каким-то образом прямо или косвенно заинтересованы в исходе уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории особо тяжкого(ч.3 ст.228.1 УК РФ) и тяжкого(ч.2 ст.228 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы(л.д.151,152).

Смягчает наказание ФИО1 по обоим преступлениям - наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка. В части обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ наказание ФИО1 смягчает активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах приобретения и хранения наркотиков, признание вины, раскаивание в содеянном.

    Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется, суд считает, что Скутте     необходимо реально лишить свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Поскольку в период условного осуждения к лишению свободы ФИО1 совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, то в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку вышеуказанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.

Руководствуясь ст. 302-304, ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу ФИО1 – заключение под стражей –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с    ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: гашиш, гашишное масло, марихуану, марлевый тампон - контрольный образец, марлевые тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.