1-438/2011



Д.№ 1-438/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                                                                                      21 июля 2011 года

          Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, увидев проходящего рядом ФИО5 Умара, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар рукой в область лица и один удар коленом ноги в область головы ФИО5, причинив ему в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…ушиб мягких тканей теменной области слева. Ушиб спинки носа, носовое кровотечение. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 Раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью около 7-10 суток на момент проведения настоящей экспертизы, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и после чего открыто похитил у него из кармана джинсовых брюк мобильный телефон марки «LG-KP105» стоимостью 510 рублей с сим-картой, не имеющей для потерпевшего ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, а также вырвал из рук солнцезащитные очки стоимостью 210 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

            С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с учетом ст. 6 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде ?? лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ??? года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG-KP105», солнцезащитные очки черного цвета – оставить у ФИО5

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

                           Судья                                                   А.В. Подшибякин