Д.№ 1-448/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 27 июля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Петровой О.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, находясь на территории закрытого акционерного общества «Леспроминвест», расположенного по адресу: <адрес>, из котельной, расположенной на территории данного предприятия, взял белый мешок из синтетического материала и проследовал к складу, расположенному около котельной, где убедившись, что в данном складе никого нет и за его действиями никто наблюдать не может, в принесенный с собой мешок сложил 14 чугунных треугольных поворотных колосника. Данный мешок ФИО1 спрятал в стоящий рядом бункер золоудаления, откуда впоследствии хотел данный мешок с колосниками похитить. Далее ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1, с целью доведения своего преступного умысла до конца, а именно намереваясь вынести ранее им приготовленное для хищения имущество в виде 14 чугунных треугольных поворотных колосников, путем свободного доступа незаконно проник на закрытую охраняемую территорию закрытого акционерного общества «Леспроминвест», расположенного по адресу: <адрес>, а именно в бункер золоудаления, откуда пытался тайно похитить белый мешок из синтетического материала, не представляющей материальной ценности, с находящимися в нем 14 чугунными треугольными поворотными колосниками стоимостью 161 рубль 31 копейка каждый. Однако по независящим обстоятельствам ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны ЗАО «Леспроминвест». В случае доведения своих преступный действий до конца ФИО1 мог бы причинить закрытому акционерному обществу «Леспроминвест» материальный ущерб на общую сумму 2258 рублей 34 копейки.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО1 еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Вещественные доказательства: 14 чугунных треугольных поворотных колосников – оставить у ФИО5
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин