Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора ФИО6
защитника адвоката ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Краснодара по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 22 дня лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ФИО4 совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.
Помимо этого, ФИО4 совершил кражу
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания расположенного по адресу <адрес>, увидев стоявший возле крыльца здания велосипед, решил совершить кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед горно-спортивного типа «ALTON», принадлежащий ФИО2 стоимостью 4000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в ограду дома, путем выставления 2 рам окна через оконный проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: флягу из алюминия емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, ковш из алюминия стоимостью 100 рублей, кастрюлю из алюминия стоимостью 50 рублей. С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 750 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, решил совершить тайное хищение, перелез через забор в ограду дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: флягу из алюминия емкостью 38 литров стоимостью 800 рублей, тележку для перевозки фляги из металла кустарного производства стоимостью 400 рублей. С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой(п.а ч.3 ст.158 УК РФ), личность ФИО4, характеризующегося посредственно по месту жительства в г.Краснодаре(л.д.186) отрицательно по месту жительства в г.Канске(л.д.187), однако, суд считает, что последняя характеристика ни в чем конкретно не выражена, и положительно по предыдущим местам отбывания наказания (л.д.183,184).
Смягчает наказание ФИО4 - полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной по каждому преступлению (л.д. 68-69,128), активное способствование раскрытию преступлений путем рассказа об обстоятельствах хищений, наличие соматического заболевания бронхита, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы без штрафа и ограничения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 12000 рублей следует оставить без рассмотрения в связи с его неявкой в судебное заседание и неподдержания иска прокурором, разъяснив, что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ФИО3 о взыскании материального ущерба в сумме 850 рублей из которых 750 рублей составляет стоимость похищенного, а 100 рублей - стоимость разбитых стекол при проникновении в дом, следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, поддержания иска прокурором, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенныхнаказаний по совокупности преступлений назначитьСбытову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО4 окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 – изменить по настоящему делу на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО4 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив, что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать в ее пользу со ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 850 рублей.
Вещественные доказательства – тележку и флягу - оставить у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.