Дело №
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 августа 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ за совершение трех преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в дачном домике, расположенном в садовом обществе «Кирпичник-1» в районе <адрес>, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 не менее двенадцати ударов металлической трубой в область головы, тела и ног, причинив последней три поверхностные раны на правом бедре, три поверхностные раны на правой голени, поверхностную рану на левом предплечье, две поверхностные раны в теменной области головы слева, обширную гематому на нижних конечностях, верхних конечностях, на ягодицах, на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес ФИО4 несколько ударов металлической трубой по ногам, а также удар ножом в область шеи, удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО4 рану на передней поверхности шеи, две раны на левой голени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а также рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с локализацией по передне-подмышечной линии слева в 4-ом межреберье, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО5, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.75-78) ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию ФИО1 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО1 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности ФИО1, характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (л.д.123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем сообщения об обстоятельствах его совершения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе наличие у него легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения.
Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: трубу, нож, тампон с образцами вещества – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, футболку - возвратить по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>