1-435/2011



Дело

                                             копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                      г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Кейдюк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников – адвокатов Наследникова В.Н., Павлюченко В.Н., Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2000г.рождения, работающего КЗЛМК «Маяк», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2010г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в ООО «Втормет», состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2010г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

ФИО2 и ФИО3 совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в период с 29 по 31 декабря 2010 года, в вечернее время, ФИО2 и ФИО3, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проникли на огороженную территорию ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания» по адресу: <адрес>, где путем повреждения замка ФИО2 незаконно проник во временное сооружение, в котором находилась машина рубительная МРН-40-1, а ФИО3 находился рядом с данным сооружением с целью предупреждения ФИО2 в случае появления посторонних лиц, откуда ФИО2 тайно похитил с машины рубительной МРН-40-1 три контактора AEG 250 А на общую сумму 21 261 рубль 24 копейки, пускатель КМИ 10-109 стоимостью 608 рублей 08 копеек, реле времени стоимостью 1 092 рубля 08 копеек, 8 метров кабеля КГ 3х25+1х16 на общую сумму 2 183 рубля 12 копеек, принадлежащие ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания». С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания» имущественный ущерб на общую сумму 25 144 рубля 52 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 и ФИО3, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проникли в помещение столовой, расположенной на огороженной территории ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили холодильник «Бирюса» стоимостью 10 440 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 11 019 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания». С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания» имущественный ущерб на общую сумму 21 459 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 и ФИО3 реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проникли в помещение столовой, расположенной на огороженной территории ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания» по адресу: <адрес> строение 3, откуда тайно похитили 10 метров кабеля ВВГ 4х4 на общую сумму 614 рублей 24 копейки, 16 метров кабеля ВВГ 4х2,5 на общую сумму 633 рубля 60 копеек, 5 метров кабеля ВВГ 4х6 на общую сумму 481 рубль 80 копеек, 4 метра кабеля КГ 3х4+1х2,5 на общую сумму 224 рубля 22 копейки, 4 метра кабеля КГ 3х4 на общую сумму 183 рубля 74 копейки, 9 автоматов 1ф+3+1 на общую сумму 966 рублей 24 копейки, 3 автомата 3ф на общую сумму 1454 рубля 64 копейки, 4 электрощитка на общую сумму 580 рублей 80 копеек, 9 вставок плавких на общую сумму 633 рубля 60 копеек, теплофон стоимостью 5 031 рубль 60 копеек, весы стоимостью 2 772 рубля, принадлежащие ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания». С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Сибирская промышленно-инвестиционная компания» имущественный ущерб на сумму общую сумму 13 576 рублей 48 копеек.

Учитывая, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Никольской М.Н. и представителя потерпевшего ФИО6, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 по хищению, совершенному в период с 29 декабря по ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых:

ФИО2, характеризующегося по месту жительства УУМ ОВД по Иланскому району – положительно (т.2 л.д.54);

ФИО1, характеризующегося по месту жительства зам.начальника ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (т.2 л.д.82), УУМ ОВД по Иланскому району – положительно (т.2 л.д.83), по месту работы в ООО «КЗЛМК Маяк» - положительно;

ФИО3, характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - положительно (т.2 л.д.122), УУМ ОВД по Иланскому району – положительно (т.2 л.д.123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у каждого из них малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем сообщения об обстоятельствах их совершения, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, кроме того у ФИО2 и ФИО3 – явки с повинной (т.2 л.д.1, 2, 85, 86).

Отягчающих наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, ФИО2, ФИО3, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Гражданский иск ООО СибКомпани» следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исходя из имеющихся материалов дела по заявленным исковым требованиям требуется проведение дополнительных расчетов для определения сумм, подлежащих взысканию, поскольку сумма заявленных исковых требований значительно превышает сумму ущерба, установленного согласно предъявленного подсудимым обвинения, а также в связи с возвращением потерпевшему части имущества, для чего необходимо отложение рассмотрения дела, что приведет к затягиванию срока его рассмотрения и как следствие, нарушение прав подсудимых на рассмотрение дела в разумный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ФИО3 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО3 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1, ФИО2, ФИО3 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО СибКомпани» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: замок, ключ, топор – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, четыре электропакета с автоматами, два холодильника – оставить по принадлежности у ООО «СибКомпани».

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>