Дело №
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Петровой О.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края., гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2001г. рождения, проживающей по адресу: г.Канск, ул.Иркутская, 8-1, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом.
Преступление ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в мае 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела в <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес> реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5, находившемуся под контролем сотрудников МУВД «Канское» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 390см3., изготовленную на основе этилового спирта объемной долей 71,6%, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Петровой О.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства ВрИО старшего УУМ МО МВД России «Канский» – удовлетворительно (л.д.61).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3 500 рублей.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру – оставить по принадлежности в МО МВД России «Канский».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>