Дело №
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката Деньгиной А.А. (удост.№
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.161УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ст.71 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил похищение у гражданина паспорта, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления ФИО3 совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО3 находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на похищение паспорта, похитил у ФИО1 паспорт гражданина Российской Федерации, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, после чего с похищенным паспортом с места преступления скрылся.
В период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение ФИО1 относительно своих действительных намерений, и путем обмана похитил ДВД-плеер «Супра» с документами, стоимостью 885 рублей 57 копеек, принадлежащий последнему. После выхода из квартиры ФИО1, находясь у подъезда № <адрес>, ФИО3, продолжая реализацию умысла, путем обмана похитил у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 400 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 был введен им ранее в заблуждение относительно своих действительных намерений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, продолжая реализацию умысла, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 был введен им ранее в заблуждение, проследовал с ФИО1 в детскую больницу, расположенную по <адрес>, где путем обмана похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО7 В результате своих преступных действий ФИО3 причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1285 рублей 57 копеек, ФИО7 – имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для последней значительным.
В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из ограды <адрес>, тайно похитил мопед «RASER METEOR» стоимостью 27791 рубль 88 копеек, принадлежащее ФИО8 С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 27791 рубль 88 копеек, который является для последней значительным.
В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем вырывания пробоя замка, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 600 рублей.
Учитывая, что ФИО3, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Окладникова С.В. и потерпевших ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО7, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деньгиной А.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ВрИО УУМ МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (т.2 л.д.127).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, являются явки с повинной (т.2 л.д.72,73,74), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем сообщения об обстоятельствах их совершения, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО3, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, - в виде 120 часов обязательных работ;
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2 – удовлетворить, взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 – 5285 рублей 57 копеек, ФИО2 – 600 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1; мопед, сервисную книжку, договор на кредит - оставить по принадлежности у ФИО8; паспорт на имя ФИО2 – оставить по принадлежности у ФИО2; банку, бутылку, след пальца руки на отрезке дактопленки – уничтожить по вступлении приговора в законную и силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>