П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 августа 2011г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Клюшенковой Н.А.,
потерпевшего ФИО4,
защитника – адвоката Агафонова А.В.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не состоящего в браке, работающего ООО «Антарес», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ФИО1 совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дому № по <адрес>, где путем повреждения стекла в оконной раме, незаконно проник в квартиру №, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: ноутбук «Toshiba L 300 -17L» стоимостью 16348 рублей 33 копейки, фоторамку «Эксплей», стоимостью 1300 рублей 32 копейки, ДВД - плеер MapKH«Elenberg» стоимостью 624 рубля, колонку от музыкального центра «Elenberg» стоимостью 194 рубля 74 копейки. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным скрылся. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 18467 руб. 39 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 186), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья,
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом изложенных обстоятельств считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 43 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: музыкальную колонку оставить у ФИО4. Одну пару кроссовок – оставить у ФИО1, документы на ноутбук – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой