ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 августа 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием гособвинителя Скаскевич А.В.,
несовершеннолетней потерпевшей ФИО4, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5,
защитника-адвоката Павлюченко В.Н.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее – специальное, не состоящего в браке, работающего ИП «Стрельников», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 20 часов, ФИО1, осуществляя внезапно-возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использования его в личных целях, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, подошел к несовершеннолетней ФИО4, которая находилась у автомобильной пищевой термоцистерны - 09, стоящей напротив здания <адрес>, и с целью открытого хищения денежных средств, находящихся при ФИО4, умышленно наступил ей на ногу, причинив ей тем самым физическую боль, в связи с чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего стал высказывать незаконные требования о передачи ему денежных средств, которые хранились в фартуке, одетом на ФИО4 На незаконные требования ФИО1 ФИО4 ответила отказом, однако ФИО1 желая довести задуманное до конца, просунул свою руку в карман фартука ФИО4, откуда пытался открыто похитить денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенными деньгами, ФИО1 пытался скрыться с места происшествия, однако свои преступные намерения ФИО1 до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 оказала ему сопротивление, оттолкнула его в сторону, выхватила денежные средства, которые он пытался открыто похитить и вызвала сотрудников милиции. В случае доведения до конца свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества и использования его в личных целях, ФИО1 причинил бы потерпевшему И.П. ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующийся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 78), положительно по месту работы (л.д. 79), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, состояние его здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания ФИО1, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание с применением ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган в установленные дни.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фартук и денежные средства в сумме 4000 рублей оставить в распоряжение потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.
Судья Береговой С.А.