1-541/2011



                                                               Дело

       копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                            г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Кейдюк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Амельченко А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего инвалидность 2 группы, работающего в МУП «Альянс», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.167 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дважды незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступления ФИО1 совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в первых числах мая 2011 года ФИО1 в центральной части г.Канска, Красноярского края, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, у неустановленного лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, которую принес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыл ФИО5, действовавшей под контролем сотрудников МУВД «Канское» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 250см3., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 71,4%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В середине мая 2011 года, после 15 числа, ФИО1 в центральной части г.Канска, Красноярского края, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом у неустановленного лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, которую принес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыл ФИО6, действовавшему под контролем сотрудников МУВД «Канское» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 410см3., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 56,3%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Амельченко А.А., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по каждому из двух преступлений.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства в г.Канске зам.начальника МО МВД России «Канский» – удовлетворительно (л.д.103), по месту жительства в г.Иланский УУМ ОМВД по Иланскому району – удовлетворительно (л.д.104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние его здоровья, наличие у него инвалидности, а также плохое состояние здоровья его супруги.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, а также на условия жизни его семьи, с учетом его тяжелого материального положения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде 1 года ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы.

В силу ст.53 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения: обязать не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Иланский, Красноярского края, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в сроки, установленные инспекцией.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей – оставить по принадлежности в МО МВД России «Канский», пакеты с бутылками со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>