ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием гособвинителя Клюшенковой Н.А.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее - техническое, состоящего в браке, официально неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В 2008 году ФИО1 в районе городского рынка, расположенного по адресу <адрес>, для личных нужд приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>, где хранил её до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы денежные средства и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут ФИО5 пришла по адресу: <адрес>, и передала ФИО1 деньги и пустую полимерную бутылку. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 470 см3 ФИО5, получив при этом от последней 50 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО1 не смог по независящим от него причинам в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта жидкость, приобретенная у ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 83,4 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 58), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о совершенном деянии, состояние здоровья.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся в камере хранения Канского городского суда по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой оплаты на 5 месяцев, то есть по 1000 рублей в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО1 - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся в камере хранения Канского городского суда по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Береговой С.А.