1-565/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                                             22 сентября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием прокурора Клюшенковой Н.А.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, официально не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка - 2006 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 175, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам условно с испытательным сроком 1 года.

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 28 дней лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Samsung GТ-С3010» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1545 рублей, в который была вставлена сим карта компании МТС, ценности для потерпевшего не представляющая, на счету которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей и ДВД плеер марки «LG» стоимостью 1033 рубля 41 копейка, который сложил в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не предоставляющей, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2608 рублей 41 копейка, после чего с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется - удовлетворительно (л.д. 99) его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничение свободы с применением ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО1 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении             ФИО1 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек – оставить в распоряжение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                         С.А. Береговой