1-588/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                                             20 сентября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием прокурора Клюшенковой Н.А.,

защитника адвоката Илькова В.В.,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, работающей уборщицей ООО «Водоканал-Сервис», состоящей в незарегистрированном браке, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст. 238, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до одного года 11 месяцев лишения свободы в колонии поселения. Освобождена постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Иланского районного суда условно-досрочно не отбытый срок 1 год 2 месяца лишения свободы,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

        Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ в районе железнодорожного вокзала г. Канска незаконно приобрела у неустановленного лица, спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МО МВД РФ «Канский» в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы три денежных купюры достоинством в 10 рублей и пластиковая бутылка, для закупки ядовитого вещества у ФИО1 ФИО5 в 11 часов 15 минут пришла к дому по адресу: <адрес>, и передала ФИО1 деньги в сумме 30 рублей и пластиковую бутылку. ФИО1 находясь по адресу: <адрес> осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 170 см 3 ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдала пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 170 см3, приобретенной у ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная у ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 82,6%. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликероводочной продукции.

Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), по месту работы и месту отбывания наказания – положительно (л.д. 55, 58) её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетней внучки.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО1 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Береговой С.А.