1-549/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 г.                                                      г. Канск

           Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Орешонковой Т.И.,

адвоката Соломатиной О.А.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1,    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, не состоящего в браке, официально неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного употребления, пришёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>. В данном месте ФИО1, на обочине дороги, незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий с произраставших там растений дикорастущей конопли. Собранные растения ФИО1 поместил в полимерный пакет, который впоследствии, имея умысел на незаконное хранение наркотических веществ, незаконно хранил при себе. Около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, двигаясь по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего был доставлен в отдел милиции. В отделе милиции в присутствии двух понятых при личном досмотре у ФИО1 был изъят полимерный пакет с ранее собранными ФИО1 растениями дикорастущей конопли. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная для проведения экспертизы в полимерном пакете растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего первоначальное исследование, масса марихуаны высушенной до постоянного веса составила 77,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических и психотропных средств, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующийся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 45), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, влияние наказания на исправление ФИО1, и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

              ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

Обязанность по исполнению наказания назначенного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 75,9 граммов, два конверта со смывами с рук ФИО1, конверт с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Береговой С.А.