1-548/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г.                                                                      г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Канской межрайонной прокуратуры Клюшенковой Н.А.,

защитника – адвоката Соломатиной О.А.,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовное дело в отношении ФИО1,                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года ФИО1 на территории рынка «Пушкинский», расположенного по ул. Горького г. Канска с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы деньги в сумме 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут ФИО5 пришел к магазину «Иверия», расположенного по адресу: <адрес>, где передал ФИО1 50 рублей и пустую полимерную бутылку. ФИО1, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 400 см3 ФИО5, получив при этом от последнего 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 400 см3, приобретенной у ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная у ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 78,3 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО6 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание    ФИО1 судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой оплаты на 10 месяцев, то есть по 500 рублей в месяц.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          С.А. Береговой