Дело № г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Степанова В.А.,
адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по адресу: <адрес> после совместного распития спиртного, в ходе ссоры с сожительницей ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО1 умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки, один удар в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с касательным ранением перикарда и раны живота, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, возраст и личность подсудимого ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 123), влияние назначаемого наказания на условия жизни ФИО1 и его семьи. Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах совершенного преступления, плохое состояние здоровья, наличие инвалидности и ряда соматических заболеваний, в том числе, туберкулеза, тугоухости, болезней зрения, печени.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО1 следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - блузку со следами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшей ФИО5 – возвратить ФИО5,
- нож с ручкой из пластмассы черного цвета со следами облома, обмотанной изолентой, марлевый бинт со следами вещества бурого цвета, тампон марлевый со следами вещества бурого цвета, образец тампона марлевого, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья А.Н. Корниенко