1-567/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:председательствующего судьи        Корниенко А.Н.

при секретаре                    Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя              Цой О.В.,

адвокатов                    Соболевой Л.В., Соломатина А.С.,

потерпевшей                        ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей - 2001 и 2002 года рождения, состоящей в качестве безработной на учете в центре занятости населения г.Канска и Канского района, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

         Преступления ею совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 в доме по адресу: <адрес> из комода в спальной комнате, реализуя умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО1 после хищения денежных средств по адресу: <адрес> вступила в сговор на тайное хищение чужого имущества с ФИО6 Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, ФИО6 взял DVD-плейер «Samsung C35OK», принадлежащий ФИО2 стоимостью 1331 рубль 48 копеек и передал похищенное имущество ФИО1 С места преступления с похищенным ФИО6 и ФИО1 скрылись.

Опрошенные в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

       Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой    суд квалифицирует: - по факту кражи денег в сумме 3500 рублей - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по факту кражи DVD-плейера - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

        При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 135). Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, каковыми суд признает объяснение данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела на л.д.25 и явку с повинной на л.д.82, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

      Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, суд считает, что указанные смягчающие обстоятельства следует признать исключительными как в отдельности так и в совокупности и ФИО1 необходимо назначить с применением ст.6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 в связи с хищением денег в сумме 3500 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимой, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ.

        Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде семидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ФИО1 в счет возмещения ущерба 3500 рублей.

         Вещественные доказательства: – гарантийный талон, товарный чек,заявление, двойник(удлинитель) - оставить у ФИО2

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      А.Н. Корниенко