Дело № 1-577/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 сентября 2011 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Белошевского П.Ю.,
адвоката Надольской С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО2 совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 реализуя умысел на кражу, пришел к дому по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: планшетный компьютер «Oysters T7 AL» стоимостью 6639 рублей 20 копеек в чехле из кожи стоимостью 289 рублей 08 копеек с флэш-картой емкостью 4 Гб стоимостью 626 рублей 34 копейки, фен стоимостью 323 рубля 86 копеек; кольцо из серебра 925 пробы весом 2 грамма стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм общей стоимостью 69 рублей 60 копеек, серьгу из серебра 925 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм на общую сумму 52 рубля 20 копеек, кольцо из серебра 925 пробы весом 2 грамма стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм общей стоимостью 69 рублей 60 копеек; кольцо из серебра 925 пробы весом 2 грамма стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм общей стоимостью 69 рублей 60 копеек, кольцо из серебра 925 пробы весом 2 грамма стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм общей стоимостью 69 рублей 60 копеек, браслет из серебра 925 пробы весом 10 граммов стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм общей стоимостью 348 рублей, цепь из серебра 925 пробы весом 1 грамм стоимостью 34 рубля 80 копеек, 2 пары серьг из серебра 925 пробы каждая пара весом 1 грамм стоимостью 34 рубля 80 копеек за 1 грамм на общую сумму 69 рублей 60 копеек, майонез «Провансаль» в мягкой упаковке емкостью 500 мл. стоимостью 42 рубля, кетчуп «Махеев» в мягкой упаковке, емкостью 500 мл. материальной ценности не представляющий, йогурт «Био-баланс» в бутылке емкостью 500 мл. стоимостью 37 рублей, 200 граммов сыра плавленого «Плавыч» стоимостью 52 рубля, 0,5 кг. помидоров стоимостью 25 рублей за кг. на общую сумму 12 рублей 50 копеек, 0,5 кг. огурцов стоимостью 18 рублей за кг. на общую сумму 9 рублей, сумку-пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 8813 рублей 98 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения, инкриминируемого ФИО2 совершение им хищения телевизора «Vestel» стоимостью 1500 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора как неподержанного в этой части прокурором ФИО5.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО2 характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 148). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах совершенного преступления, частичное возмещение ущерба путем выдачи похищенного кольца из серебра.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, его возраста, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иной вид ответственности( в том числе, штраф как основное наказание либо условное лишение свободы) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ, поддержания иска прокурором ФИО5 в размере 8734 рублей 98 копеек.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: – телевизор «Vestel», упаковку из-под майонеза «Провансаль» объемом 500 мл., бутылку из-под йогурта «Биобаланс» емкостью 0,5 л., упаковку из-под кетчупа «Махеев» емкостью 500 мл., пульт от телевизора серого цвета без батареек, сумку-пакет, находящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей;
2 следа пальцев рук, хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в её пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8734 рублей 98 копеек с ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья А.Н. Корниенко