1-597/2011



Дело

                                                  копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                          г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Кейдюк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего СПК «Успех», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО2 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, стоявшей на детской коляске, цифровой фотоаппарат «Fujifilm Fine Pix JX200» стоимостью 3066 рублей с картой памяти емкостью 2 Гбт стоимостью 432 рубля в чехле стоимостью 144 рубля, денежные средства в сумме 1000 рублей, две сигареты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4642 рубля, который является для последней значительным.

Учитывая, что ФИО2, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшей ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО5, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО2, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно (л.д.107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются явка с повинной (л.д.88), признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО2 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 4642 рубля.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на фотоаппарат – вернуть по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, три фрагмента листов бумаги с текстом – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>