Дело №
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Цой О.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.
Преступление ФИО4 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в июле 2011 года ФИО4 в <адрес>, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом у неустановленного лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, ФИО4, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыл ФИО5, действовавшему под контролем сотрудников МО МВД России «Канский» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 60 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 600 см3., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 69,2 %, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что ФИО4, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Цой О.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО3, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» – удовлетворительно (л.д.56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 60 рублей – оставить по принадлежности в МО МВД России «Канский», пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<адрес>